Информация для поступающих

Информация для поступающих

Правила приема в  Отделение МАОУ "Голышмановская СОШ№2" "Боровлянская СОШ"
 
Из ПРАВИЛ ПРИЕМА ГРАЖДАН В Отделение МАОУ "Голышмановская СОШ№2" «БОРОВЛЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
 2. Правила приема граждан в Школу.
2.1. Преимуществом при приеме в Школу пользуются граждане, имеющие право на получение образования соответствующего уровня, проживающие на территории, закрепленной за Школой; имеющие родных братьев и сестер, обучающихся в данной Школе. Гражданам, не проживающим на территории, закрепленной за Школой, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест Школе. В этом случае Комитет по образованию администрации Голышмановского муниципального района (далее – Комитет) представляет гражданину и (или) его родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в иных Учреждениях и обеспечивает прием гражданина для обучения.
 2.2. Родители (законные представители) несовершеннолетних граждан имеют право выбирать Учреждение, форму получения образования, однако не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не предусмотренных Уставом Школы.
2.3. Основанием приема в Школу на все ступени общего образования является заявление гражданина, достигшего совершеннолетнего возраста, или родителей (законных представителей) несовершеннолетних граждан по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
2.4. Прием заявлений и зачисление в Школу как правило производится до начала учебного года. При переводе из другого Учреждения прием заявлений и зачисление в Школу возможно в течение всего учебного года, исключая период государственной (итоговой) аттестации. Заявление о приеме в Школу регистрируется в журнале приема заявлений.
2.5. Администрация школы при приеме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя поступающего.
2.6. К заявлению о приеме в Школу прилагаются следующие документы:
а) медицинская карта (за исключением приема в вечерние (сменные) Школы);
 б) свидетельство о рождении (паспорт - при наличии);
в) личное дело поступающего с годовыми отметками, заверенное печатью предыдущего образовательного учреждения;
г) выписка текущих отметок поступающего по всем изучавшимся предметам в предыдущем образовательном учреждении, заверенная печатью этого учреждения (при переходе в течение учебного года);
д) аттестат об основном общем образовании (при приеме в 10-е классы);
е) документ об уровне образования (аттестат об основном общем образовании, сведения о промежуточной аттестации из общеобразовательных учреждений, справки из образовательных учреждений начального или среднего профессионального образования с указанием количества часов, прослушанных по общеобразовательным предметам) (при приеме в вечернюю (сменную) Школу).
3. Правила приема граждан в 1-е классы Школы.
3.1. Обучение граждан в Школу начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
3.2. По заявлению родителей (законных представителей) Комитет выдает разрешение на прием граждан в Школу для обучения в более раннем возрасте (младше 6 лет 6 месяцев).
3.3. Прием гражданина в 1-й класс Школы осуществляется на основании медицинского заключения о готовности к обучению.
3.4. Обучение граждан, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить с соблюдением гигиенических требований к организации обучения детей шестилетнего возраста.
3.5. Все граждане, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки. 3.6. Прием заявлений в первые классы Школы проводится с 1 апреля по 31 августа ежегодно.
3.7. К заявлению о приеме гражданина в первый класс прилагаются документы, указанные в подпунктах "а", "б", пункта 2.6 настоящих Правил.
3.8. После регистрации заявления заявителю предоставляется информация о сроках уведомления о зачислении в первый класс.
4. Правила приема граждан в 10-е классы Школы
4.1. В 10-е классы Школы принимаются выпускники 9-х классов, получившие основное общее образование.
4.2. Количество набираемых 10-х классов определяется Школой в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса. Первоочередному приему в 10-й класс подлежат выпускники 9-х классов Школы.
4.3. Граждане, желающие продолжить обучение в 10-м классе, но не принятые в Школу по причине отсутствия свободных мест, обращаются в Комитет для решения вопроса об устройстве на обучение в другое Учреждение.