Положение о переводе, отчислении и восстановлении обучающихся

 

Принято на педагогическом                                                                                   «УТВЕРЖДАЮ»

совете                                                                                                  Директор                  А.А.  Кривопалова

Протокол №      от _____________                                                   Приказ №      от___________________

 

 

 

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

 

ПЕРЕВОДА, ОТЧИСЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ

 

ОБУЧАЮЩИХСЯ В МАОУ «ГОЛЫШМАНОВСКАЯ СОШ»

(ДАЛЕЕ – ПОЛОЖЕНИЕ)

 

 

1. Общие положения

Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом «Об  образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.;

Конституцией Российской Федерации;

Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ.

2. Перевод обучающихся

 2.1.Перевод обучающихся из одного общеобразовательного учреждения в другое  осуществляется только по заявлению родителей (законных представителей), оформляется  приказом по общеобразовательному учреждению; перевод обучающихся в течение  учебного года согласовывается с администрацией общеобразовательного  учреждения, куда выбывает обучающийся, и  подтверждается уведомлением об устройстве обучающегося.

 2.2. Перевод обучающихся из одного класса (группы) в другой в одной параллели  осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) при  наличии свободных мест в классе и лишь в интересах обучающегося.

 2.3. Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательные программы,  переводятся в следующий класс. Обучающиеся переводного класса, имеющие по всем  предметам,  изучавшимся в этом классе, четвертные (в 2-9 классах), полугодовые (в 10 - 11 классе) и годовые отметки, соответствующие высшему баллу, награждаются Похвальным  листом «За отличные успехи в учении».

 2.4. Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую  задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение  следующего учебного года, общеобразовательное учреждение обязано создать условия обучающимся для ликвидации  этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

 2.5. Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования,  не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую  задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс  и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или продолжают получать образование в иных формах.

 2.6. Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в  течение следующего учебного года возлагается на родителей (законных  представителей).

 2.7. Обучающиеся на ступени среднего общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года по очной форме обучения и имеющие 

академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в  следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному  предмету, продолжают получать образование в иных формах.

 2.8. Перевод обучающегося в следующий класс осуществляется по решению  педагогического совета.

 2.9. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

 

3. Отчисление обучающихся

 3.1. Основаниями для отчисления обучающихся из общеобразовательного учреждения являются:

-переход в другое общеобразовательное учреждение в связи с изменением места жительства;

-желанием родителей (законных представителей), чтобы их сын (дочь) обучался (ась) в  другом общеобразовательном учреждении;

-переход в общеобразовательное  учреждение другого вида или типа;

-перевод в специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение на основании

заключения психолого-медико-педагогической комиссии и согласия родителей (законных

представителей);

-направление обучающегося в специальное учебно-воспитательное общеобразовательное учреждение или воспитательно - трудовую колонию в соответствии с постановлением (приговором) суда;

-направление обучающегося на государственное воспитание в случае лишения его опеки  родителей (законных представителей);

-достижение обучающимся предельного возраста для получения основного общего  образования по очной форме обучения (18 лет - для дневных общеобразовательных  учреждений);

-иные причины, препятствующие продолжению обучения (например, смерть   обучающегося).

 3.2. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав и Учредителя обучающийся, достигший возраста  пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения им общего образования.

 3.3. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с  родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего  общеобразовательное учреждение до получения им основного общего образования, и  органом местного самоуправления в месячный срок принимают меры, обеспечивающие  трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им  образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

 3.4.Отчисление обучающегося из общеобразовательного учреждения в связи с  переходом и/или переводом) в иное общеобразовательное учреждение другого вида или типа  осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей), в котором  указывается причина выбытия и место выбытия (при выбытии за пределы района);  причины выбытия и наименование образовательного учреждения, в которое переводится  обучающийся (при выбытии в пределах района).

 3.5.Родителям (законным представителям) обучающегося выдаются личное дело,  медицинские документы, документ об уровне образования или уровне освоения  обучающимся соответствующей образовательной программы общеобразовательного учреждения, заверенные подписью  руководителя и печатью общеобразовательного учреждения.

  3.6.Общеобразовательное учреждение, из которого выбыл обучающийся в связи с переменой места жительства, обязано в 3-дневный срок при выбытии в пределах района или в месячный срок (при выбытии в пределах России) получить уведомление  о  прибытии обучающегося в общеобразовательное учреждение по новому месту жительства.

 3.7.Основанием для отчисления обучающегося в связи с переходом в вечернюю  (сменную) общеобразовательную школу является согласие родителей (законных  представителей) и постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их  прав.

 3.8. Отчисление обучающихся в связи с переводом в специальные (коррекционные)  общеобразовательные учреждения осуществляется на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии и заявления родителей (законных представителей). В личном деле обучающегося ставится отметка о переводе в специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии. Личное дело выдается на руки родителям (законным представителям) обучающегося на основании их личного заявления.

4. Исключение обучающихся

 4.1. По решению педагогического совета за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава общеобразовательного учреждения допускается исключение из данного общеобразовательного учреждения обучающихся, достигших возраста 15 лет. Под  неоднократным нарушением понимается совершение поступков обучающимися, имеющим  два и более дисциплинарных взыскания, наложенных директором общеобразовательного учреждения. Исключение обучающегося из общеобразовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в общеобразовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их  права и права работников общеобразовательного учреждения, а также нормальное  функционирование общеобразовательного учреждения.

 4.2. Решение об исключении обучающегося, не получившего основного общего  образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с  согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 4.3. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей (законных представителей), принимаются с согласия комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки и попечительства.

 4.4.Решение педагогического совета школы об исключении обучающихся  оформляется приказом директора общеобразовательного учреждения.

 

5. Порядок восстановления обучающихся

Восстановление обучающихся, отчисленных из общеобразовательного учреждения,

производится на основании «Правил приема в общеобразовательное учреждение» и Устава общеобразовательного учреждения.