Народная игра

Подвижная игра «Горелки» — азартная игра, которая не оставит равнодушным ни одного участника. Эта подвижная игра для мальчиков и для девочек прекрасно закаляет соревновательный дух и развивает двигательную активность.

Подвижная игра Горелкиэто старинная русская игра, которая в какой-то степени, напоминает соревновательную эстафету. Предназначена она для детей младшего школьного и старшего дошкольного возраста. Основные задачи игры заключаются в развитии: общей двигательной активности, быстроте реакции и сноровки. Помимо этого она закаляет соревновательный дух, среди детей и учит играть в команде дружно и сообща, не нарушая правила игры. Для проведения игры требуется большое количество игроков, не менее 7. Чем больше человек, участвует в игре, тем она становится интереснее.

Перед началом игры нужно выбрать водящего. Все остальные участники становятся парами и берутся за руки. Пары с участниками выстраиваются в колонны и должны смотреть в затылок друг другу.

Игра начинается с команды: «Раз, два, три, быстрее беги!». Помимо этой, самой распространенной команды можно использовать любые разученные приговорки в стихотворной форме. В это время пара стоящая самой последней в колонне, разъединяет свои руки и старается обежать колонну с разных сторон, встать впереди колонны и снова взяться за руки. Задача водящего, пока пара оббегает колонну, поймать одного из игроков. Если ему это удается, то он, вместе с пойманным участником становиться в начало колонны. Оставшийся в одиночестве игрок назначается водящим. Если у водящего не получилось поймать ни одного из участников бегущей пары, то он продолжает водить.

Горельщик становится впереди пар, спиной к играющим, и говорит:

Гори-гори ясно,

Чтобы не погасло.

И раз, и два, и три.

Последняя пара, беги!

На слово "беги" пара, стоящая последней, обегает колонну и встает впереди. Водящий же должен постараться опередить одного из бегущих и занять его место. Тот, кому не хватило места, становится водящим и "горит". Вместо слов "последняя пара" водящий может произнести: "четвертая пара" или "вторая пара". Поэтому всем играющим надо быть очень внимательными и помнить, какими по счету они стоят в колонне.