Пенсия работающим пенсионерам с 1 января 2017 года

Пенсия работающим пенсионерам с 1 января 2017 года

Нашу страну трудно представить без различных социальных выплат, в частности, пенсий. На сегодняшний день всем женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 выплачивается так называемая «пенсия по старости». Но не во всех странах принято таким образом заботиться о пожилом населении. В некоторых государствах у правительства другая позиция на этот счёт, на их территории содержание стариков детьми и родственниками считается вполне нормальным.

Тяжелые времена диктуют свои правила

Медицина не стоит на месте, продолжительность жизни россиян растёт, вследствие чего правительству требуется затратить большее количество средств на выплату пенсий. Казалось бы, предприятия, на которых люди работают, пока не достигли пенсионного возраста, ежемесячно отчисляют средства на специальный счёт пенсионного фонда. Почему же тогда чиновники заявляют о нехватке средств? Всё дело в том, что, к сожалению, деньги, находящиеся на этих счетах, тратятся на различные нужды государства, к тому же, в связи с инфляцией и прочими неурядицами, к моменту выхода человека на пенсию, средства обесцениваются.

Некоторые страны задумываются о дополнительных сборах с населения, чтобы компенсировать недостаток средств в бюджете. К тому же многие граждане России предпочитают работать неофициально, чтобы не тратить часть заработанных денег на выплату налогов, этим лицам с возрастом также назначается пенсия, но в минимальном размере. Чиновники считают, что это не справедливо, так как они не вносили свой вклад в бюджет страны.

Что ожидает пенсионеров в будущем?

Следует ли нам ожидать изменений в работе пенсионного фонда, никто точно сказать не может. Вероятность того, что произойдут какие-либо другие неурядицы, например, потеря работы или уменьшение дохода, более велика. Некоторые пенсионеры получают совсем мизерную заработную плату, но и она помогает им оставаться на плаву.

Решение президента зависит от многих факторов, в частности от общественного мнения, так как ему важно, чтобы за него и его соратников голосовали на выборах. А большая часть избирателей – пенсионеры. Поэтому он может остановить ход введения поправок в любой момент.

Советы

Для того чтобы улучшить качество жизни, мы рекомендуем вам следовать следующим советам:

  • Внимательно ознакомьтесь с законами и подзаконными актами, касающимися вашей деятельности и пенсионных выплат, если вы будете подкованы в этих областях, ни государство, ни работодатель вас не смогут обмануть.
  • Займитесь контролем расходов. Заведите небольшой блокнот, где будете планировать ваши траты на месяц, так вам удастся не только уложиться в ту сумму, которую вы получили, но и немного отложить.
  • Найдите источник дополнительного заработка. Это может быт работа приходящей няни, гардеробщика или вахтёра.
  • Следите за скидками и акциями в магазинах, регулярно пользуйтесь бонусными и скидочными картами.
  • Узнайте, какие льготы и дополнительные выплаты вам положены. Добейтесь их получения.

Работающие пенсионеры

Многие, даже выйдя на пенсию, продолжают работать. Причин этому явлению может быть множество: нехватка средств, потребность в общении, стремление реализоваться и т.д. Нередко можно заметить, что если человек потерял возможность работать, он впадает в состояние депрессии, начинает болеть без видимой тому причины. Некоторые пенсионеры находят альтернативу работе, увлеченно обустраивают дачный участок или начинают рукодельничать, но не у всех получается быстро перестроить свою жизнь.

Существуют страны, в которых проблема бедности не актуальна. Их жители пенсионного возраста не стремятся возвращаться на работу, находят себе увлекательное хобби, гуляют, занимаются спортом, путешествуют, они считают, что нужно уступать рабочие места молодежи, и они отчасти правы. Со времён Советского Союза в России сложилась несколько другая политика: пенсионер считается опытным специалистом, который знает много тонкостей, к тому же он, чаще всего, не требует большой заработной платы.

Последние новости о пенсиях работающим пенсионерам с 1 января 2017 года


Существует такое предположение, что пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2017 года выплачиваться не будут. Средства массовой информации заявляют, что новый закон об изменениях в работе пенсионного фонда сейчас разрабатывается. Планируется, что он вступит в силу с января 2017 года. Но эти меру будут приняты только по отношению к лицам пожилого возраста, доход которых превышает сумму 1000000 рублей в год. Для регионов, это большая планка, а в Москве и Московской области эти поправки затронут многих. Также в нем будут прописаны изменения, касающиеся работников госслужб, а именно возраста выхода на пенсию.

Изменения, конечно же, не коснутся тех, кто предпочел на пенсии работать неофициально. На улице или по телевизору часто можно услышать о том, что пенсии не будет вообще. Не верьте слухам, читайте только проверенные источники. Следите за официальными данными.

Позиция аналитиков

Организации, проводящие социальные исследования придерживаются следующей позиции по этому вопросу: если вдруг резкие изменения в пенсионном законодательстве вступят в силу, это обстоятельство поднимет волну протестов со стороны населения. Особенно, если пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2017 года будут отменены. Если у депутатов есть совесть, они не пойдут на этот шаг.

Ведь, учитывая сильно растущие цены на товары массового потребления, пенсионные выплаты крайне малы, а ежегодная индексация сильно положение не меняет. Стоит только представить, каждый год к пенсии добавляется около 200-400 рублей, этой суммы не хватит даже для одного похода в продуктовый магазин.