Школьный психолог

 

Общая информация 

 

Психология - наука о душе. Так это слово переводится с греческого. Душа человека - это целый мир.

Психология изучает этот мир и законы, следуя которым человек может быть счастливым.

Сколько людей - столько оснований для обращения за психологической помощью.

Одни приходят к психологу, надеясь справиться с трудной жизненной ситуацией и принять взвешенное решение, другие ждут от психолога избавления от душевного страдания и таких симптомов как депрессия, тревога, страх. За психологической помощью часто обращаются также те, кто испытывает трудности в установлении или поддержании удовлетворяющих их личных отношений.

Психолог в школе работает, исходя из интересов развития личности школьника. Все сведения, полученные в процессе индивидуального консультирования, остаются конфиденциальными. На индивидуальной консультации психолог может провести углубленную диагностику психологического статуса учащегося, по результатам которой выработать индивидуальные рекомендации для психологического развития школьника. Кроме того, психолог может направить ученика или членов его семьи в специализированные психологические центры. 

Основной целью психологической службы образования является обеспечение  психологического здоровья детей школьного возраста, что позволяет школьникам стать самодостаточными, когда они в своем поведении будут ориентироваться на внутренние, осознанные самоориентиры.

 

Зачем в школе нужен психолог?

В каких случаях следует обратиться за помощью к психологу?

Информация для учеников

Информация для родителей

Информация для педагогов