Информация о порядке оказания платных услуг

а) снижение установленной наполняемости классов (групп), деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ;

б) реализация основных общеобразовательных, общеобразовательных программ повышенного уровня и направленности;

в) факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах.

   Привлечение денежных средств потребителей на данные цели не допускается.

1.4. Дополнительные услуги не могут быть оказаны Учреждением взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ (учебных планов), федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований, а также (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования) в рамках образовательных стандартов и требований), финансируемой за счет средств бюджета.

1.5. Отказ потребителя от предлагаемых услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему Учреждением основных услуг, финансируемых из бюджета.

1.6. Требования к оказанию услуг определяются по соглашению между Учреждением и потребителем и могут быть выше, чем это предусмотрено федеральными государственными образовательными стандартами (для дополнительных услуг), федеральными государственными требованиями, муниципальными правовыми актами.

1.7. Учреждение обеспечивает оказание услуг в полном объеме в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными программами (для дополнительных услуг) и федеральными государственными требованиями, муниципальными правовыми актами  и условиями договора об оказании услуг.

  1.8. Услуги предоставляются Учреждением с целью всестороннего удовлетворения образовательных и социальных потребностей граждан.

 

    2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

 

2.1. Дополнительные услуги оказываются за счет внебюджетных средств:

а) средств родителей (законных представителей) обучающихся;

б) целевых средств физических и юридических лиц.

2.2. Оказание дополнительных услуг не может наносить ущерб или ухудшать качество предоставляемых основных услуг, которые Учреждение оказывает бесплатно.

2.3. Учреждение до заключения договора предоставляет потребителю достоверную информацию об Учреждении и оказываемых дополнительных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2.4. Учреждение доводит до потребителя (в том числе путем размещения на информационном стенде) информацию, содержащую следующие сведения:

а) наименование и место нахождения (адрес) Учреждения, сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, иной деятельности (в случае если лицензирование такой деятельности предусмотрено действующим законодательством)   и свидетельства о государственной аккредитации с указанием регистрационного номера и срока действия, а также наименования, адреса и телефона органа, их выдавшего;

б) уровень и направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения;

в) перечень дополнительных услуг;

г) стоимость дополнительных услуг.

2.5. Учреждение также предоставляет для ознакомления по требованию потребителя:

а) устав Учреждения;

б) лицензию на осуществление образовательной деятельности, иной деятельности (в случае если лицензирование такой деятельности предусмотрено действующим законодательством) и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса, процесса оказания услуг;

в) адрес и телефон учредителя Учреждения;

г) образцы договоров об оказании дополнительных услуг;

д) перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании дополнительных услуг, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Учреждение также сообщает потребителю по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей дополнительной услуге сведения.

2.6. Права и обязанности Учреждения при оказании дополнительных услуг, потребителей и работников, привлеченных к оказанию дополнительных услуг, регулируются условиями:

а) договора об оказании дополнительных услуг;

б) трудового договора (договора оказания дополнительных услуг) с работником (лицом), осуществляющим дополнительные услуги;

в) настоящего Положения;

г) устава Учреждения.

2.7. Перечень дополнительных услуг формируется с учетом рекомендаций управляющего совета и педагогического совета Учреждения.

2.8. Учреждение оказывает дополнительные услуги в соответствии с утвержденным директором Учреждения учебным планом и расписанием занятий.

2.9. При наличии возможности оказать запрашиваемую потребителем дополнительную услугу между Учреждением и потребителем заключается договор об оказании дополнительных услуг.

2.10. Договор на оказание дополнительных услуг заключается в письменной форме составляется в двух экземплярах, один из которых находится у Учреждения, другой - у потребителя.

2.11. Дополнительные услуги для обучающихся  оказываются во второй половине дня после отдыха обучающихся от учебных занятий после прогулки или динамического часа, или в субботние дни.

 

3.СТОИМОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

 

3.1. Цены и тарифы на дополнительные услуги устанавливаются Учреждением самостоятельно  в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, правовыми актами Тюменской области, муниципальными правовыми актами.

3.3. Цены и тарифы на дополнительные услуги устанавливаются в соответствии с Методикой определения тарифов на платные дополнительные образовательные услуги, оказываемые муниципальными образовательными учреждениями.

3.4. Прейскурант тарифов утверждается директором Учреждения, подписывается главным бухгалтером и размещается на информационном стенде Учреждения.

3.5. Учреждение вправе самостоятельно устанавливать льготы по оплате  дополнительных услуг для потребителей.

3.6. Потребитель может  производить оплату  дополнительных платных услуг наличными деньгами  через кассу Учреждения.

3.7. Подтверждением оплаты дополнительных услуг по договору является квитанция об оплате и кассовый чек.

3.8. Потребитель оплачивает оказываемые Учреждением дополнительные услуги в сроки, указанные в договоре.

3.9. На оказание дополнительных услуг, предусмотренных договором, может быть составлена смета, в том числе по требованию потребителя. В этом случае смета становится частью договора.

 

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ И ПОТРЕБИТЕЛЯ

ПРИ ОКАЗАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

 

4.1. Дополнительные услуги оказываются Учреждением в порядке и в сроки, определенные договором и уставом Учреждения.

4.2. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору Учреждение и потребитель несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

4.3. При обнаружении недостатков оказанных дополнительных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания дополнительных услуг, в том числе оказания дополнительных услуг в полном объеме в соответствии с договором;

б) соответствующего уменьшения стоимости оказанных дополнительных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных дополнительных услуг своими силами или третьими лицами.

4.4. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных дополнительных услуг не устранены Учреждением. Потребитель также вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные недостатки оказанных дополнительных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

4.5. Если исполнитель своевременно не приступил к оказанию дополнительных услуг или если во время оказания дополнительных услуг стало очевидным, что оно не будет осуществлено в срок, а также в случае просрочки оказания дополнительных услуг потребитель вправе по своему выбору:

а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию дополнительных услуг и (или) закончить оказание дополнительных услуг;

б) поручить оказать дополнительные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

в) потребовать уменьшения стоимости дополнительных услуг;

г) расторгнуть договор.

4.6. Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания дополнительных услуг, а также в связи с недостатками оказанных дополнительных услуг.

 

 

 

 

 

5. ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ

ОТ ОКАЗАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

 

            5.1. Учреждение расходует средства, полученные от оказания дополнительные услуг (далее – средства) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, правовыми актами Тюменской области, муниципальными правовыми актами , Уставом Учреждения и настоящим Положением.

            5.2. Учреждение организует рациональное и экономичное расходование средств. Средства учитываются  на отдельном балансе и расходуются в соответствии с уставными целями. 

5.3. В стоимость дополнительной услуги заложена прибыль, направляемая на развитие материально-технической базы и иные потребности Учреждения.

5.4. Средства за вычетом налога на прибыль направляются на нужды Учреждения и распределяются следующим образом:

а) заработная плата работников, непосредственно оказывающих дополнительную услугу (в соответствии с трудовым договором, табелем учета посещаемости детьми дополнительных услуг);

При этом заработная плата педагогического работника, оказывающего дополнительные услуги, включаемая в тариф, не может превышать уровень  статистических данных о среднемесячной заработной плате в организациях посёлка  (без субъектов малого предпринимательства)  с учётом  средней учебной нагрузки педагогического персонала учреждения, но не менее 18 часов в неделю;

б) материальные выплаты работникам, содействующих в оказании дополнительных услуг (в соответствии с трудовым договором, табелем учета посещаемости детьми услуг), в том числе заработная плата директора Учреждения – в размере определяемом муниципальными правовыми актами;

в) начисления на заработную плату (материальные выплаты) работников, оплата отпусков;

г) приобретение материальных ресурсов, непосредственно связанных с оказанием услуги  (учебно-наглядные пособия, расходные материалы и т.д.);

д) расходы на осуществление хозяйственной деятельности и управление (развитие материально-технической базы и иные потребности Учреждения.

5.5. Конкретный размер расходов, указанных в пункте 5.4. настоящего Положения (в рублях или процентном соотношении), устанавливается ежегодно на начало учебного года приказом директора Учреждения.

 

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

6.1. Вопросы оказания дополнительных услуг, не нашедшие отражения в настоящем Положении, регулируются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Тюменской области, муниципальными правовыми актами.

6.2. В случае принятия правовых актов по вопросам оказания дополнительных услуг, содержащих иные нормы по сравнению с настоящим Положением, в части возникающего противоречия применяются указанные нормативные правовые акты.