Областной конкурс социальных проектов «Символы региона» номинация: «Лучшая творческая работа «О людях земли Тюменской»

Е.А.Шааф, учитель начальных классов
«Я всю жизнь работал на свою страну и на свой народ. Все, что я создал, все осталось людям, для которых я жил. Спасибо вам!»
Е.В.Хабаров
(цитата из книги «Все оставляю людям»)
В нашем районе много людей, которые отдали лучшие годы жизни селу, крестьянскому делу, своей малой родине. Один из таких людей –почетный гражданин нашего района - Евгений Васильевич Хабаров.
Родом Е.В. Хабаров из деревни Иваново, что была когда-то в Аромашевском районе. В нескольких географический точках пришлось останавливаться Евгению Васильевичу в поисках себя как профессионала, но сердцем и душой тянуло его к крестьянскому делу, которым когда-то занимался его отец. Биография Евгения Васильевича один к одному отражает историю нашей страны. Он помнит крестьянскую коллективизацию, раскулачивание, ребенком жил на стройках социалистической индустрии, восемнадцатилетним ушел на фронт Великой Отечественной войны и успел поучаствовать в боевых действиях. Вернувшись из армии, пахал землю, был бригадиром в МТС, возглавлял партийные организации. С 1966-1986-в совхозе «Медведевский» был директором. Откормочный мясосовхоз был хорошо известен области как крупный поставщик говядины.
Вместе с женой Надеждой Филипповной он вырастил четверых детей, сыновья продолжают его крестьянское дело на родной земле. В октябре 2005 года, в свое 80-летие, Евгению Васильевичу было присвоено звание «Почетный гражданин Голышмановского района».
На девяноста четвертом году жизни, 6 января 2019 года, Евгения Васильевича Хабарова не стало…
На просторах земли Тюменской проживают все родные люди Евгения Васильевича - дети, внуки и правнуки.
В нашей школе, МАОУ «Голышмановская СОШ №2» учатся два правнука Евгения Васильевича - Гордей и Егор Хабаровы. В памяти братьев не только черно-белые фотографии из архивного семейного альбома, но и рассказы старшего поколения. Конечно, Гордей и Егор были малышами, когда прадедушки не стало, но живое общение не забудется. Они всегда будут помнить и гордиться им.
И пока жива память о человеке, жив сам человек…

#символырегиона
#образование72 #РДШ72 #РДШ #голышмановскийгородскойокруг #голышмановскоеобразование
#РДШГолышманово #НавигаторДетства #НавигаторДетства72
 
 
1:21