Мифы о курительных смесях

Информационно- разъяснительное мероприятие, направленное на профилактику употребления курительных (ароматических) смесей

«Мифы и реальность о курительных смесях»

 

Участники мероприятия:  воспитанники, воспитатели, детский врач, врач-нарколог, психолог, представители опеки, социальные педагоги.

Цель: информирование воспитанников о последствиях употребления курительных (ароматических) смесей, формирование у них устойчивого негативного отношения к употреблению  курительных смесей.

Задачи:

 - информировать воспитанников о последствиях употребления курительных (ароматических) смесей;

- формировать негативное отношение к употреблению любых психоактивных веществ;

- пропаганда ценностей здорового образа жизни.

 

Ход мероприятия:

Воспитатель: Сегодня мы встретились с вами, чтобы поговорить об употреблении курительных смесей. Во многих субъектах РФ правоохранительные органы столкнулись с фактами реализации, прежде всего среди молодежи, курительных  смесей. Наверное, мало кому известно, что курительные смеси представляют опасность для жизни и здоровья человека. Это установлено в ходе проведенных специальных научных исследований. Курительные смеси содержат в своем составе один из новых видов наркотиков (модификации синтетического каннабиноида), вызывающих широкий спектр разных негативных реакций. Помимо наркотического эффекта, включая формирование наркотической зависимости, данные вещества вызывают тяжелые отравления и могут привести к летальным исходам. То есть можно сказать, что формируется новый вид наркомании.

Производителями и распространителями развернута агрессивная информационная кампания о курительных смесях, направленная на вовлечение молодежи в процесс наркотизации. Имеют место случаи массовой рассылки сообщений абонентам сети сотовой связи с рекламой курительных смесей.

Скажите, кто-нибудь из вас сталкивался уже с подобной рекламой? При каких обстоятельствах вам была предоставлена такая реклама, и какие эмоции вы при этом испытывали? (ответы воспитанников)

Действительно, распространители курительных смесей создали множество мифов, ориентированных на вовлечение молодежи в процесс наркотизации.  Вот некоторые из них:

1. Курительные смеси не могут навредить здоровью.

2. Престижно курить смеси. Возможность попасть в круг избранных.

3. Помогает снять напряжение, расслабиться, помогает улучшить настроение.

4. Помогает решить проблемы.

5. Знаю меру. В любой момент могу бросить.

6. Повышает творческие способности.

7. В жизни все надо попробовать, в том числе и наркотики.

8. Употреблять или не употреблять наркотики – это личное дело каждого.

9. Употреблять или не употреблять наркотики – это личное дело каждого.

10. За употребление  и распространение наркотиков, ПАВ, курительных смесей  (в небольших дозах) - ничего не будет.

 Эти мифы  наркоторговцы пытаются донести до вашего сознания различными способами: через объекты розничной торговли, в том числе дистанционным способом,  используя столь популярное средство коммуникации как Интернет, «наружную рекламу» (заборы, двери подъездов и др.), а также отдельными физическими лицами в местах массового скопления людей (вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, рынки) и на прилегающих к ним территориях.  При этом  указанная продукция реализуется без каких-либо документов, удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья человека, а также документов - изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение.

Давайте задумаемся, будут ли качественный, полезный и сертифицированный товар рекламировать с помощью надписи на грязных заборах, гаражах и т.д., когда весь цивилизованный мир использует для этих целей СМИ. Конечно же, нет. Но ведь, чтобы разместить рекламу на ТВ или радио необходимо предоставить сертификаты качества, санитарно-эпидемиологическое заключение,  которых как вы понимаете у наркоторговцев нет. 

А теперь каждый из вас может подумать, готов ли он стать потребителем «подзаборной» рекламы? Я думаю, определиться в этом выборе нам помогут приглашенные сегодня специалисты.

Уважаемые гости! Вы каждый день сталкиваетесь с проблемами наркотизации, скажите,  безопасно ли употребление курительных (ароматических) смесей и каковы последствия их употребления?

 

Детский врач: Установлено, что курительные смеси опасны для граждан и общества в целом, вызывают зависимость, оказывают психотропное и наркотическое действие.

По данным зарубежных и отечественных специалистов, по результатам лабораторных экспертиз, в составе курительных смесей обнаружены вещества, обладающие наркотическим, психотропным действием, ядовитые компоненты, что, несомненно, представляет потенциальную опасность для здоровья человека.

По данным ММЛПУ «Станция скорой медицинской помощи» с сентября 2009 года в Тюменской области начали фиксироваться случаи тяжелейших отравлений курительными смесями.  Всего, предварительным данным, в прошедшем году зафиксировано 49 случаев отравлений курительными смесями, из них 11 среди несовершеннолетних. В ряде субъектов РФ  зафиксированы не только отравления, а также смертельные случаи (Нижегородская, Пензенская, Оренбургская области и Республика Татарстан), отмечаются случаи суицидов после употребления курительных смесей.

В последнее время медиками изучалась так называемая «безобидность» курительных смесей. Выводы я могу вам огласить. (Называет медицинские последствия употребления курительных смесей):

  • Развитие психической и физической зависимости также как и при употреблении других видов наркотических веществ: героина, амфетаминов, марихуаны и др.;
  • Поражение центральной нервной системы, как следствие, снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей, нарушения речи, мыслительной деятельности (понимания), координации движений, режима сна, потеря эмоционального контроля (резкие перепады настроения);
  • Психозы;
  • Психические нарушения различной степени тяжести вплоть до полного распада личности (подобные при шизофрении);
  • Депрессии;
  • Изменение генетического кода (как следствие, негативное воздействие на репродуктивную систему: врожденные аномалии у потомства);
  • Снижение иммунитета;
  • Нарушение гормонального фона;
  • Риск развития сахарного диабета, рака легких и т.д.;
  • Поражение сердечно-сосудистой системы;
  • Отравление от передозировки, смерть и др. 

Хочется акцентировать ваше внимание на признаках отравления курительными смесями: рвота, судороги, подъем артериального давления, учащенное сердцебиение, галлюцинации, психоз, отсутствие реакции на внешние раздражители, коматозное состояние.

При появлении первых признаков отравления необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Употребление курительных смесей также влечет и социально-психологические последствия, характерные  для наркомании:

  • · Разрушение своей личности: равнодушие к самому себе, своему будущему и близким людям, ослабление воли, преобладание единственной ценности по имени «наркотик», потеря смысла жизни, опустошенность, одиночество и др.
  • · Разрушение социальных связей: потеря семьи, друзей.
  • · Потеря работы, учебы, ограничения в получении специальности, невозможности вождения транспорта, получения разрешения на приобретение оружия, запрет на некоторые виды профессиональной деятельности.
  • · Связь с криминальными кругами, риск вовлечения в незаконный оборот наркотиков и привлечения к уголовной ответственности, воровство и другие преступления.

 

Социальный педагог: В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» употребление, приобретение, хранение, распространение  и сбыт курительных смесей, содержащих наркотические и психотропные вещества, запрещено в Российской Федерации и преследуется по закону.  Приведу примеры:

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. (Статья 228 Уголовного кодекса РФ)

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. (Статья 228.1 УК РФ)

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет. (Статья 229 УК РФ)

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (Статья 230 УК РФ)

Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, или без таковой (Статья 6.13 Кодекса об административных правонарушениях).

Подумай, готовы ли вы лишиться всего, став потребителями «подзаборной»  рекламы?

 

Воспитатель: Итак, подводя итог нашей встречи, еще раз подчеркну,  что курительные смеси действительно содержат наркотические вещества и представляют серьезную опасность для жизни и здоровья человека. Более того, наркотические и психотропные вещества, входящие в состав курительных смесей, постоянно модифицируются, тем самым многократно увеличивается опасность оказаться в страшной зависимости. Поэтому, несмотря на введенный запрет употребления, распространения курительных смесей, я призываю вас быть более осторожными, не внимать сомнительной рекламе. Употребление курительных смесей приводит к формированию одного из самых тяжелых заболеваний – наркомании.

В заключении мне хотелось бы раздать вам памятки, в которых написано о вреде употребления курительных смесей, что бы вы могли предотвратить распространение их среди своих друзей и знакомых.

(ПРИЛОЖЕНИЕ)

 Воспитатель: Л. Н. Толстой «трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людей, если бы люди перестали одурманивать и вместе с тем отравлять себя водкой, вином, табаком, опиумом».