Шарохинский фестиваль народного творчества

20 МАРТА 1927 ГОДА РОДИЛСЯ ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ ШАРОХА.

 ЛЕГЕНДАРНЫЙ СОЛИСТ И АВТОР ПЕСЕН, ЛАУРЕАТ ВСЕСОЮЗНОГО КОНКУРСА АРТИСТОВ ЭСТРАДЫ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РСФСР.

РЕПЕРТУАР, КОТОРЫЙ ИСПОЛНЯЛСЯ ПРИ ЖИЗНИ ЛЕОНИДА ИВАНОВИЧА – А ЭТО ЦЕЛЫЙ ПЛАСТ ПЕСЕН, ТАНЦЕВ И ВОКАЛЬНО-ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОСТАНОВОК. ЧЕТЫРЕ ДЕСЯТКА ТВОРЧЕСКИХ ЛЕТ ЛЕОНИД ШАРОХА ОТДАЛ ОМСКОМУ ХОРУ, ЯВЛЯЯСЬ ЕГО ГОРДОСТЬЮ И УКРАШЕНИЕМ. ОН ПРИШЕЛ В ОМСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР В 1953 ГОДУ, А УЖЕ В 1960-ОМ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ЛАУРЕАТОВ I ВСЕСОЮЗНОГО КОНКУРСА, ВМЕСТЕ С БУДУЩИМИ ЛЕГЕНДАМИ СТРАНЫ – ЛЮДМИЛОЙ ЗЫКИНОЙ И МАХМУДОМ ЭСАМБАЕВЫМ. ДОЛГИЕ ГОДЫ ЛЕОНИДА ШАРОХУ СВЯЗЫВАЛА ДРУЖЕСКАЯ ПЕРЕПИСКА С ВЕДУЩИМИ КОМПОЗИТОРАМИ СТРАНЫ. ГРИГОРИЙ ПОНОМАРЕНКО ДАРИЛ ЕМУ СВОИ НОВЫЕ ПЕСНИ, БРАТЬЯ ЗАВОЛОКИНЫ ОБРАЩАЛИСЬ С ПРОСЬБОЙ ПОСЛУШАТЬ ИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ ЗНАЧИЛИСЬ В ЕГО ПОЧИТАТЕЛЯХ И ДРУЗЬЯХ. ОН БЫЛ СОЗДАТЕЛЕМ И РУКОВОДИТЕЛЕМ ЭСТРАДНОГО КОЛЛЕКТИВА «ВСЕГДА С УЛЫБКОЙ», ВЕЛ РАДИОПЕРЕДАЧУ «ПОДРУЖКА-ЧАСТУШКА», НАПИСАЛ КНИГУ «ПОКА КРУТЯТСЯ КОЛЕСА». НО ПЕСНЯ БЫЛА ЕГО ГЛАВНЫМ ПРИЗВАНИЕМ. В РЕПЕРТУАРЕ АРТИСТА БЫЛО БОЛЕЕ 60 ПЕСЕН, СРЕДИ КОТОРЫХ САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ – «РУССКАЯ ПОЛЯНА», «СИБИРЬ, СИБИРЬ, ЛЮБЛЮ ТВОИ СНЕГА…» (В ДУЭТЕ С ВЛАДИМИРОМ МАРТЫНОВЫМ), «РЕВЕЛА БУРЯ», ЗАДОРНЫЕ ЧАСТУШКИ, ПЕСНИ НА СТИХИ ЕСЕНИНА И МНОГОЕ ДРУГОЕ.

Шарохинский фестиваль народного творчества представляет собой реконструкцию быта и обряда народов Сибири и проводится ежегодно в первую субботу июля. Это отличная возможность активного семейного отдыха под открытым небом. На протяжении трех дней для участников фестиваля работают концертные программы коллективов русского народного творчества, конкурсы, ремесленные мастер-классы, выставка-продажа необыкновенныхз вещей, народные забавы, игрища, интерактивные площадки, представляющие культурное наследие Сибири и юга Тюменской области. Завершает фестиваль большой хоровод у ночного костра. 30 июня в рамках IV областного открытого Шарохинского фестиваля народного творчества, Усть-Ламенское сельское поселение приняло активное участие. В состав делегации вошли работники администрации, сельского Дома культуры, школы, детского сада и члены Совета Ветеранов. На суд зрителей был выставлен, сделанный усилиями нашей администрации "Форпост 1003", как исторический памятник нашего села. Был подготовлен интересный старинный обряд "Дожинки". Усть-Ламенский СДК принял активное участие практически во всех конкурсах. В конкурсе "Коса-девичья краса" приняли участие: 

Возрастная категория 5 - 12 лет 

Тихонова Лиза, Жирикова Даша, Носова Юля

Возрастная категория от 26 - Ялалова Татьяна и Мазуренко Мария.

Все участники были награждены дипломами за участие. В конкурсе исполнителей народной песни "Песни Сибирского края" в номинации "Солисты-исполнители" возрастная группа от 14 до 17 наша солистка Фищукова Таня награждена дипломом II степени. Татьяна исполнила песню "Ах, мамочка", которая очень понравилась не только зрителям, но и жюри. 

С показом традиционного народного костюма вышли наши участницы в номинации коллективный костюм. Красочные русские народные костюмы были дополнены тканевыми поясами, изготовленными по старинной технологии ручного ткачества на дощечке. Герданы-обереги, так же сделаны из бисера своими руками. За участие в этом конкурсе коллектив Усть-Ламенского СДК получил диплом участника.

Многодетная семья Шилковых приняла участие в сельском квесте "Семейные игры". Действительно, все просиходило очень интересно. С большим азартом и вдохновением исполняли члены семьи задания, такие как повязать мужу пояс из травы, собрать зерно в мешок и завязать его, собрать скошенную траву в стог, распилить, расколоть и сложить дрова. В конце состязания семье необходимо было сколотить лавочку и всей семьей сесть на нее, проверяя, не развалится ли она. Именно, сейчас, когда многис тали забывать все те навыки, которые необходимы сельским жителям, эти задания были очень интересны и сложны. Наша боевая семья отлично справилась со всеми заданиями и получила заслуженную награду: Диплом за победу, денежный сертификат и билеты в цирк. Поздравляем всех победителей и участников творческих конкурсов.