Воспитание дочери

Воспитание дочери

Время действовать

Девочка на протяжении всего детства привязана к матери, повторяя все ее действия по уборке дома, приготовлению пищи, по ухаживанию за детьми.

Девочка  в восемь-двенадцать  лет  развивается во всех направлениях. У нее становятся длиннее ноги, и сама  она  значительно  вырастает;  к десяти  годам ее тело  начинает  готовиться  к началу  менструаций. У нее формируются тесные отношения с отцом, углубляется связь с матерью, особую значимость обретают подруги…

Девочки восьми, девяти, десяти лет ведут себя так же,  как  мальчики,  они  свободно  исследуют  мир и добиваются всего, к чему стремятся их сердца.

В одиннадцать-двенадцать они уже  думают  о том,  каким  должно быть  их тело; что  нужно для того, чтобы пользоваться успехом; как должна думать и вести себя девочка. В этом возрасте она все больше сосредоточивается на жизни своей души, на своих чувствах.

Дочери вырастают

Поддерживайте в девочке зачатки женственности.  Многие  девочки  восьми-двенадцати  лет  становятся  записными  «разбойниками в юбках». Они лазают по  деревьям  и тенью  ходят  за отцом.  Девочки с удовольствием играют  в спортивные игры  и занимаются  многими  другими  делами,  которые  раньше  считались  исключительно  мальчишескими.  Но не  отказываются они и от типично девчоночьих занятий. Вечера  с чаепитием, вязание, умение правильно накрыть стол, знание правил этикета, танцы и все те милые увлечения, которые у нас испокон веку ассоциируются с понятием «женственность», безусловно, не потеряли своей привлекательности. Во время полового созревания девочка становится психологически неуравновешенной. В этот период она очень ранима, ее легко задеть, обидеть и очень легко ранить их самолюбие. Поэтому не стоит стыдить девочек и рассказывать друзьям и родственникам об их ошибках и провинностях. Нельзя подавлять такие чувства, как стыдливость, гордость, самолюбие и чувство достоинства.

Девочка в подростковом возрасте сама понимает свои недостатки, и будет бороться с ними. Нельзя полностью снимать контроль с ее поведения.

Женские обязанности никто не отменял

Незаменима роль матери в приучении девочки к семейным делам и заботам, к труду в домашнем хозяйстве.  Помимо  ее  личного  примера  здесь помогают соответствующие игрушки   (куклы,   игрушечная мебель,  посуда)  и  игры,  а также  рассказы,  беседы,  показ,  привлечение  к   посильному   участию   в хозяйственном  труде.  Появление  в  семье  младшего  ребенка  предоставляет богатые возможности для воспитания  и  развития  у  девочки  многих  типично женских черт, которые проявляются в заботе о малышах и слабых,  в уходе  за ними, в ласке и нежности.

Уборка и порядок в доме. К домашним хлопотам будущую хозяйку нужно приучать с раннего детства. Если вы до 14 лет ходили за дочкой по пятам, стирали ее вещи, убирали в ее комнате, то теперь хозяйственного рвения от нее не ждите. В любом случае, девочка должна знать прописные истины поддержания порядка в доме: «Каждой вещи –  свое место», «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

Отправляемся на кухню. «Безрукость» дочери – жесткий упрек матери. Жизнь рано или поздно заставит женщину заниматься кухонной работой. «Не научит мамка, так научит лямка». С детства привлекайте дочь к мытью посуды, учите готовить простую еду. Пусть у нее будет свое фирменное блюдо. 

Рукоделие. И бойкие девочки, и записные тихони в подростковом возрасте начинают интересоваться прикладным творчеством. Поощряйте такую инициативу. Прямая обязанность каждой матери – привить дочери хотя бы начальные навыки рукоделия. Шитье, вышивка, вязание не только дают на выходе неповторимые авторские вещи и удовлетворяют эстетическое чувство, но и приучают девочку к вниманию и терпению. Мелкие повторяющиеся движения обладают  антистрессовым  воздействием  на  нервную  систему.  Простое  правило: легче не заставить, а показать на своем примере. Если сели вместе смотреть фильм, вместо чипсов или поп-корна возьмите канву с мулине, а дочь пусть вяжет.

Побуждайте дочь участвовать в различных выставках изделий. Это привлекает внимание и  сверстников и  взрослых. К  девочке начинают  относиться с уважением, восхищаются ее талантами; с ней хотят дружить. Это повышает самооценку ребенка его активность в социуме.

«Секретные» беседы с мамой

Даже маленькие девочки очень любят секреты, особенно, с мамой. Учитывая это, необходимо направить это удовольствие в правильное русло. Самые лучшие «секреты» могут касаться членов семьи. Совместно с мамой придуманный сюрприз для папы приносит самые лучшие результаты. Пусть это будет удивительный, необычный бутерброд, еда или просто угощение, красивый букетик цветов или открыточка с детским рисунком. Такие же сюрпризы должны быть и со стороны папы - для мамы вместе с дочерью придумайте простой подарок. Приятные моменты радости от того, что она причастна к удовольствию в семейном кругу, воспитывают самые главные психологические роли будущей жены – умелое управление эмоциональным миром семьи и ответственное хранение семейного очага. Это как раз те роли жены, в которых нуждается каждая семья. Каждый ребенок - и мальчик, и девочка - нуждается в личном внимании. Эта потребность должна восполняться каждый день. Хотя бы 10 минут поговорите с ними о том, что они сегодня узнали нового для себя. Это будет развивать склонность  к  тому,  что  их  личные  секреты  вполне  можно  рассказать  маме, можно попросить совета или поделиться проблемой.

Роль отца в воспитании дочери

      Отец, олицетворяя мужское начало в семье, главным образом  закладывает рациональные основы в детях. Его общение с дочерью дает ей  представление  о мужчинах вообще и тем самым помогает почувствовать  и  четче  осознать  свою женскую природу. Учитывая присущую девочкам привязанность к  дому,  к  тому, что их непосредственно окружает, отец должен  уделять  специальное  внимание воспитанию   любознательности,   стремиться   расширить   кругозор   дочери, знакомить с тем, что выходит за рамки  уже  известного  ей.  Этому помогает чтение сказок, разучивание стихов, рассматривание и раскрашивание  картинок, рисование, слушание музыки, общение  с природой,  просмотр  детских телепередач.  Большую  пользу  приносят  совместные  прогулки  и  экскурсии,  сопровождаемые  необходимыми  пояснениями,  а  также  контакты  со сверстниками. Важно заранее ориентировать девочек на хорошие, добрые отношения  с мальчиками в  школе,  делать  акцент  на  необходимости  дружных  совместных занятий,  игр,  взаимопомощи.  Наличие  брата  в   семье,   естественно,   в значительной мере облегчает решение этой задачи.