Экскурсия Достопримечательности Голышманово

Мемориал                                                                                           

Презентация

Вокзал

Башня

Обелиск- Звезда

Обелиск

Храм

 

Монумент "Земля - кормилица"

Достопримечательности поселка Голышманово

Слайд №1

Слайд №2

В 2013 году 90-летие района отмечаем,

исторические места изучаем,

на экскурсию вас, друзья, приглашаем.

Прибыл поезд на вокзал,

Принял всех, кто ждал, встречал.

Вот проходим прямо в сквер,

Красота, уют – поверь!

Памятник бойцам стоит,

Кто-то на скамеечке сидит.

А пройдешь немного дальше,

Удивишься ты без фальши:

Площадь широкой лентой вьется,

А планшеты напоминают,

Что райцентр Голышманово зовется.

Слайд №3

         Начнем нашу экскурсию  с места, где зарождался  поселок—железнодорожный вокзал, который  был построен в 1911 году,  следом  была построена  водонапорная башня.

         Слайд №4

         Слайд №5

Двадцатипятиметровая  вышка – старая башня – знает историю возникновения  поселка. Винтовая стальная лестница внутри башни ведет на самый верх. Здесь вмонтирована мемориальная доска  с датами постройки железнодорожной магистрали. Из башни вода поступала в краны для заправки паровозов. Вода в башню подавалась с реки Емец, на которой была построена насосная станция.

Слайд №6

В железнодорожном сквере на станции Голышманово  установлены       2 памятника:  погибшим  во время  крестьянского восстания 1921 года и Красноармейцам I Уральского  железнодорожного  коммунистического батальона.

Слайд №7                                                                                           

Обелиск в честь бойцов Первого Уральского железнодорожного коммунистического батальона.

Революционные события в Голышмановской волости развивались чрезвычайно быстро. В январе 1918 года в волости мирным путем власть перешла в руки Советов.

С июля 1918 года по ноябрь 1919 года территория района была под контролем белогвардейцев. С августа 1919 года отряды Красной Армии вели ожесточенные бои, освобождая населенные пункты. Упорные бои шли за станцию Голышманово.  Отступая,  белогвардейцы  уничтожали всё.  Был взорван мост через реку Емец. Наладить и восстановить  все это в кратчайший срок  надлежало Первому Уральскому коммунистическому железнодорожному батальону. Восстановление моста началось в первой декаде сентября 1919 года.

Из личного состава роты погибло 395 человек. Они приняли смерть, шагнув в бессмертие.

В память об этом в сквере железнодорожного вокзала открыт памятник в виде пятиконечной звезды, на гранях которой высечены фамилии погибших бойцов.  Обелиск-звезда открыт   11 октября 1978 года. Выполнен по заказу Свердловского управления железной дороги.

         Слайд №8

В этом же сквере установлен памятник погибшим за Советскую власть  38 красноармейцам  и активистам, погибшим в 1921 году.

Сначала на этом месте была просто братская могила, а   позднее   воздвигнут    обелиск,     увенчанный     пятиконечной     звездой.   Здесь покоится     прах   38    лучших активистов и красноармейцев, которые   погибли в   борьбе  за   новую жизнь.

Это было в феврале 1921 года. Белогвардейские банды, отступая с севера, более   суток хозяйничали в  посёлке. Они разыскивали коммунистов и  комсомольцев, красноармейцев, арестовывали и отправляли их в волостной центр - Малышенку.    Там суд был коротким: всех ждала смерть. Расстреливали их в аромашевских лесах.  

Тела убитых были найдены в Аромашевской   церкви  и   после опознания  привезены в свои деревни.  Затем всех захоронили в братской могиле села Катышка на привокзальной площади.

Хоронили   их   в отдельных гробах.   При спуске в могилу были произведены   прощальные выстрелы в честь каждого погибшего.

Слайд №9

         Продолжим нашу экскурсию. Перейдя через Вокзальную улицу, мы попадаем на площадь, которая находится на  улице Ленина.

Слайд №10

В сентябре  2010 года здесь был установлен монумент «Земля-кормилица».

Скульптура  представляет собой земной шар, обвитый лентой с надписью «Сто лет Голышманово. Год основания – 1911». Ленту «держат» семь летящих лебедей.  По замыслу дизайнеров золотистый цвет скульптуры должен передавать ощущение не только солнца и праздника, но и осени, урожая – всего того, что связано с плодородием.

В целом «Земля-кормилица» символизирует добрую, всеобъемлющую созидательную силу.

Проектированием и изготовлением скульптуры занималась тюменская фирма ООО «Запсибстрой».

Слайд №11

Продолжая движение по улице Ленина, мы подходим к улице Комсомольской, свернем направо. На Комсомольской улице мы увидим красивый Храм.

Слайд №12

1 октября 2004 года в самом центре поселка – на ул. Комсомольской 62 заложили  первый камень в основании будущего храма. Наверное, мало, кто верил тогда, что пройдет всего несколько лет, и вознесутся к синему небу купола белокаменной красавицы – церкви. Храм решено было поставить в центре поселка, чтобы любоваться им могли голышмановцы и те,  кто приезжает в гости.   Голышмановский храм во имя Вознесения Господня продолжил традиции сибирского храмового зодчества и не только в архитектурном отношении. Сибирские церкви всегда славились особенной красотой – купцы и зажиточные крестьяне денег не жалели. Новый храм выстроен в византийском стиле. Традиция еще и в том, что, как и в былые времена, строился храм силами местных мастеров-умельцев. Проект церкви создал голышмановский архитектор Андрей Горбунов, а строили МУП «Голышмановоагропромстрой» под руководством А.А. Соломкина.

Пять куполов для храма изготовили в Каменск-Уральском – столице колокольно -литейного промысла на Урале. Четыре малых купола изготовила районная «Сельхозтехника». Установили их в июле 2004 года. Приобрели 30 икон Софринского производства. Из села Юргинское привезли паникадило. Первая служба прошла в канун Рождества 2009 года.

Слайд №13

Вернемся на улицу Ленина. Пройдя несколько метров от Дома Культуры мы окажемся на площади где находится Мемориальный комплекс в память павших  в  годы Великой Отечественной войны.

Слайд №14

            Великая Отечественная война длилась четыре года. Она унесла жизни миллионов советских солдат, в том числе и голышмановцев. Их имена навсегда застыли на памятниках и обелисках.  29  октября  1967 года   на улице  Ленина,   рядом      со      зданием  парикмахерской, открыт   мемориальный комплекс в   память павшим  в годы Великой  Отечественной войны.   

В суровые годы Великой Отечественной войны  6864 жителя Голышмановского района ушли на фронт. Погибли, защищая Родину, 3904 воина. Из них почти 1900 пропали без вести, 3200 награждены орденами и медалями, 6 получили высокое звание Героя Советского Союза: Ражев Константин Иванович, Молодых Павел Петрович, Марчук П.В, Путилов Сидор Антонович, Бельский Алексей Ильич, Шевчук Григорий Лаврентьевич. Кавалером Ордена Славы трех степеней  стал Юрлов Петр Михайлович.

В память о жителях поселка Голышманово, погибших в Великой Отечественной войне, сооружен обелиск с мемориальной доской, на которой высечены 555 фамилий людей, отдавших за нас жизнь.

          Это   святое место в  посёлке. Оно дорого сердцу каждого, потому что чтит память наших земляков, отдавших свои жизни за спасение Отечества. Сначала это был обелиск «Подвиг народа бессмертен».

В 1976 году выстроили мемориальную стену, а в 1977 году в неё были вмонтированы мраморные плиты поимённых списков павших на поле боя. В 1985 году А.И. Леонович, автор   обелиска,   изготовил   звезду   и    провёл   к памятнику  священный огонь. Реконструкция была проведена в 1995 году. У мемориала проходят митинги в Дни Победы, допризывники дают здесь  клятву с честью защищать Родину. У памятника всегда живые цветы – символ бессмертия.

Слайд №15

         За короткий промежуток времени можно совершить увлекательное путешествие, посмотреть достопримечательности посёлка, рассказать своим знакомым о красивом, преображенном, современном поселке, который зовется Голышманово.

         Спасибо за внимание!