Режим работы школы 2018-2019 год

 

 

Продолжительность учебного года для учащихся 1-х классов составляет 33 учебные недели, для учащихся 2-11классов 34 учебные недели.

Для обучающихся первых классов устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы в порядке, определенном уставом школы


П.3. Учебный день начинается с прихода дежурного класса и расстановки его по постам. 

  Дежурят по школе все классы. Дежурному классу помогают обеспечивать дисциплину все учителя и классные руководители, которые несут ответственность за поведение детей на всех переменах.

  Обязанность дежурного классного руководителя - накануне распределить своих учащихся по постам, которые определяет зам. директора, и контролировать их исполнительность совместно с главным дежурным класса. 

  В обязанности дежурного класса входит проверка наличия школьной формы и сменной обуви, обеспечение дисциплины учеников, а также контроля за:

- чистотой в коридорах,

- санитарным состоянием кабинетов в течение занятий,

- сохранностью имущества школы.



П.4. После окончания урока ученики выходят из класса, учитель проветривает кабинет, закрывает кабинет или дожидается прихода учителя, ведущего урок по расписанию в данном кабинете.



П.5. На уроки не допускаются ученики в верхней одежде, без сменной обуви, на физкультуру - без спортивной формы и обуви. Обязательно для всех учеников наличие школьной формы. Ученики 2-11-х классов в обязательном порядке ведут дневники.



П.6. Категорически запрещается отпускать учеников с уроков на различные мероприятия (репетиции, соревнования, заседания) без разрешения администрации школы. У ребят, пропустивших занятия по какой-либо причине, учитель обязан на консультации принять зачёт по пропущенным темам.



П.7. Удаление учащихся из класса во время уроков запрещено. На нарушителей поведения пишется докладная в письменном виде, после чего проводится индивидуальная работа с ребенком, а при необходимости - с его родителями. 

  Учителя, ведущие уроки, обо всех инцидентах с детьми в первую очередь сообщают классному руководителю, который обязан принять меры; при повторяющихся отклонениях в поведении привлекаются социальный педагог и заместитель директора.



П.8. Учителям запрещается принимать задолженности у учащихся в то время, когда у них по расписанию имеются другие уроки.



П.9. Дежурные учителя приходят не позднее, чем за 30 минут до начала первого урока.


П.10. Изменения в постоянное расписание занятий разрешается вносить заместителю директора в особых случаях (по причине болезни или по письменному заявлению учителя с ведома директора или лица, его замещающего). Самовольное изменение расписания уроков учителями считается дисциплинарным нарушением.

Категорически запрещается не проводить уроки по расписанию и отпускать класс без разрешения администрации.



П.11. Перед началом занятий классные руководители лично берут классные журналы в месте их хранения, в конце учебного дня - лично возвращает его на место хранения в методкабинет.

В случае необходимости учителя могут работать с журналом после уроков в методкабинете и после работы с журналом обязательно возвращают его на место.



П.12. Вся работа с родителями проводится во внеурочное время.

Педагогам категорически запрещается:

- впускать в класс посторонних лиц без предварительного разрешения директора школы, а в случае его отсутствия - дежурного администратора (Родителям (законным представителям) учеников посторонними лицами не являются!)

- вести прием родителей во время уроков и отвлекать своих коллег от ведения урока.


П.13. Общешкольные внеклассные мероприятия проводятся по плану, утвержденному директором; классные часы - по расписанию., тематические классные часы – каждую четвёртую неделю. Разрешение на классные воспитательные мероприятия в вечернее время выдается в частном порядке.


П.14. Для проведения любых мероприятий за пределами учебного плана (родительских собраний, экскурсий, вечеров и т.п.) необходимо получить письменное разрешение директора, предоставив ему в письменной форме полную информацию о планируемом мероприятии (место, время, участники, ответственных лиц и т.д.) не позднее чем за неделю до начала мероприятия.


П.15. Дополнительные учебные занятия, консультации, занятия дополнительного образования (кружки, секции, корригирующая гимнастика) проводятся по отдельному расписанию в послеобеденное и вечернее время, в т.ч. по субботам и воскресеньям.


П.16. Каждый педагог в счет рабочего времени (36 часов в неделю) участвует в работе заседаний педсоветов, методических объединений, семинарах, совещаний при директоре и его заместителях, производственных совещаниях.



П.17. Дни недели распределить следующим образом:

  понедельник - Работа кружков, секций, РВО,  

  вторник - Учёба актива детской организации "Радуга"
  среда -  Классные часы, спортвные секции,  заседание НОУ

  четверг - Работа кружков, секций, клубов, заседание СШД

  пятница - Дни здоровья, вечера отдыха, уборка школьной территории, предметные вечера

суббота - работа разновозрастных отрядов, спортивных секций

воскресение - Спортивные мероприятия, работа РВО

п.18. Горячее питание учащихся организуется согласно утверждённому графику при обязательном присутствии в столовой классного руководителя. (прилагается).



П.19. Личные дела, классные журналы (списки учащихся, N приказов о прибытии, выбытии и т.д.) заполняются только классным руководителям яркими чернилами синего цвета. 



П. 20. За сохранность учебного кабинета и имеющегося в нем имущества несет полную ответственность (в том числе и материальную) заведующий кабинетом. Классные руководители следят за поведением своих учеников и выявляют виновных в случае порчи имущества.



П.21. Категорически запрещается индивидуальная трудовая деятельность в помещении школы вне учебного плана без договора, заключенного между ОУ и заказчиком на образовательную услугу.