Итоговая аттестация обучающихся 11 класса в формате ЕГЭ

Итоговая аттестация выпускников в формате  ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.

Вузы и ссузы используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.

  ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

  ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

  По поручению Рособрнадзора организационным и технологическим обеспечением проведения ЕГЭ на федеральном уровне занимается ФЦТ, разработкой и экспертизой КИМ – ФИПИ.

Особенности ЕГЭ:

* единые правила проведения;

* единое расписание;

* использование заданий стандартизированной формы (КИМ);

* использование специальных бланков для оформления ответов на задания;

 * проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).  

Участники ЕГЭ

- выпускники школ Российской Федерации и школ при посольствах, военных частях Российской Федерации и др. за рубежом, имеющие удовлетворительные итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10-11(12) классы и допущенные к ЕГЭ педагогическим советом своего образовательного учреждения обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;

- выпускники прошлых лет;

- выпускники образовательных учреждений иностранных государств, желающие продолжить образование в Российской Федерации имеющие статус лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы.

Учащиеся образовательных учреждений, не имеющих государственной аккредитации, а также получившие образование в форме семейного образования или самообразования, допускаются к государственной итоговой аттестации в установленном порядке. Вправе сдать любой из предметов ЕГЭ на добровольной основе: выпускники с ограниченными возможностями здоровья выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Для этой группы выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой аттестации – государственным выпускным экзаменом. Выбранные форма (формы) государственной (итоговой) аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении.