Положение о промежуточной аттестации

О промежуточной аттестации
обучающихся и переводе в
следующий класс

1. Общие положения

1.1. Промежуточная аттестация является обязательной для обучающихся 5-х-8-х и 10-х классов.

1.2. Промежуточная аттестация проводится в конце учебного года после прохождения всей программы по предметам согласно графика, составленного заместителем директора по учебной работе, при обязательном присутствии ассистента, назначенного администрацией.

1.3.Количество экзаменов для каждой параллели на промежуточной аттестации определяется решением педагогического совета.

1.4. По письменным предметам аттестуются все обучающиеся в обязательном порядке; по устным предметам от промежуточной аттестации могут быть освобождены ученики, имеющие оценку «5» по текущей успеваемости, а также обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

1.5. Для обучающихся, уезжающих на период проведения промежуточной аттестации на соревнования, в лагерь, в санаторий или в связи с другими семейными обстоятельствами, организуется проведение досрочной сдачи экзаменов на основании заявления родителей и приказа директора.

1.6. Для обучающихся, заболевших во время проведения промежуточной аттестации, приказом директора устанавливаются другие сроки сдачи экзаменов.



2. Порядок проведения промежуточной аттестации

2.1. Промежуточная аттестация по письменным предметам может быть проведена в форме годовой контрольной работы или тестирования по всему материалу; по устным предметам - в форме зачёта, исследовательской работы, защиты реферата, проекта, собеседования, теста или письменной контрольной работы (по усмотрению учителя и исходя из индивидуальных особенностей обучающихся).

2.2. Перечень экзаменов в 5-8, 10-х классах устанавливается решением педагогического совета не позднее 30 октября текущего года и официально доводится до сведения учеников и их родителей; форма проведения промежуточной аттестации определяется педагогическим советам по предложению учителя не позднее 30 марта текущего года.

2.3. Тексты письменных контрольных работ и тесты разрабатываются учителем, согласуются с руководителями школьных МО и утверждаются директором школы.

2.4. К промежуточной аттестации допускаются все обучающиеся.

2.5. Обучающиеся, имеющие отрицательные отметки в четвертях, могут быть положительно оценены за год, если сдадут экзамен на положительную отметку.

2.6. Отметка, полученная на промежуточной аттестации, выставляется в журнал за годовой, после чего выводится итоговая.

2.7. Обучающиеся 1-4-х классов, успешно освоившие образовательную программу учебного года по всем предметам переводятся в следующий класс.

Обучающиеся 5-8-х и 10-х классов, успешно освоившие образовательную программу учебного года по всем предметам и выполнившие экзаменационную работу на положительную отметку, переводятся в следующий класс.

2.8. Обучающиеся, имеющие одну или две отрицательные отметки по результатам промежуточной аттестации, после дополнительных занятий проходят повторную промежуточную аттестацию в сроки, определённые педагогическим советом.

2.9. Обучающиеся, не прошедшие повторную промежуточную аттестацию по двум и более предметам, остаются на второй год; получившие одну «2» переводятся условно в следующий класс с обязательной ликвидацией академической задолженности до конца первой четверти следующего учебного года.