«Детские» инфекции у взрослых

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области

«Детские» инфекции у взрослых

Мы привыкли относиться несерьезно к так называемым «детским» инфекциям. Однако безобидность таких инфекций кажущаяся. Они могут тяжело протекать у детей. Но у взрослых они протекают гораздо тяжелее, чаще вызывают осложнения и могут даже привести к летальному исходу.

Проведение массовой иммунизации, повсеместное использование живых вакцин, привело к значительному снижению заболеваемости корью и краснухой во многих странах мира.

Но на фоне снижения общей заболеваемости наблюдается рост числа заболевших корью и краснухой среди взрослых. Это обусловлено тем, что прививочный иммунитет у них отсутствует, так как со временем иммунитет снижается, а естественный не выработался, так как в детстве они не болели. Отсутствие в крови антител, которые должны защищать их от болезни приводит к тому, что мы становимся беззащитными перед инфекцией. Корь и краснуха — инфекции, которые имеют много общего. Возбудителями являются вирусы. Путь передачи — воздушно-капельный. Характерная особенность клиники — сыпь.

Из осложнений кори следует отметить наиболее частые - бронхиты, пневмонии, ложный круп. Могут наблюдаться затяжные конъюнктивиты, кератиты, а также отиты, синуситы, пиелонефриты, ангины. Наиболее тяжелым и часто грозным осложнением кори являются менинго-энцефалит и серозный менингит.

Заболевание корью во время беременности серьезно повышает риск неблагоприятного исхода, проявлением которого могут быть преждевременные роды, повышение вероятности спонтанных абортов и низкой массы тела при рождении. При заражении беременной женщины корью на ранних сроках беременности, в 20% случаев происходит самопроизвольный аборт или возникают пороки развития плода.

Краснуха - это всем известная детская инфекция, которая, как правило, не вызывает никаких проблем, если ею болеет ребенок. Но для беременной женщины краснуха представляет огромную опасность. Не переболевшие краснухой беременные женщины, подвергают себя большому риску заражения.

Долгие годы это заболевание не привлекало внимания акушеров. Лишь в начале 40-х годов австралийские медики определили, что вирусы краснухи могут вызывать врожденные пороки плода и ряд других серьезных осложнений беременности, например спонтанный аборт, мертворождение, сепсис и др. В настоящее время заболевание беременных краснухой и ее отрицательное влияние на плод превратилось в серьезную проблему.

Поражения плода вирусом краснухи разнообразны, причем степень поражения не зависит от степени тяжести заболевания беременной. Инфицирование плода приводит к возникновению разнообразных пороков развития: уменьшение размеров головного мозга, врожденной катаракты, пороков сердца, врожденной глухоты, а также воспалительных заболеваний головного мозга.

Единственно надежным методом защиты от данной инфекции является – вакцинация! Иммунизация населения против кори и краснухи проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок. Иммунизация взрослых против краснухи проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин девушкам от 18 до 25 лет, не болевшим, не привитым ранее.

Иммунизация против кори подросткам 15-17 лет включительно и взрослым в возрасте до 35 лет, не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее проводится двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками. Лица, привитые ранее однократно, подлежат проведению однократной иммунизации с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.

Прививки проводятся в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих разрешение на данный вид деятельности.

Помните! Отказавшись от прививок, Вы выбираете болезнь, которая протекает тяжело, с осложнениями, возможно с летальным исходом.

 

Тюмень 2014