10 февраля - день домового

   

10 февраля - день домового
У славянских народов домовой – это дух домашнего очага, хозяин жилья и покровитель семейного благополучия, плодородия и здоровья всех домочадцев. У него есть много имен: домовик, дедушка, дух-хранитель, дедко, домовитель. Празднество в честь дня домового отмечается 10 февраля. 
Люди использовали кудеса (бубны) для того, чтобы пообщаться и весело провести время с домовым. Отсюда появилось название - праздника «Кудесы». В день домового, как правило, преклоняются перед Богом Велесом, покровителем сказителей и поэзии. Считается, что домовой находится у него в подчинении. 
Это торжество можно именовать днем угощения домового – люди, как правило, задабривают его, чтобы он не обернулся злым духом. Принято потчевать его конфетами, медом, хлебом, кашей, печеньем и молоком. В качестве подарка ему можно преподнести коробочку со старинными монетами, семенами, бусами, необычными пуговицами. Таким способом вы удовлетворите его чувство собственной значительности, добьетесь его расположения, и он обязательно отплатит вам добром.
Интересные факты 
• По обыкновению домовой походит на низкого старичка со звериными чертами, говорящими о его потусторонней природе: косматая прическа, густая шерсть, длинные ногти. Он проживает за печкой, в хлеву, на пороге дома, на чердаке или в молитвенном углу. Чаще всего он выбирает наиболее темные места. 
• Кошка – одно из физических тел домового. Заступник домашнего уюта представляется домочадцам в кошачьем образе или вселяется в другое животное и наблюдает за ними, оказывая всяческую помощь и оберегая от напастей. 
• Домовой негативно относиться к конфликтам. Он проявляет свое присутствие в доме людей, которые любят поскандалить: разбить кухонную утварь, кричать и бить руками по столу. Чтобы не доводить духа жилья до гневных порывов, нужно сохранять гармоничную атмосферу в семье. 
• Разгневанный домовик устраивает проказы: запрятывает вещи, спутывает нитки, пугает, шумит в подвале и на чердаке, стягивает одеяло. Такое поведение провоцируют ссоры, междоусобицы внутри семьи. 
• Согласно поверью, переезжая на новое место жительства нужно приглашать домового, чтобы он обеспечил уютное и безопасное проживание. Материалы сайта https://calend.online/holiday/den-domovogo/