Муниципальный месячник профилактики табакокурения

Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире. Ежегодно в мире от нее гибнет более восьми миллионов человек, поэтому 180 стран присоединились к Международному дню отказа от курения (16 ноября 2023 г.). Главной целью этого дня является привлечение внимания общественности к негативным последствиям употребления табака и никотинсодержащих веществ, разъяснение того, что все формы употребления табака вредят здоровью. В последние годы среди курильщиков получили распространение вейперы, электронные сигареты, кальяны. Их принимают за безопасную альтернативу обычным сигаретам. Но их опасность не меньше, так как в них есть канцерогенные и токсичные вещества: фенолы, формальдегид, свинец, а содержание никотина в несколько раз превышает сигаретное.
В целях профилактики употребления табачных и никотинсодержащих веществ в рамках реализации проекта «Окружной марафон профилактики и здоровья на территории Голышмановского городского округа», в рамках блока тематических мероприятий «Время развеять дым!» профилактического марафона «Тюменская область – территория здорового образа жизни» проводится муниципальный месячник профилактики табакокурения.
17 ноября, учащиеся 7-10-х классов отделения МАОУ" Голышмановская СОШ №4" "Ражевская СОШ", приняли участие в акции "Скажи курению НЕТ!" Мероприятие реализуется в рамках проекта «Окружной марафон профилактики и здоровья на территории Голышмановского городского округа», победителя профилактического конкурса «Воплощай идеи в жизнь».