Областной тур игры "Наследники"

Областной тур игры "Наследники"

Недавно прошедшая областная историко-краеведческая игра «Наследники» была посвящена 430-летию Тюмени: освоению Сибири и основанию первых сибирских городов. Интеллектуальные состязания проходили в формате телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Знания школьников о родном крае проверяли ведущие краеведы Тюменской области, журналисты и специалисты Музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

В игре приняли участие 18 команд из Тюмени, Тобольска, Ишима и районов Тюменской области. Наш район представляли евсинские школьники – Анна Кошина, Галина Смирнова, Даниил Трещакин, Анна Кугаевских, Вадим Ческидов и Ольга Осинцева. Ребята заняли шестое место. Судя по сводному протоколу, два тура они шли в один след с победителем – командой из Ярковского района, но на третьем этапе евсинцы сдали завоёванные позиции. Трудными для них оказались лишь вопросы о современных нефтяных месторождениях Сибири. Ребятам вручили сертификаты за участие, а руководителю команды – учителю истории и обществознания Елене Калиновской – и методисту ЦДО Марине Винокуровой – благодарственные письма за хорошую подготовку школьников к историко-краеведческой игре.

После завершения игры участники побывали на мастер-классе у известного тюменского художника, члена Союза художников России, краеведа Юрия Рыбьякова, поучаствовали в литературно-краеведческой программе «Легенды и тайны Тюмени» и посетили экскурсию по Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева.

Автор: Оксана ТИТЕНКО