История школы

История школы

Муниципальное образовательное учреждение Боровлянская средняя общеобразовательная школа была открыта 31 августа 1972 года на 220 ученических мест и имела статус общеобразовательной 8-летней школы.

С 1976 года – общеобразовательная средняя школа.

С 1997 года – Муниципальная Боровлянская средняя общеобразовательная школа.

В 1998 году прошла первую аттестацию.

В 1999 году – аккредитацию и получила лицензию.

С 2003 года наименование школы – Муниципальное образовательное учреждение Боровлянская средняя общеобразовательная школа.

В 2003 году повторно прошла аттестацию и получила лицензию.

Учредитель – отдел образования администрации ОМО Голышмановский район.

В 1993-94 учебном году участвовала  в областном конкурсе «Школа года».

В 1994-95 учебном году получила диплом I степени в III районном фестивале «Под знаком интеллекта», приняла участие в международном исследовании, в котором учащиеся показали хорошие занятия по предметам естественно-математического цикла.

В 1996-97 учебном году получила Диплом в районном конкурсе «Школа года».

В 2001-02 учебном году заняла I место в районном конкурсе на лучшую подготовку к новому учебному году, 2-ое место в областном конкурсе в номинации «Лучшие образовательные полные средние школы».

В 2002-03 учебном году получила I место в районном конкурсе «На лучшую подготовку школы к учебному году» и I место в областном смотре-конкурсе в номинации «Лучшие образовательные средние школы». Учитель иностранных языков заняла 3 место в районном конкурсе «Учитель года - 2003».

В 2003-04 учебном году создан учебно-воспитательный комплекс «Детский сад - школа».

В 2004-05 учебном году школа награждена дипломом за активное участие в организации и проведении районного смотра-конкурса «На лучшую подготовку учреждений образования к новому 2004-05 учебному году», занявшая 1 место.

В 2004-05 учебном году учитель физики в районном конкурсе  «Учитель года - 2005» заняла 2 место. В районном смотре-конкурсе учебных кабинетов лучшим кабинетом района призван кабинет информатики.

В 2005-06 учебном году награждена грамотой в номинации «Лучшая школа по подготовке к новому учебному году».

В областном смотре-конкурсе организаций,  оказывающих услуги для детей и молодежи, в номинации «Лучшая общеобразовательная школа» заняла 3 место и награждена мультимедийным аппаратом.

В районном смотре-конкурсе учебных кабинетов лучшим кабинетом района призван кабинет иностранного языка.

Приняли участие в районном конкурсе «Учитель года - 2006» - учитель технологии Ефимова Л. А.

В 2006-07 учебном году принят новый Устав ОУ, наименование школы – муниципальное общеобразовательное учреждение «Боровлянская средняя общеобразовательная школа».

Учредитель – Отдел образования Администрации Голышмановского муниципального района.

В 2006-07 году ОУ признано лучшим в районном конкурсе по подготовке к новому учебному году (1 место), учитель географии в районном конкурсе: «Учитель года - 2007» заняла 3 место. В районном смотре-конкурсе учебных кабинетов лучшим кабинетом района призван кабинет физики.

Учитель биологии и химии приняла участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучших учителей России и получила 100000 рублей.

В феврале 2007 года ОУ был присвоен статус муниципальной экспериментальной площадки (МЭП) по теме «Активная реализация селообразующей и селосохраняющей функции» МОУ «Боровлянская средняя общеобразовательная школа», школа приняла участие в областном конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.

В 2007-08 учебном году коллектив школы активно работал над реализацией программы «Здоровье». Приняли участие в районном конкурсе программы.

Общая площадь всех зданий комплекса составляет 2800 кв.м.. В  отдельном здании находится детский сад. Для 1,2,3 ступеней занятия идут в режиме пятидневной рабочей недели. В субботу и воскресенье работают спортивные секции и Клуб выходного дня.

Классов-кабинетов – 11, один из них компьютерный. Есть краеведческий музей (с 1981 года), литературный музей «Молодогвардеец», спортивный зал, спортивная площадка, зимний сад комнатных растений. Имеется комбинированная мастерская для работы на станках по дереву и металлу, библиотека. Столовая на 100 посадочных мест с оборудованной кухней, гараж, пришкольный участок (2га), зерновое поле (50га). Техника: автомобиль ГАЗ-153, автомобиль УАЗ, трактор ДТ-75, трактор МТЗ-82, комбайн, автобус для подвоза детей. Подвоз осуществляется из трех населенных пунктов по графику.

В 1996 году заново создана пионерская организация «Радуга» (5-8 классы).

Характер содержания образования – образовательный. Обеспечивает обязательные стандарты образования, создает психологически комфортную образовательную среду для интеллектуального и духовно-нравственного развития личности.

Школа руководствуется в работе с основными принципами:

1.       Четкое выделение базового компонента основных предметов учебного плана.

2.       Сохранение преемственности дошкольного, начального, основного и среднего образования.

3.       Непрерывность получения образования обучающихся.

4.       Использование аттестационной системы  контроля качества знаний и умений обучающихся с целью подготовки к ЕГЭ.