День инвалидов

В преддверии Международного дня инвалидов, в школьной библиотеке была оформлена выставка, посвященная этой проблеме, под названием «Дарите людям доброту» и был проведен обзор у книжной выставки.

Детям было рассказано об истории празднования этого дня, о проблемах в нашем обществе, о  толерантном отношении ко всем людям. Особое внимание было уделено жизни и творчеству нашего поэта-земляка Владимира Валова (с 16 лет навсегда прикованный к инвалидному креслу). Дети познакомились с его поэтическим сборником «Звезда летит с рассветом».

 

 

В России, по официальной статистике, более 9 млн. людей с ограниченными возможностями. Чтобы обратить внимание читателей на эту  проблему, были отобраны книги для выставки под названием «Книги, помогающие жить», где главные герои, несмотря на все невзгоды, которые им уготовила судьба, с достоинством прошли этот трудный путь и добились успехов в жизни.

 

 


Детям было предложено сделать цветик-семицветик по рассказу Катаева, на лепестках цветка, они должны написать добрые пожелания друг другу. Это творческая работа прошла под девизом «Добрым словом друг друга согреем»

 

 

Международный день инвалидов напоминает всем о людях, нуждающихся в поддержке и помощи, но в то же время мужественных, крепких духом. Этот день необходим нашему обществу для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и  для того, чтобы восхититься их необыкновенной силой духа, целеустремленностью.  Все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковое достоинство и права. И очень хочется, чтобы между людьми был позитивный диалог.