Выпускник Ражевской школы Александр Михайлович Черемных прошел боевыми дорогами Афгана. Мы по праву гордимся нашим героем...

Дорогами Афгана 
Спустя 34 года после вывода советских войск из мятежного Афганистана, водитель Ражевского отдельного поста 27-го пожарно-спасательного отряда Александр Черемных вспоминает службу в армии с особыми чувствами. Он не жалеет, что выполнял интернациональный долг на горных дорогах под Шиндандом и Кандагаром.

«Почти все мои друзья, русские ребята приняли решение лететь в Афган. И я с ними, не хотел быть «белой вороной», показаться трусом. Всю службу за рулем автомобиля провел. И ел порой в машине, на коротких привалах, и спал. Каждый рейс считался боевым. Колонну периодически обстреливали. Однажды во время обстрела пуля попала в цистерну с керосином. Колонна тогда везла топливо на аэродром, проходила уже через Кандагар. В колонне – несколько машин, не свернуть, не остановиться водителю нельзя по Уставу. В любой момент очередная шальная или снайперская пуля могла поднять его бензовоз на воздух. Принял решение увести автомобиль за город, подальше от людей. В зеркало заднего вида я наблюдал, как люди с удивлением или страхом шарахались от машины, оглядывались, а за бензовозом тянулась тонкая маслянистая строчка. За городом брешь в баке устранил обыкновенным куском тряпки, искать более надежную заклепку, не было времени. Керосин доставил на аэродром без потерь. За службу награжден боевой медалью «За отвагу».

От всей души поздравляем воинов-интернационалистов, ветеранов всех войн и вооруженных конфликтов, их родных и близких с очередной датой вывода советских войск из Афганистана. День 15 февраля - это не только дань памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Демократической Республике Афганистан. 

Материалы предоставлены Пожарной частью Офпс.