В школе открыли "Парту Героя" в честь ветерана Великой Отечественной войны.

В школе открыли "Парту Героя" в честь ветерана Великой Отечественной войны.

Объединяя поколения и увековечивая память. Проект "Парта Героя" продолжает пополнять новые имена. Ученический стол в школе посвятили ветерану Великой Отечественной войны Шевчуку Григорию Лаврентьевичу.

Шевчук Григорий Лаврентьевич родился в 1923 году в д. Гагарысово Голышмановского района. После окончания семилетней школы работал в колхозе. Одним из первых в деревне сдал нормы на значки «Готов к труду и обороне» и «Ворошиловский стрелок».

В конце 1941 года добровольно вступил в ряды Красной Армии. Окончив ускоренные курсы младших лейтенантов при Тюменском военном училище, в июне 1942 года уехал на Воронежский фронт, где его назначили командиром миномётного взвода отдельной миномётной роты 167 стрелковой дивизии. После участия в боях на Орловско-Курской дуге Григорий Шевчук стал командиром отдельной миномётной роты. Вскоре его приняли в ряды КПСС.

В дни Курской битвы, когда развернулось контрнаступление, перед дивизией поставили задачу: овладеть укреплённой позицией гитлеровцев восточнее города Сумы. В этих боях миномётная рота уничтожила десятки огневых позиций и немало живой силы противника.

В начале октября вышли к Днепру в районе города Киева. В представлении к званию Героя Советского Союза говорится, что при форсировании реки старший лейтенант Шевчук, не дожидаясь переправы пехотных подразделений, с тремя разведчиками преодолел водную преграду. Благодаря корректировке разведчиков, артиллеристам и миномётчикам удалось уничтожить немало огневых точек, в том числе два дзота. Только следующей ночью передовые части высадились на правый берег Днепра и захватили первую линию обороны противника.

За участие в сражении на Днепре, образцовое выполнение боевых заданий командования Г. Л. Шевчуку присвоено звание Героя Советского Союза.

Постановлением Думы Голышмановского района от 11. 04. 2008 года вновь созданной улице на въезде слева в р.п. Голышманово присвоено наименование в честь Героя Советского Союза ШЕВЧУКА Григория Лаврентьевича.