Клуб "Патриот"

 

 

Отделение муниципального автономного общеобразовательного учреждения

«Голышмановская средняя общеобразовательная школа №2» «Боровлянская средняя

общеобразовательная школа»

 

 

СОГЛАСОВАНО:

Зав. отделением МАОУ

«Голышмановская СОШ №2»

«Боровлянская СОШ»

  ________ С.А. Кравченко

«____»___________ 2018 г.

 

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МАОУ «Голышмановская СОШ

                                      №2»

Казанцева Н.И. ______________

Приказ №_____от «____»_______ 2018 г.

 

 

 

Рабочая программа

по курсу внеурочной деятельности

клуба «Патриот»

для обучающихся 7, 8 классов

 

 

 

 

Автор-составитель

Учитель _Ефимова Вера Ивановна___

Квалификационная категория __высшая__

 

 

 

д. Боровлянка, 2018 г.

 

  1. Пояснительная записка

 

Программа “Патриот” составлена на основе  Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников, с учетом «Требований к результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования», установленных Стандартом второго поколения и основной образовательной программы образовательного учреждения.

Программа “Патриот” является основой к программе духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени среднего общего образования  с учетом  воспитательной, учебной, внеучебной, социально значимой деятельности обучающихся, основанной на системе духовных идеалов, моральных приоритетов, реализуемого в совместной деятельности школы, семьи и других объектов общественной жизни.

Программа предполагает формирование патриотических чувств и сознания на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, комплекса нормативного, правового и организационно-методического обеспечения функционирования системы патриотического вос­питания, развитие чувства гордости за свою страну, воспитание личности гражданина - патриота России, способного встать на защиту интересов страны. Любовь к Родине, патриотические чувства формируются у детей постепенно, в процессе накопления знаний и представлений об окружающем мире, истории и традициях русского народа, о жизни страны, труде людей и родной природе.

Основная цель гражданского и патриотического воспитания заключается

- в развитии высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны:

- в  ориентации подрастающего поколения на ценности отечественной культуры, формирования у них ценностного отношения к Родине, ее культурно-историческому прошлому.

Важно прививать детям чувство гордости за свою страну, воспитывать в них уважение к Конституции, государственной символике, родному языку, народным традициям, истории, культуре, природе своей  страны, своего края, формировать активную гражданскую позицию и самосознание гражданина Российской Федерации. 

Главной задачей программы является формирование активной гражданской позиции обучающегося прежде всего по отношению к конкретному социальному объекту (школе, малой Родине), которая проявляется в практической деятельности школьного сообщества, что позволит продолжить воспитание патриотических качеств личности по отношению к Родине в широком смысле этого слова.

Представленная целостная программа разработана для учащихся 7 и 8 классов.

Место курса в учебном плане:реализация программы рассчитана на 1 год, объёмом в 34 часа, 1 час в неделю. Продолжительность занятия 45 минут.

Занятия проводятся во второй половине дня.

Место проведения занятий - учебные кабинеты, читальные залы школьной и поселковой библиотеки, ДК, улицы села, спортивный зал, спортивная площадка школы.

 

 

 

  1. Результаты освоения курса внеурочной деятельности

 

Метапредметными результатами изучения программы «Патриот» является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

 

 Личностные  УУД

Развитие нравственных качеств, творческих способностей, развитие умений соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами. Формирование межличностных отношений:

- умение вести себя культурно, экологически грамотно, безопасно в социальной (со сверстниками, взрослыми, в общественных местах) и природной среде;

- осознание личной ответственности за своё здоровье и окружающих, уважительное и заботливое отношение к людям с нарушениями здоровья;

- умение различать государственную символику Российской Федерации, своего региона (республики, края, области, административного центра); находить на картах (географических, политико-административных, исторических) территорию России, её столицу – город Москву, территорию родного края, его административный центр; описывать достопримечательности столицы и родного края, особенности некоторых зарубежных стран.

 

Познавательные УУД

Получение знаний о семье, Родине, родном крае, природе родного края. Знакомство с произведениями русских композиторов, художников, народных умельцев. Знакомство с творчеством сверстников (стихи о Родине, заметки). Извлечение информации патриотического содержания из текстов. Овладение первоначальными оформительскими навыками:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии; пользоваться памятками;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

- знание собственной истории (семьи, рода, фамилии) на фоне знания отечественного историко-культурного процесса;

- знание о «малой родине» (родной край: история, культура, традиции, достижения, проблемы и др.);

- знания о своем Отечестве, его истории, культуре, этносе, героических свершениях, достижениях, проблемах и др.;

- понимание сущности и особенностей российского патриотизма;

- знание содержания таких понятий и категорий, как «Отечество», «патриотизм», «патриот», «долг», «служение Отечеству», «национальные интересы», «защита Отечества» и др.;

- понимание роли, места и значения России в мировой цивилизации, самобытности и уникальности нашего общества и государства, имеющих свой путь в истории человечества;

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Обучение планированию деятельности, выделению этапов деятельности. Обучение оценки своей деятельности и деятельности сверстников:

- учиться совместно давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности других;

- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

- учиться отличать верно, выполненное задание от неверного;

- формирование российской и гражданской идентичности на основе принятия учащимися демократических ценностей, развития толерантности жизни в поликультурном обществе, воспитания патриотических убеждений;

- освоение основных социальных ролей, норм и правил.

 

Коммуникативный УУД

Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Отработка умения слушать и вступать в диалог. Обучение постановки вопросов. Обучение поиску и сбору информации. Отработка умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами. Участие в коллективных творческих делах. Сотрудничество со сверстниками и другими людьми. Обучение владению диалогической и монологической речью:

- умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений,   строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми, на основе овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации, позволяющими осуществлять свободное общение на русском, родном и иностранных языках;

- уметь выразительно читать и пересказывать содержание текста;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на занятиях и следовать им;

- учиться согласованно, работать в группе:

- формирование компетентности в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности;

- развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами, сверстниками, родителями, старшими детьми в решении общих проблем;

- укрепление доверия к другим людям;

- развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания другим людям;

- становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

 

 

 

 

 

  1. Содержание курса внеурочной деятельности

 

Программа внеурочной деятельности по гражданско - патриотическому воспитанию, направлена на формирование духовной культуры средствами художественно - творческой деятельности, которая дает возможность не только отстраненно воспринимать духовную культуру, но и непосредственно участвовать в ее созидании на основе эмоционального и интеллектуального включения в создание визуального образа мира.      

Программа состоит из 5 блоков на 1- год обучения

 

1 блок. Вводное занятие. Документальные памятники истории.4 ч

Цели и задачи работы объединения «Патриот». Формы и методы деятельности. Планы на год. Инструктаж по технике безопасности. Тестирование и анкетирование.

Исторические документы, виды исторических документов. Особенности работы с историческими документами

       Практическое занятие.  Экскурсия в сельскую библиотеку  

2 блок. «Россия – родина моя. Мой край родной»» 8ч

Россия – место, где человек родился и вырос, познал счастье жизни.

Страницы истории Тюменской  области.

География Тюменской области Голышмановского района.  

Экскурсии: село Боровлянка, сельская библиотека.

Практическое занятие.   Составление таблицы «Основные места нашего сенла

Практическое занятие.   Виртуальное путешествие «По городу Тюмень»

 

3 блок. Село родное 12ч                                                 

Происхождение села. Документы, рассказавшие о происхождении села. Статистические данные о Боровлянском поселении.

Тематика и методика проведения беседы со старожилами.

Экскурсия в Администрацию поселения

«Так начиналось село моё…».

Первые жители села. Потомки первых жителей, их рассказы и воспоминания. Первая улица села.

Тематический поиск. Беседы со старожилами села.

Основные занятия жителей села.

Земледелие, животноводство, рыболовство – основные занятия жителей села.

Тематический поиск. Традиционные ремесла.

Родной дом и семья. Члены семьи. Родословная. Внимательные и заботливые отношения в семье. Труд и отдых в семье.

Традиции семьи. «Примечай будни, а праздники сами придут».

Практическое занятие. Деревенские посиделки: история и традиции.

 

 

4 блок. Моя школа 4ч

История моей школы (когда была построена, юбилейные даты, школьные традиции, история детских организаций школы).

Учителя и выпускники школы.

Практическое занятие. Встречи с интересными людьми, прослушивание их рассказов о школьных годах.

Практическое занятие. Выпуск стенгазеты к вечеру встречи выпускников.

 

5 блок. «Связь поколений»  6 ч

Проведения февральских военно-патриотических месячников;

Вахты памяти, посвященной Дню Победы, в рамках которой ежегодно проводятся: смотр строя и песни,

Спортивные соревнования «Вперед, мальчишки!» и «А ну-ка, парни!»,

Музыкальный конкурс «Песни, опаленные войной», литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню Победы, Уроки мужества и встречи с ветеранами, операция «Поздравительная открытка», конкурс детского рисунка «Наша армия родная», выпуск листовок и тематических газет.

 

Учебно-тематический план

 

№№ п\п

 

Название разделов и тем

Количество

 часов

1

Вводное занятие. Документы истории.

4

2

«Россия – родина моя. Мой край родной»»

8

3

Село родное

12

4

Моя школа

4

5

Связь поколений

6

 

 

34

 


 

Календарно-тематическое планирование

 

№ п/п

Тема занятия

Кол-во часов

Виды деятельности

Дата проведения

план

факт

1.    Вводное. Документальные памятники истории

4

 

 

 

1

Инструктаж ТБ. Организационное занятие

1

 

 

 

2

Анкетирование

1

Заполнение анкет

 

 

3

Документы. Виды исторических документов.

1

Изучение документов

 

 

4

Экскурсия в сельскую библиотеку

1

Участие в мероприятии

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    Россия – Родина моя. Мой край родной

8

 

 

 

5

Беседа «Россия – место, где человек родился и вырос, познал счастье жизни»

1

Участие в беседе, рассказы о близких и знакомых

 

 

6

Стихи о малой родине (конкурс чтецов)

1

Выбор стихов и участников

 

 

7

Страницы истории Тюменской области

1

Виртуальная экскурсия в музеи Тюмени

 

 

8

Виртуальное путешествие по  Тюмени

1

Виртуальная экскурсия в музеи Тюмени

 

 

9

География Тюменской области, Голышмановского района

1

Экскурсия в краеведческий музей Голышманово

 

 

10

Экскурсия в сельскую библиотеку

1

Обзор краеведческой литературы

 

 

11

Экскурсия  «Боровляночка моя»

1

Посещение особых мест села

 

 

12

Составление таблицы «Примечательные  места нашего села»

1

Групповая работа над составлением таблицы, презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

3.    Село родное

12

 

 

 

13

Экскурсия в школьный музей «Происхождение села»

1

Экскурсия

 

 

14

Тематика и проведение бесед со старожилами

1

Составление вопросника.

 

 

15

Экскурсия в Администрацию поселения

1

Беседа с главой Администрации

 

 

16

Встреча со старожилами села

1

Посещение земляков

 

 

17

Первая улица села

1

Экскурсия

 

 

18

Устный журнал «Основные занятия жителей села»

1

Выступления членов клуба

 

 

19

Создание презентации «Традиционные ремесла»

1

Групповая работа над проектом

 

 

20

Родной дом и семья

1

Беседа за круглым столом

 

 

21

Труд и отдых в семье

1

Беседа за круглым столом

 

 

22

Традиции семьи «Примечай будни, а праздники сами придут»

1

Беседа, дискуссия

 

 

23-24

«Деревенские посиделки: история и традиции»

2

Подготовка и проведение посиделок

 

 

 

 

 

 

 

 

4.    Моя школа

4

 

 

 

25

Беседа «История моей школы»

1

Учебный диалог

 

 

26

Экскурсия в школьный музей «Учителя и выпускники школы»

1

Экскурсия

 

 

27

Встреча с ветеранами педагогического труда

1

Встречи, беседы, воспоминания

 

 

28

Выпуск стенгазеты к вечеру встречи выпускников

1

Работа творческих групп

 

 

 

 

 

 

 

 

5.    Связь поколений

6

 

 

 

29

Встреча с ветеранами труда

1

Встречи, беседы, воспоминания

 

 

30

Урок мужества

1

 

 

 

31

Конкурс «Вперед, мальчишки!»

1

Соревнования

 

 

32

Конкурс детского рисунка «Наша армия родная»

1

Подготовка и проведение выставки

 

 

33

Операция «Поздравительная открытка»

1

Изготовление и вручение открыток

 

 

34

Конкурс патриотической песни

1

Караоке-конкурс