Педагогическая студия

«Урок – это зеркало общей и

педагогической культуры учителя,

мерило его интеллектуального богатства,

показатель его кругозора, эрудиции»

Сухомлинский В.А.

25 ноября в школе прошла педагогическая студия «УЧИТЕЛЬ – ПРОФЕССИОНАЛ 21 ВЕКА» на тему «Современный урок – какой он?  (Распространение результатов инновационной деятельности)»

В первой половине дня  педагогами -   Усольцевой  Е.В., учителем географии, Сараниной Т.А., учителем  начальных классов, Швецовой С.В., учителем русского языка, были показаны открытые уроки для коллег. На уроках учителя  показали  современные технологии:  технологию кинотерапии, развитие критического мышления через чтение и письмо,  проектного обучения; приемы обучения: «ДЖОТ ТОТС», «ТИК – ТЭК – ТОУ» и др.

Во второй половине дня  Петрушенко Ю.В., заместитель директора по УР, выступила на тему «Современный урок – какой он?». После этого педагогии были включены в практическое занятие по составлению технологической карты урока.

В заключении, для отдыха и работы души в наших контекстах — понимания и осмысления ребёнка —было предложено посмотреть   несколько фильмов:

«Звёздочки на земле» (Индия) — для семейного просмотра отличный фильм, и улыбки, и слёзы, и глубина великолепная, хотя сначала кажется — о, индийское наивное кино…. — ));

«Чудо» (США, 2017) — аналогично, с красивой и трогательной Джулией Робертс;

«Звезда» (Россия, 2014) — режиссёр Анна Меликян; — глубинный и непростой, чистый, но смотреть с детьми — наверное, нет))) — он замечательно точно показывает непростоту современных подростков и наше поверхностное их понимание...)

Однако же ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно посмотреть вместе с детьми всех возрастов кино «Расправь крылья» (2019, Франция-Норвегия) — замечательное понимание современного детства-взросления и красивый сюжет / съёмки.

Понимаю, запоминаю, осознаю)))