Пинигина Н. В. Альбом герой-земляк А. И. Бельский

Отделение МАОУ «Голышмановская СОШ №2»
«Усть-Ламенская СОШ»
Голышмановского городского округа Тюменской области

Конкурс «Узнай героя-земляка»
Номинация: «Лучший альбом»
 


АВТОР: Пинигина Наталья Вик-торовна, ученица 9 класса отделения МАОУ «Голышмановская СОШ №2» «Усть-Ламенской СОШ» Голышманов-ского городского округа Тюменской области

 


2019
С. УСТЬ-ЛАМЕНКА
 
Содержание стр.
Введение 3
Биография  4
Наградные листы 9
Документы из архива школьного музея 15
Кадры из фильмов о А.И. Бельском 18
Из переписки в электронной почте 19
Фотографии из семейного архива историка, кандидата политических наук, профессора Сергея Ивановича Бабий  20
Заключение 26
Список источников 27

 

 

 

 

 

 

 
 Важность изучения истории своего села, края осознана давно. По об-разному выражению академика Д.С. Лихачёва краеведение способствует формированию «чувства Родины». Безусловно, страницы истории родного края, села дают немало примеров преданности и любви к своему Отечеству, жизни во благо Родины. Бесспорно,  что изучение событий Великой Отечест-венной войны, осознание всей глубины этой трагедии в истории нашего на-рода  станет   более глубоким и интересным  в связи с историей родного края. События, пережитые нашим народом в 1941-1945 гг., конечно, не зря с пер-вых дней получили название Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война не только драматический, но и героиче-ский период истории нашего народа. Годы войны хранят немеркнущие об-разцы мужества и самоотверженности миллионов людей, беззаветно защи-щавших свою Родину.  И что примечательно: чем дальше мы отдаляемся от того тревожного и героического времени, тем величественнее предстают те-перь перед нами подвиги бесстрашных защитников Отечества, тем полнее осознается историческая значимость свершенного.
Историки и политики некоторых стран пытаются пересмотреть итоги войны, рассуждают о том, что вклад Советского Союза в победу над фашиз-мом не столь уже велик. Поэтому мы, граждане России должны изучать ис-торию Великой отечественной войны и не допустить ее фальсификации. Мы не имеем права забывать о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, каждый участник тех трагических событий достоин особого внима-ния. Среди воинов-сибиряков, отличившихся в годы войны, славное место занимают подвиги выпускников усть - ламенской школы Героев Советского Союза: Алексея Ильича Бельского, Павла Петровича Молодых, Александра Григорьевича Филонова. Этот альбом, посвящен учителю-фронтовику Алек-сею Ильичу Бельскому.

АЛЕКСЕЙ ИЛЬИЧ БЕЛЬСКИЙ

Бельский Алексей Ильич.    Бельский А.И. с родителями. 1915г. С. Катышка
Фотоснимок 1949г. г. Кишинёв

Родился 30 марта 1914 года на станции Голышманово Омской желез-ной дороги в семье служащего. В 1916 году остался без отца, и мать с детьми переехала в село Усть-Ламенка. Алёша учился хорошо, был аккуратным и энергичным мальчиком. Принимал активное участие в жизни школы. Об этом рассказала его одноклассница Н.Ф. Ширяева. В 1929 году Алексей Бельский оканчивает школу крестьянской молодежи (ШКМ) и начинает ра-ботать учителем, а затем и заведующим начальной школы в деревне Гриши-но Голышмановского района[5].  О его преподавательской деятельности рас-сказал М.Е. Пинигин. В 1933 году Алексей Бельский был инспектором Ку-пинского района Новосибирской области. В 1934 году А.И. Бельский был выдвинут на должность директора неполной средней школы в селе Лягушье Купинского района. В этой должности работал до призыва в армию. Работая директором школы, заочно учился в Томском педагогическом институте. Стал кандидатом в члены КПСС. В мае 1940 года Алексей Ильич был при-зван Купинским РВК Новосибирской области в ряды Советской Армии. Пройдя учёбу в боевом минском училище. В августе 1941 года прибыл на фронт комиссаром батареи 160 стрелковой дивизии. На фронте, в 1942 году, Алексея Ильича принимают в партию. В феврале 1943 года 160-я дивизия участвовала в боях за освобождение Харькова. На подступах к городу в бою был смертельно ранен командир батальона, где Алексей Ильич служил по-литруком. В этой критической ситуации Бельский взял ответственность на себя и поднял бойцов в атаку. Батальон успешно выполнил свою задачу, вскоре, после чего Бельский был назначен командиром этого батальона и за успешное руководство боевыми действиями, за личную храбрость, инициа-тиву и находчивость награжден орденом Красного Знамени. В 1944 году, в звании капитана, Бельский прибывает в 89-ю Белгородско-Харьковскую гвардейскую стрелковую дивизию на должность командира стрелкового ба-тальона и сразу же проявляет себя в боях за освобождение Молдавии[2].
23 августа в результате мощной артиллерийской и авиационной подготовки дивизии 5-й ударной армии взломали оборону противника в районе Оргеева и устремились в сторону Кишинева. Гвардии капитан Бельский со своим штурмовым батальоном шел в авангарде полка. Преследуя отходящего противника, батальон Бельского с незначительными боями за день прошел порядка 50 километров и первым вступил в Кишинев. Во время боев за освобождение молдавской столицы батальон под командованием Бельского первым прорвался к центру города, а уже вечером 23 августа красноармеец Кушнир по приказу комбата водрузил красное Знамя Победы на руинах здания на перекрестке улиц Ленина и Гоголя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Бельскому Алексею Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Свой боевой путь гвардии майор Бельский закончил в Берлине[2].
Об особой чуткости командира Бельского можно судить по рассказам тех, кто с ним воевал. Перед наступлением Алексей Ильич сам лично ползал по переднему краю, все осматривал, изучал и думал, как лучше поступить. Потом всех солдат строили, и он спрашивал: «Кто болен — выйти из строя!» Кто-то выходил. «Кто получил плохое письмо из дома — тоже выйти!». Вы-ходили другие. Потом бойцы подходили и спрашивали: «Товарищ командир, так мы же обязаны идти в бой!». Бельский отвечал: «Ничего, ребята, я вам дам другое задание. А с таким настроением я вас в бой не пущу! Вы мне нужны живые!» Он понимал, что если у человека дурное настроение, если он чем-то опечален или озабочен, то какой может быть бой?! В этом — весь Бельский, все об этом знали, и солдаты его просто обожали[8].
После победы, когда доктор Лида с подругой возвращались из  Рейхс-тага, куда они пошли из любопытства, их встретил Алексей Ильич Бельский командир 1-го штурмового стрелкового батальон, в котором числились и девушки, но ранее героя видели очень редко. Алексей Ильич пригласил Лидию Алексеевну в кино, а она не отказала. Так они встречались несколько дней, после чего майор попросил ее руки и сердца. Она же, была к этому совершенно не готова, ведь только закончилась война. Тогда, Алексей Ильич сказал, что не видит смысла жизни без нее и, чтобы его успокоить, она ответила, что возможно станет его женой, но позже[13].
А потом он не приходил около двух дней. На что Лидия Алексеевна подумала: «Ах, решил проверить найдешь ли себе жену! Еще побегаешь за мной!», и стала избегать встречи с майором.  В один день, она решила пойти осмотреть больных, хотя это совсем не было на тот момент в ее обязанно-стях. Санитар подошёл и сообщил, что в «трофейном» Мерседесе её ждет Ге-рой Советского Союза. Она вышла к Алексею Ильичу и не подавала виду, что как-то обижена на него, вела себя холодно. Он предложил ей поужинать и попросил, чтобы она позвала своих подруг. Лидия Алексеевна хорошо помнит дорогу. Она еще не понимала, почему всюду цветы. А когда они вы-шли в зал, Лидия увидела, что тот полон военными, столы накрыты, играл полковой духовой оркестр. Гости оживились: «Вот и невеста приехала!». Ли-дия Алексеевна недоуменно спрашивала своего спутника, что происходит? На что он отвечал: «Да они шутят, не обращай внимание».
  Они подошли к диванчику, который был увит цветами и тут, поднялся генерал и крикнул: «Горько!». Тогда, они впервые поцеловались. А во время застолья этот же генерал и сказал: «Ну, Бельский, и воевал ты как герой, и невесту у всех на виду увёл из-под носа как герой!».
На фотоснимке Бельские Лидия Алексеевна и Алексей Ильич. Фотоснимок 1950г.
После свадьбы, Лидия Алексеевна сразу же ушла в гостиницу, в свою комнату, в которой она обитала рядом с больницей. Они не виделись не-сколько дней, а однажды, когда она вернулась домой, увидела, что ее комна-та абсолютно пуста. Дежурный сообщил, что ее супруг приказал увезти все ее вещи к нему домой: «Не положено супругам жить отдельно». Так они ста-ли мужем и женой[13].
С 1955 по 1962 год Бельский работал в МОВУ. Последнее время на-чальником первого отдела Станиславского ОВК. 24 августа 1964 года реше-нием Кишинёвского городского Совета депутатов трудящихся гвардии пол-ковнику Алексею Ильичу Бельскому присвоено звание Почетного граждани-на столицы Молдавии[9]. Он награжден орденами Ленина, Красного Знаме-ни, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями. 26 февра-ля 1970 года в Кишинёве после тяжёлой болезни умер бывший фронтовик и почётный гражданин[9].
Юные следопыты клуба «Поиск» Усть-Ламенской школы у мемориала А.И. Бельскому. Фотоснимок от 25 декабря 1974 года. г. Кишинёв.

 

 

 

 


 

 
 


Документы из архива школьного музея
 
 

 

 


Кадры из фильма «Самый жаркий август»

 
 
 
Кадры из фильма «25 лет освобождения Молдавской ССР»
 

 
Алексей Ильич Бельский

Из переписки в электронной почте, 2017 год
 Историку, кандидату педагогических наук                                            
                                                  Александровой Л.Ю.
 
Уважаемая Лариса Юрьевна и члены клуба «Поиск»!
              Работая над очерком о фронтовой дружбе генерал-полковника Н.Э. Берзари-на и Героя Советского Союза, героя Берлинской операции, комбата А.И. Бельского и их роли в штурме Берлина я нашел в ряде источников (электронная база данных «Ге-рои страны» и др.) упоминание о представлении командарма Берзарина на присвое-ние Герою Советского Союза гв. майору А.И. Бельскому звания Дважды Героя Совет-ского Союза: «БЕЛЬСКИЙ Алексей Ильич - за личное мужество и высокую боевую вы-учку подчиненных, проявленные при штурме Берлина, был представлен командую-щим 5-ой Ударной Армией генералом Берзариным ко второй звезде Героя. Поскольку представление долго шло по инстанциям и было перепутано отчество офицера, а ге-нерал Берзарин погиб, награждение не состоялось». Вы на нее ссылаетесь в статье о А.И.Бельском на сайте «Герои страны». Однако самого текста Наградного листа мне найти не удалось. Скажите, если Вам известно, где его можно прочесть, и где он хра-нится. Направьте его копию, если такова имеется.
         О подвиге А.И. Бельском в Берлинской операции мы с отцом и сыном написали в нашей большой исторической книге, как о примере уникального подвига. мы хотим поместить отдельный очерк  в книге о Великой Отечественной о А.И. Бельском и его настоящем друге Н.Э. Берзарине, и, конечно-же, поднять вопрос о награждении А.И. Бельского Второй Звездой Героя – Героя России.
        Я написал электронное письмо Игорю Бельскому и направил его на эл. почту его школы. Не знаю прочитал ли он его, ибо ответа я так и не получил.
С уважением
Историк, канд. полит. наук, проф.                               Сергей  Иванович БАБИЙ
г. Одесса

 
Фотографии из семейного архива историка, кандидата
политических наук, профессора Сергея Ивановича Бабий

 

А.И. Бельский с учениками школы №57 г. Кишинёв. Фотоснимок от 1951г.
 
А.И.Бельский (в центре). Город Кишинёв.
 
В Германии. Берлин после войны
 
В Германии. Берлин после войны.
Алексей Ильич и Лидия Алексеевна Бельские
 
 
Л.А. Бельская в Москве. 70-летие Победы. Фотоснимок от 2015г.
 
Л.А. Бельская с сыном Алексеем на Мемориале Славы в Кишиневе.
Фотоснимок от 2016г.
 
С.И.Бабий, его сын и друг дома у Л.А. Бельской. Фотоснимок от 2017г.

В ходе составления альбома о выпускнике и учителе - фронтовике Алек-сее Ильиче Бельском выявлено, что он не только словом воспитывал в своих подчинённых чувство любви к Родине и готовность её защитить, а личным примером учил воевать. Эта мысль и в словах маршала Советского Союза А.М. Василевского: «Учитель и на фронте, в окопах оставался верным своей профессии – личным примером учил, как воевать».
Данный материал может использоваться для проведения уроков муже-ства в школах Голышмановского городского округа, Ишимского и Омутин-ского районов Тюменской области, Купинского района Новосибирской об-ласти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
Список источников
1. Герои земли Тюменской.
2. Глазунова, М. Сквозь дни утрат, печали, скорби в Победу верили они [Текст] // Голышмановский вестник. – 1998. – 26 июн. – С.3.
3. Документы на сайте «Герои Советского Союза Алтайского края» [элек-тронный ресурс]. – http://s13bar-pobeda.narod.ru/vet.html
4. Документы на сайте «Подвиг народа» [электронный ресурс]. – http://www.warheroes.ru/main.asp/page/3/l/22
5. Краткая биографическая справка на Героя Советского Союза полковника Бельского Алексея Ильича [Текст] / Ленинский райвоенком г. Кишинёва полковник Двойнев. – 1975. – 17 апр. – 2с.
6. Летописцы судеб [Текст] // Голышмановский вестник. – 2012. -  13 янв. – 3 с.
7. Некролог Бельскому А. И. [Текст] // Советская Молдавия. – 1970. – 27 февр. – С.1.
8. Письмо [Текст]  Гордиенко Павел Харитонович. – 1974. – 25 дек. – 3с.
9. Письмо [Текст]  следопытов школы №57 г. Кишинёв. – 1982. – 25 авг.- 2с.
10. Письмо [Текст]  Фадеева А. – 1974. – 12 окт. – 4с.
11. Письмо [Текст]  Фадеева А. – 1974. – 12 нояб. – 3с.
12. Таланов, М.М. Кулагинская Краснознаменная[Текст].- Барнаул: Алт. изд-во,1987.- с.39-40.
13. Чобану, Н. Бельская Л.А. [электронный ресурс].. – 2013. – 8мая. - http://www.soul-portrait.com/blog/198-lidiabeliscaia


 

 

 

 

 

 

 

Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

 

 

 

 


Издано 23 сентября 2019г.
Село Усть-Ламенка.