Положения детский сад "Василёк"

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

                     о структурном подразделении МАОУ «Евсинская СОШ»

детский сад «Василёк»

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность детского сада «Василёк» структурного подразделения муниципального автономного общеобразовательного учреждения (МАОУ) «Евсинская средняя общеобразовательная школа» (далее - детский сад), реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также осуществляющего присмотр и уход за детьми.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии Законом РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании», постановлением Правительства РФ от 27.10.2011 № 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», уставом МАОУ «Евсинская СОШ».

1.3. Основными задачами детского сада являются:

            - охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников:

- воспитание с учетом возрастных категорий воспитанников гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

            - осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии воспитанников:

            - взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

1.4. Основной структурной единицей детского сада является
группа воспитанников дошкольного возраста.

1.5. В своей деятельности детский сад руководствуется федеральными законами,  указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства Тюменской области, решениями Администрации Голышмановского муниципального района в сфере образования, настоящим Положением, уставом МАОУ «Евсинская СОШ», договором, заключаемым между МАОУ «Евсинская СОШ»  и родителями (законными представителями) детей.

1.6. Детский сад несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

- невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

- реализацию не в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования, качество образования своих воспитанников;

- жизнь и здоровье воспитанников и работников детского сада во время образовательного процесса;

- нарушение прав и свобод воспитанников и работников детского сада;

- иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.7. В детском саду не допускается создание и осуществление деятельности организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений). В детском саду образование носит светский характер.

             2. Организации деятельности детского сада

2.1.  Детский сад является структурным подразделением МАОУ «Евсинская СОШ», не является юридическим лицом, зарегистрирован по адресу: Тюменская область, Голышмановский район, с.Евсино,ул.8 Марта17  

2.2. Право на осуществление образовательной деятельности возникает у детского сада с момента выдачи МАОУ «Евсинская СОШ» лицензии на осуществление образовательной деятельности.

2.3. Содержание образовательного процесса в детском саду определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой и утверждаемой МАОУ «Евсинская СОШ» самостоятельно. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования разрабатывается в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, а также примерной основной образовательной программой дошкольного образования, которая определяет содержание обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

2.4. Обучение и воспитание в детском саду ведется на русском языке.

2.5. Детский сад осуществляет воспитательную и образовательную деятельность круглый год. По решению руководства, деятельность детского сада может быть приостановлена на период проведения ремонта (капитального, текущего), о чем родители (законные представители) воспитанников уведомляются за 3 дня  до начала работ по ремонту.

2.6. В соответствии с целями и задачами, определенными уставом МАОУ «Евсинская СОШ» и настоящим Положением, детский сад может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги за пределами, определяющих его статус образовательных программ с учетом потребностей семьи и на основе договора, заключаемого между МАОУ «Евсинская СОШ» и родителями (законными представителями).

 

2.7.  Настоящим Положением определен следующий режим работы в детском саду:

- пятидневная рабочая неделя с двумя  выходными днями (суббота, воскресенье),

-  время начала и окончания работы детского сада: с 7.30 до 16.30 час ежедневно, кроме выходных дней, установленных настоящим Положением и Трудовым кодексом Российской Федерации.

2.8.  Организация питания в детском саду осуществляется МАОУ «Евсинская СОШ» с соблюдением требований СанПиН.

2.9. Медицинское обслуживание воспитанников в детском саду обеспечивается медицинским персоналом  Евсинского ФАПа. Детский сад обязан предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

2.10. Педагогические работники детского сада обязаны проходить периодические бесплатные медицинские обследования, которые проводятся за счет средств учредителя.

Иные работники детского сада проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) за счет средств работодателя.

                                      3. Комплектование детского сада

3.1. Порядок комплектования детского сада определяется учредителем МАОУ «Евсинская СОШ» в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2.  В детский сад принимаются дети в возрасте от 1,5 до 7 лет

3.3. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

3.4.  В детском саду функционирует одна разновозрастная группа общеразвивающей направленности.

              3.5.   Количество и соотношение возрастных групп детей в детском саду определяется учредителем.

3.6. С целью охвата всего детского населения по подготовке к школьному обучению на базе детского сада открыты 2 группы кратковременного пребывания (3 часа  в день, функционирующая 2раза в неделю).

4. Участники образовательного процесса

4.1. Участниками образовательного процесса детского сада являются воспитанники, их родители (законные представители), педагогические работники

4.2. При приеме детей в детский сад МАОУ «Евсинская СОШ»  обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом МАОУ «Евсинская СОШ», настоящим Положением, лицензией на осуществление образовательной деятельности, образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

4.3. Установление платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в детском саду, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4. Отношения между МАОУ «Евсинская СОШ» и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

4.5. Отношения воспитанника и персонала детского сада строятся на основе сотрудничества, уважения личности воспитанника и предоставления ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.

4.6.  Порядок комплектования персонала детского сада регламентируется уставом МАОУ «Евсинская СОШ».

4.7.  К педагогической деятельности в детском саду допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Образовательный ценз    указанных    лиц    подтверждается    документами    государственного    образца    о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Также к трудовой деятельности в детском саду не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

4.8. Права работников детского сада и меры их социальной поддержки определяются законодательством РФ, уставом,  коллективным договором, иными локальными актами МАОУ «Евсинская СОШ», трудовым договором.

4.9.  Работники детского сада имеют право:

- на участие в управлении детским садом, определяемом уставом МАОУ «Евсинская СОШ»;

-  на защиту своей профессиональной чести, достоинства и деловой репутации;

- иные права, установленные законодательством РФ, уставом, иными локальными актами МАОУ «Евсинская СОШ».

4.10. МАОУ «Евсинская СОШ» устанавливает структуру управления деятельностью детского сада,  штатное расписание, распределение должностных обязанностей работников; заработную плату, в том числе надбавки и доплаты к должностным окладам, порядок и размеры их премирования.

                         5. Управление детским садом

5.1. Управление детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления детским садом. Формами самоуправления детским садом являются органы самоуправления, установленные уставом МАОУ «Евсинская СОШ».  Порядок выборов органов самоуправления и их компетенции определяются уставом МАОУ «Евсинская СОШ».

5.2. Непосредственное руководство детским садом осуществляет директор МАОУ «Евсинская СОШ».

Директор МАОУ «Евсинская СОШ» имеет право:

а) действовать от имени МАОУ «Евсинская СОШ», в том числе от имени детского сада, представлять его во всех учреждениях и организациях;

б) в пределах своей компетенции распоряжаться имуществом  МАОУ «Евсинская СОШ» в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации;

в) выдавать доверенности;

г) открывать лицевой счет (счет) в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

д) осуществлять прием на работу и расстановку кадров, поощрять работников детского сада, применять к ним меры дисциплинарного взыскания, увольнять с работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

е) заключать договоры, соответствующие уставным целям МАОУ «Евсинская СОШ», в том числе трудовые;

ж) в пределах своей компетенции издавать приказы, давать распоряжения и указания, обязательные для всех работников детского сада;

з) осуществлять иные права и нести обязанности в соответствии с должностной инструкцией, трудовым договором.

5.3. Приказом директора МАОУ «Евсинская СОШ» назначается старший воспитатель, который несет ответственность за деятельность детского сада перед директором МАОУ «Евсинская СОШ» в рамках своих функциональных обязанностей, обеспечивает выполнение санитарно-гигиенических и противопожарных требований, необходимых условий по охране жизни и здоровья воспитанников, работников детского сада.

                       6. Имущество и средства детского сада

6.1. За МАОУ «Евсинская СОШ» в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с уставом учредитель (собственник имущества) в установленном порядке закрепляет объекты права собственности (здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения), принадлежащие учредителю (собственнику имущества) на праве собственности.

6.2. Земельный участок, на котором расположен детский сад, закрепляется за МАОУ «Евсинская СОШ» в порядке, установленном законодательством  Российской Федерации.

6.3. Объекты собственности, закрепленные учредителем за МАОУ «Евсинская СОШ», находятся в оперативном управлении МАОУ «Евсинская СОШ».

6.4. МАОУ «Евсинская СОШ» несет ответственность перед собственником имущества за сохранность и эффективное использование закрепленной за ним собственности. Контроль деятельности МАОУ «Евсинская СОШ» в этой части осуществляется учредителем или иным юридическим лицом, уполномоченным собственником.

6.5. Учредитель МАОУ «Евсинская СОШ» обеспечивает развитие и обновление материально-технической базы детского сада.

6.6. При включении в состав воспитанников детского сада детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов материально-техническая база детского сада  обеспечивает возможность беспрепятственного доступа их в помещения детского сада, а также их пребывание в указанных помещениях. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды вправе пользоваться необходимыми техническими средствами, а также услугами ассистента (помощника), оказывающего им необходимую техническую помощь.

6.7. Финансовое обеспечение деятельности детского сада осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.8. Ликвидация или реорганизация детского сада осуществляются в порядке, определенном уставом МАОУ «Евсинская СОШ».

6.9.   При   ликвидации   детского   сада  денежные   средства   и   иные объекты собственности  за вычетом платежей   по   покрытию  обязательств  направляются  на  цели  развития  образования Голышмановского муниципального района.