"Приключения новаторов"

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее удобный, дешевый и для многих единственный выход из положения – это летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей, где ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, вечером и в выходные дни ребенок дома, в кругу семьи.

На базе МАОУ «Голышмановская СОШ №4» в разгаре работа летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Город радуги» – смена «Приключения новаторов».  
Здесь 75 ребятишек с пользой для своего здоровья проводят летние каникулы.

Программа дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря.

В основе программы лагеря лежит идея путешествия по карте «Открытия и Изобретения» с главными героями мультсериала «Новаторы». В мультсериале «Новаторы» четыре героя — Фил, Нана, Нео и Тесла, которые путешествуют во времени и каждый раз оказываются в новой эпохе. Они помогают ребятам не только отдохнуть, но и сделать для себя новые открытия.

Кроме важных дел дети в лагере узнают о том, как важно беречь друг друга, понимать и исправлять свои ошибки. Новаторы достойно сами справляются с неожиданными трудностями и даже выручают кого-то, попавшего в беду, и, конечно, помогают друг другу.

Очень весело Новаторы не только работают, но и отдыхают. А сколько увлекательных квестов, конкурсов и путешествий проходит для ребят каждый день.

 

Благодаря творческому подходу к организации отдыха детей в лагере и применению инновационных подходов, созданы благоприятные условия для самосовершенствования и самореализации личности ребенка, для развития его способностей. Дети приобщаются к здоровому и безопасному образу жизни, ребята активно общаются с природой, что способствует укреплению их здоровья и повышению уровня экологической культуры. Отдых, развлечения и всевозможные хобби детей дают им возможность восстановить свои физические и душевные силы, заняться интересным делом.