Здоровье

Программа "Здоровье поколений"

     
     
     
     
Стремительный ритм современной жизни требует от человека самых разнообразных умений и качеств. Чтобы достичь определённого уровня успешности и благополучия, необходимо быть не только хорошо образованным, культурным, но, и безусловно, здоровым человеком. Важную роль в формировании здоровья играет школа. Именно в школе дети, находятся большую часть своего времени, именно там они впитывают окружающие их образцы деятельности и общения.

Основная цель школы : 

Помочь учащемуся достигнуть новых образовательных результатов – набора ключевых компетенций, обеспечивающих условия для общекультурного и личностного развития, сохранения и укрепления здоровья, способности адаптироваться к условиям современного ритма жизни. Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения приобрела на пороге третьего тысячелетия особенно актуальное значение.
    Забота о здоровье детей – это важнейший труд учителя. От жизнерадостности, бодрости детей  зависит их духовная жизнь,  мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера  в свои силы.
     Анализ здоровья учащихся в нашей школе показывает, что проблема его отсутствия является достаточно острой: среди учащихся школы только 19 % здоровы. О состоянии здоровья школьников можно судить по следующей таблице:
Группы здоровья Количество учащихся Процентное содержание
1 группа 23 19%
2 группа 67 56%
3 группа 30 25%
Основное направление  работы:
    формирование у детей устойчивого стремления повышать свою двигательную деятельность и физическую подготовленность в целях укрепления своего здоровья.
Главные  задачи :
     - сохранение и укрепление здоровья детей;
     - воспитании молодёжи, которая сама будет
       делать себя здоровой;
     - приобщение к спорту, что послужит апофеозом
       здоровья нации в целом.