Визитная карточка

Добро пожаловать!

Детский сад «Колокольчик» структурное подразделение

 МАОУ «Ламенская СОШ"

«От того, как прошло детство, кто вёл

ребенка за руку в детские годы, что вошло

в его разум и сердце из окружающего мира –

от этого в решающей степени зависит, каким

человеком станет сегодняшний малыш».

/В.А.Сухомлинский/

Детский сад «Колокольчик» находится на территории Ламенского сельского поселения. Здание детского сада типовое, кирпичное двухэтажное. «Колокольчик» находится в очень выгодном месте. Село окружает смешанный лес.  Ежедневно мы видим всю прелесть родного уголка, наблюдаем за восходом солнца, любуемся вечерним закатом.

Детский  сад  «Колокольчик»  функционирует  с  1972 года, какобразовательное  учреждение  для  дошкольников.

В 2009 году в садике был сделан капитальный ремонт.

-Заместитель  генеральногодиректора ОАО «Сургутнефтегаз» Кириленко Михаил Федорович оказал огромную помощь в капитальном ремонте детского сада в 2009 году

-Глава Ламенской сельской Администрации помог в строительстве детской площадки на участке детского сада.

-Постоянную помощь оказывает школа и  родители детей, посещающих детский сад: шьют костюмы,  готовят роли, оказывают посильную помощь в ремонте.

Непосредственное руководство осуществляется директором МАОУ «Ламенская СОШ»  Иванцовой Ириной Викторовной.

Более 30 детей посещают детский сад «Колокольчик».

Количество групп   - 2.

Направленность групп – общеразвивающее  направление.

Группы разновозрастные:  группа "Цыплята" – возраст детей от 1,5 до 4 лет - 13детей; группа "Гномики" – возраст детей от 4 до 7 лет – 20 детей.

Главная цель педагогов нашего дошкольного учреждения реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе

Содержание образовательного процесса в нашем дошкольном образовательном учреждении определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой и утверждаемой в соответствии сфедеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

В детском саду ведётся работа  по преемственности со школой. Бывшие выпускники детского сада, учащиеся 1 класса являются активными  помощниками воспитателей при проведении совместных мероприятий: интегрированное занятие посвящённое году истории в России «Бородинское сражение», «Георгиевская ленточка», «Праздник волшебной воды», «Дидактические игры по экологии», дни здоровья,  совместные походы с учащимися начальной ступени образования.

Взаимопосещения между садом и школой и совместные мероприятия сближают детей с учителями и дети  легко  адаптируются в первом классе, успешно учатся в школе!

Воспитатели используют в своей работе здоровьесберегающие технологии В.Ф.Базарного – технология сенсорной свободы и психомоторного раскрепощения строится на основе трудового и художественного творчества, чувственной свободы и двигательной активности; для снятия стрессов у детей используем элементы самомассажа, апробируем комплексы антистрессовой гимнастики, рекомендуемые Т.Ф.Акбашевым; дыхательную  гимнастику, хождение босиком.

Ведётся работа по закаливанию:  утренняя гимнастика, обширное умывание, полоскание рта, воздушные и солнечные  ванны,  облегченная одежда, ходьба босиком по ковру до и после сна, сон при открытых форточках, топтание на мокрой дорожке, ходьба по ребристой дорожке, физкультминутки, подвижные игры. Проводится диагностика физкультурных достижений детей.

Детский сад осуществляет взаимодействие с сельской библиотекой, Ламенским домом культуры. И уже в детском саду проявляются первые таланты! И певцы, и музыканты!Дети принимают участие в различных мероприятиях села: День Победы, День матери, День пожилого человека и др.

Есть веселый край на свете,

Счастлив тот, кто там живет.

Там стихает в окнах ветер,

Чудо будущего ждет!
 

Мы с пелёнок садик любим, Он большой, уютный дом. Столько радости, улыбок, Доброты и счастья в нём!