Скажи инфекциям – нет!

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области

 

 

Скажи инфекциям – нет!

 

Профилактические прививки – одно из крупнейших достижений человечества, позволившее резко снизить заболеваемость и смертность от многих инфекций. При этом, лишь при охвате профилактическими прививками 95% населения возможно резко снизить заболеваемость соответствующей инфекцией. На Земле уничтожена натуральная оспа. Европейская Региональная Комиссия ВОЗ по сертификации ликвидации полиомиелита 21.06.2002г. приняла заключение, что передача эндемичного дикого вируса полиомиелита прервана во всех странах региона и объявила Европейский регион свободным от полиомиелита.

 

 

        

Благодаря проведению активной иммунизации населения в Тюменской области в 2013 году по сравнению с 2005 годом снизилась заболеваемость острым гепатитом В - в 3 раза, при этом последние годы не регистрируется заболеваемость среди детей. Гепатитом В болеют взрослые не имеющие прививок. Снизилась заболеваемость коклюшем в 8 раз, паротитом эпидемическим в 40 раз. Заболеваемость корью не регистрируется с 2010 года, дифтерией с 2003 года. Заболевания полиомиелитом, вызванного диким штаммом вируса, не регистрируется с 1976 года.

Цель вакцинопрофилактики состоит не только в создании индивидуального иммунитета у каждого отдельно взятого человека, но и в формировании коллективного иммунитета к различным инфекциям. Плановая вакцинопрофилактика детей и взрослых предусматривает соблюдение определенных сроков и схем, совокупность которых составляет Национальный календарь прививок. Основными принципами иммунопрофилактики являются доступность, бесплатность, информированность, добровольность в одних случаях и обязательность – в других. К обязательным прививкам относятся прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.

Использование для массовой иммунизации современных высокоэффективных, малореактогенных вакцин привело к резкому сокращению частоты тяжелых реакций и осложнений, возникающих в поствакцинальном периоде.

К сожалению, встречаются отказы родителей от прививок своим детям. Родители должны четко понимать, какую ответственность они берут на себя, отказывая своему ребенку в прививке, нарушая его право быть защищенным от инфекционных заболеваний. Кроме того, уменьшается иммунная прослойка в обществе, и страдать от этого будут и другие дети.

Ведущие педиатры страны считают, что вакцинопрофилактике нет альтернативы, а задачей на ближайшее будущее следует считать преодоление в сознании родителей негативного отношения к ней.

 

Тюмень 2014