Cценарий профилактического мероприятия с обучающимися 9-11-х классов и образовательных организаций профессионального образования

Параллельно работе с родителями по мотивации на участие в тестировании проводится работа с обучающимися. Необходимо использовать диалоговые и групповые формы работы, лекции и беседы не являются эффективной формой профилактической деятельности в этом возрасте.

Большую практическую пользу в формировании положительной мотивации на участие в тестировании могут принести волонтеры, действующие под девизом «равный поможет равному». Положительный пример участия самих волонтеров в процедуре тестирования, а также разъяснительная работа среди сверстников, объяснение на «своем» языке всех опасностей, подстерегающих молодых людей на пути приобщения к одурманивающим веществам – это мощный ресурс, который необходимо использовать организаторам при подготовке к проведению тестирования.

Кроме того, необходимо снабдить ребенка информацией в печатном виде, с которой он сможет более подробно ознакомиться дома.

 

Участники мероприятия: обучающиеся образовательных организаций, ведущий (классный руководитель), врач нарколог, представитель правоохранительных органов.

Цель: формирование у обучающихся мотивации на прохождение  тестирования.

Задачи:

  • формирование аргументированного отрицательного отношения к употреблению наркотических веществ;
  • ознакомление обучающихся с основными нормативными документами, которые регламентируют проведение тестирования;
  • информирование обучающихся о целях проведения тестирования;
  • расширение знаний несовершеннолетних о проблемах, связанных с употреблением психоактивных веществ и участием в их незаконном обороте.

Подготовительная работа:

  • Определение формы проведения профилактического мероприятия, предварительная работа с возможными выступающими.
  • Ознакомление на официальном сайте ГАУ ТО «ОЦПР» с материалами проекта организации и проведения мероприятий, направленных на раннее выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, проекта для родительской общественности «Это должен знать Ваш ребенок», а также другими материалами (видеофильмы, листовки и др.) профилактического содержания (www.ocpr72.ru.).
  • Подготовка волонтеров к участию в дискуссии.

 

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, что ежегодно во всех образовательных организациях Тюменской области проводится процедура тестирования на предмет выявления фактов потребления наркотиков. И наше учреждение также готовится к этому важному и значимому мероприятию. В связи с этим, я предлагаю вам поговорить о проблеме наркомании, которая сегодня очень актуальна в нашем обществе. На нашу встречу приглашены врач нарколог и представитель правоохранительных органов, которые ответят на все интересующие вас вопросы, поделятся мнением по обсуждаемой проблеме.

(Каждому обучающемуся (по желанию) предлагается высказаться по обозначенной теме, тон разговора задают волонтеры).

Ведущий: А сейчас хотелось бы предоставить слово нашим гостям.

Врач нарколог: Уважаемые ребята! Само выражение «зависимость от наркотиков» кажется весьма странным: разве может организм зависеть от веществ, являющихся в прямом смысле слова ядовитыми? Оказывается, может. А как зависимость возникает? Сейчас мы с вами об этом поговорим.

Ежегодно нашу страну и Тюменскую область, в том числе, захлестывает новая смертельная опасность в виде новых наркотиков. Так, например, на смену дезоморфиновой наркомании пришли курительные смеси и «соли», которые наносят огромный удар по здоровью молодежи как по физическому, так и психическому.

Примерно три года назад в больницы крупных городов России начались массовые поступления подростков и молодых людей. Врачи предполагали отравление неизвестным веществом. Впоследствии это предположение подтвердилось. Так вступили в нашу жизнь курительные смеси (арома-миксы, «спайс») и «соли». Употребление этих наркотиков приводит, в первую очередь, к снижению умственных способностей – происходят необратимые повреждения в коре головного мозга. Эффект, который возникает в результате их приема, схож во многом с эффектом от приема тяжелых наркотических средств: паника, паралич мышц, нарушение дыхания, психические расстройства, потеря веса, бессоница и др. Самым ужасным является то, что употребление и спайса, и солей приводит к зависимости, сопровождаемой «ломкой». Развитие зависимости, вызываемое курительными смесями, например, развивается намного быстрее, чем к естественным их аналогам – гашишу и марихуане. Чудовищными последствиями приема курительных смесей является также и то, что человек, можно сказать, «превращается в овощ». Ведь в отличие от растительных средств, таких, как конопля, воздействие курительных смесей в 5-10 раз сильнее на организм человека. Буквально сразу после их употребления возникают сильнейшие галлюцинации, которые могут стать причиной трагических последствий, таких например, как желание броситься проезжающему автомобилю под колеса или выброситься из окна дома, находясь на 10 этаже.

А вот реальные случаи из практики: два друга в течение недели употребляли наркотик «соль», проживали в это время в одной квартире. Сначала у гостя, а затем у хозяина квартиры появился страх, что за ними установлена слежка. В окно хозяин квартиры «увидел, что дом окружает ОМОН и, вооружившись ножом, нанес ножевое ранение другу, приняв его за омоновца. Что бы избавится от «преследователей» поджег квартиру. Соседи вызвали пожарных и полицию. Оба оказались в клинике, следственные действия будут производиться позже, когда оба «друга» выйдут из психотического состояния. Еще один пациент с ужасом рассказывал, как после употребления очередной дозы наркотика «увидел в окно своей квартиры, как в парке, напротив, боевики взяли в заложники его семью», пытаясь спасти своих родных, стал отстреливаться вымышленным автоматом от захватчиков. Если бы в доме имелось настоящее оружие, трагедия была бы неизбежна. Другая женщина после употребления «соли» увидела за окном мертвых кошек висящих на заборе, незнакомых людей, которые следили за ней, светили в окна фонарями. В страхе разбила в окнах стекла, вызвала полицию, уверяла, что ее хотят убить… Пациент наставил ружье на своих родителей… Взял кухонные ножи и превратил мать и младшего брата в заложников… Вот только несколько примеров из историй наших больных, которые могут служить наглядной иллюстрацией, как обычные люди в одночасье превращаются в психически больных, сумасшедших, опасных для себя, окружающих людей - соседей, родных.

Стремительно растет количество случаев суицидов, а также  преступлений, совершенных на почве наркотического опьянения под воздействием курительных миксов и солей.

Хочу также отметить, что, поскольку наркомания – это заболевание скрытное (невидимое для окружающих на первой стадии), и не все с таким диагнозом встают на учет к наркологу, численность больных наркоманией значительно выше официальных показателей.

Для выявления лиц, употребляющих наркотические вещества на начальной стадии формирования зависимости, в нашем регионе проводится массовое тестирование. Данное мероприятие позволяет нам не просто выявлять потребителей наркотиков на ранних стадиях формирования зависимости, но и своевременно оказать им необходимую лечебно-профилактическую помощь, что особенно важно, еще раз подчеркну, именно на ранних стадиях заболевания, когда реабилитационный потенциал человека достаточно высок.

Как показывает практика, обращение к врачам наркологам наркозависимого больного происходит через несколько лет после начала употребления. В это время у больного уже наблюдается развернутая картина психической и физической зависимостей и другие последствия многолетнего употребления наркотиков: потеря социального окружения, учебы, работы, наличие инфекционных заболеваний (гепатита и ВИЧ-инфекции и др.). Хотя, если бы начать лечение своевременно, то последствия употребления наркотиков были бы менее удручающими.

Хочу отметить, что процедуры тестирования не стоит бояться, так как ее результаты являются конфиденциальными, о них не узнают ни ваши сверстники, ни учителя. Кроме того, при проведении тестирования вы сможете получить анонимную консультативную помощь врача нарколога и задать ему все интересующие вас по данной теме вопросы. Поэтому, процедуру тестирования считаю важной, а участие в ней – необходимым.

 

Представитель правоохранительных органов (УФСКН России или УМВД по Тюменской области): Уважаемые ребята! Уголовный и административный кодексы РФ настоятельно советует всем не знакомиться с наркотиками. Ведь иначе человек автоматически оказывается вне закона, а противостоять закону – занятие тяжелое и малоприятное. Не стоит лишний раз и подставлять себя, соглашаясь по просьбе знакомых отвезти, подержать некоторое время, передать то, что, по вашему мнению, может быть наркотиком. Не бойтесь отказаться (в конце концов, легко можно придумать причину отказа), ведь если вас задержат с таким «грузом» милиция, отвечать придется именно вам. Потребление наркотических веществ неизбежно ведет к втягиванию в криминальную деятельность, связанную с оборотом наркотиков. Имея такой «жизненный опыт» трудно будет добиться успехов в жизни.

(Далее представитель правоохранительных органов приводит статистические данные о состоянии преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в районе (городе), в том числе совершенных в состоянии наркотического опьянения. Дается информация об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, за потребление и участие в незаконном обороте наркотиков, с приведением примеров из практики).

Ребята, наверное, многие  присутствующие здесь большую часть своего свободного времени находятся в интернете. И, наверняка, встречали в социальных сетях рекламу наркотических средств. Кто-нибудь из вас слышал о лиге безопасного интернета? Это крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига в сентябре запустит социальную сеть для активистов по борьбе с онлайн-преступлениями и противоправным контентом. По всей стране создаются кибердружины для борьбы с сайтам, распространяющими противоправную информацию. У участников социальной сети будет возможность делиться информацией и содействовать очищению Рунета от опасного контента. Соцсеть создается, в первую очередь, по просьбам самих активистов, которые устали работать в рамках существующих нетематических сетей. Стать участником новой социальной сети смогут все желающие. Общение в рамках ресурса будет защищено от разного рода хакерских атак. Лига безопасного интернета была создана в начале 2011 года, в нее вошли такие крупные игроки интернет-индустрии, как операторы «Билайн», «Мегафон» и МТС, национальный оператор связи «Ростелеком», почтовый сервис Mail.ru и «Лаборатория Касперского». Среди главных задач этого партнерства – борьба с детской порнографией, рекламой наркотиков и другими противоправными явлениями. Так что вы сами можете обезопасить себя от воздействия людей, употребляющих или распространяющих наркотики, соблюдая законы, используя «здоровый» интернет и участвуя в различных профилактических программах.

 

Ведущий: Ребята, я хотел бы вам зачитать послание, которое оставил нам человек, употреблявший наркотики.

«Здравствуй!

Если ты читаешь это письмо, значит, меня уже нет, меня убили наркотики. Моя история не отличается от многих других, я просто не знал, что оказаться можно лишь один раз – первый!

И я не оказался… С тех пор моя жизнь больше походила на сон: страшный и бесконечный – наркотики, боль, тюрьма, унижения. Были и кратковременные передышки, казалось, что я освободился, но вновь и вновь  попадал в этот порочный круг и снова  - наркотики, боль, тюрьма, унижения. И вот круг замкнулся. Вчера я узнал результат анализа на ВИЧ, он оказался положительным. Я понял, моя жизнь закончилась.

Я ненавижу себя, но люблю тебя. И поэтому я говорю тебе, что если бы в начале моего тяжелого пути употребления меня протестировали, то, вероятно, мне вовремя удалось бы получить помощь, и возможно тогда моя зависимость  от наркотика не развивалась бы такими темпами и не привела бы к таким последствиям. Я желаю тебе не совершать моих ошибок, не упускать это шанс – пройти тестирование, ведь он может стать единственным и последним. Если тебе протягивают руку помощи, не стоит ее отталкивать! А если ты уже попробовал наркотик  и боишься огласки, подумай о том, что у тебя есть возможность анонимно получить помощь специалистов и благодаря этому не выпасть из жизни, как это случилось со мной.

Я хочу, чтобы ты знал, каждый наркоман может бросить, но не всем это удается при жизни.

«Бывший» наркоман.»

 

Ведущий: Думаю, что данное послание поможет вам задуматься и принять правильное решение.

Конечно, сегодня мы затронули далеко не все проблемы, связанные с наркотиками, однако надеемся, что наша встреча оказалась  полезной, и вы сумели найти ответы на интересующие вас вопросы. Мы не стремились предлагать вам новые выводы и советы. Уверены, что вы способны самостоятельно сделать  выбор и принять решение. Наша задача заключается в том, чтобы дать  информацию для принятия решения, употреблять наркотики или нет. Уверены – оно будет разумным!

В завершение нашего мероприятия  мне хотелось бы сказать, что в соответствии с решением Антинаркотической комиссии Тюменской области тестирование будет проводиться по скрытым графикам, т.е. о дате проведения вы узнаете лишь накануне.