ПОЛОЖЕНИЕ о лагере дневного пребывания

ПОЛОЖЕНИЕ

о лагере дневного пребывания при отделении

МАОУ «Голышмановская СОШ №1» «Голышмановская СКОШ №3»

 на июнь месяц 2019 года

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее  положение  определяет  условия проведения  лагеря  с  дневным  пребыванием обучающихся и воспитанников в период летних каникул.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем документе. Под сменой профильного лагеря понимается форма образовательной и оздоровительной деятельности с творчески одаренными, или социально – активными, или имеющими отклонения в поведении детьми и подростками в период каникул с дневным пребыванием учеников и воспитанников. Под сменой лагеря с дневным пребыванием понимается форма оздоровительной и образовательной деятельности в период каникул с учениками школы с пребыванием детей в дневное время и обязательной организацией их питания.

1.3. Организатором смены лагеря является отделение МАОУ «Голышмановская СОШ №1» «Голышмановская СКОШ №3».

1.4. Начальник смены лагеря и заведующий образовательной организации несут в установленном законодательством РФ порядке ответственность за:

1.4.1.   Обеспечение жизнедеятельности смены лагеря.

1.4.2.   Создание условий,  обеспечивающих жизнь и здоровье  воспитанников и сотрудников.

1.4.3.   Качество реализуемых программ деятельности смены лагеря.

1.4.4.   Соответствие форм,  методов и средств при проведении смены  возрасту,  интересам и потребностям воспитанников.

1.4.5.   Соблюдение прав и свобод воспитанников и сотрудников смены лагеря.

1.5. Смена лагеря проводится для детей и подростков 11-16 лет в период летних каникул решением организатора смены по согласованию с заведующим отделением МАОУ «Голышмановская СОШ №1» «Голышмановская СКОШ №3», на базе которого проводится смена лагеря. В смену лагеря отдыха принимаются подростки до 16 лет включительно, если это предусмотрено программой содержания деятельности смены лагеря. При комплектовании смены лагеря первоочередным правом пользуются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

1.6. Основные цели и задачи работы педагогического коллектива при проведении смены лагеря:

1.6.1.   Создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени, формирования общей культуры и навыков здорового образа жизни.

1.6.2.   Создание максимальных условий для быстрой адаптации детей и подростков с учетом возрастных особенностей.

 

2. Организация и основы деятельности смены лагеря

2.1. Смена лагеря в зависимости от направленности проводится на стационарной базе. Смена лагеря с дневным пребыванием проводится на базе отделения МАОУ «Голышмановская СОШ №1» «Голышмановская СКОШ №3».

.

2.2. Требования   к   территории,   зданиям   и  сооружениям,   правила   приемки   смены   лагеря определяются соответствующими Санитарно-эпидемиологическими правилами, утвержденными Главным государственным   санитарным   врачом России   применительно     к  данному   лагерю.   Без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии места базирования смены лагеря санитарным правилам открытие смены лагеря не допускается.

2.3. Приемка лагеря осуществляется межведомственной комиссией, созданной администрацией  Голышмановского муниципального района,  в состав которой  входят  представители  Роспотребнадзора, организатора   смены лагеря и других  заинтересованных организаций, за 3-5 дней до его открытия с последующим оформлением акта приемки.

2.4. Во время смены лагеря дети объединяются в одновозрастные или разновозрастные группы (отряды, бригады) и другие объединения по интересам. Наполняемость отрядов не более 25 человек для II-IV классов, для подростков старшего возраста – не более 30 человек.

2.5. Продолжительность смены лагеря определяется длительностью каникул и составляет в период летних каникул 15 дней. Перерыв между сменами в летнее время для проведения генеральной уборки и санитарной обработки школы составляет не менее 1 дня. 2.6. Коллектив педагогов и воспитанников, определяет программу деятельности и организацию самоуправления смены лагеря. При необходимости избирается совет, правление (или иной орган самоуправления) при равном представительстве детей и сотрудников; который тесно взаимодействует с администрацией лагеря, родителями (законными представителями). Во время смены можно создавать временные общественные объединения детей и взрослых (детские и молодежные организации). При выборе форм и методов работы во время смены лагеря, независимо от ее образовательной и творческой или трудовой направленности, приоритетной должны быть оздоровительная и образовательная деятельность, направленная на развитие ребенка (полноценное питание, медицинское обслуживание, пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, физкультурных, культурных мероприятий, организация экскурсий, походов, игр, занятий в объединениях по интересам: временных кружках, секциях, клубах, творческих мастерских). Главное в содержании деятельности смены профильного лагеря – практическая отработка знаний, умений и навыков в определенном виде социального, художественного, научно-технического видов творчества, реализация программ детских и молодежных общественных организаций, выполнение коллективных или индивидуальных творческих работ, дополняемых обязательной системой мер по формированию здорового образа жизни. Содержание деятельности смены лагеря с дневным пребыванием определяется направленностью смены с обязательным проведением оздоровительных мероприятий.

2.7. Питание детей организуется в столовой образовательной организации. В сменах лагеря с дневным пребыванием дети получают двухразовое питание и полдник.

 

3. Кадры, условия труда работников

3.1. Начальник смены лагеря назначается приказом директора школы на срок, необходимый для подготовки и проведения смены, а также представления финансовой и бухгалтерской отчетности.

3.2. Кадры подбирает организатор смены вместе с заведующим отделения и начальником лагеря. Штатное расписание устанавливает организатор смены, исходя из целей и задач смены в пределах выделенных бюджетных ассигнований, а также с листом внебюджетных источников финансирования.

3.3. Начальник смены лагеря:

а)      обеспечивает общее руководство деятельностью смены лагеря, издает распоряжения, которые регистрируются в специальном журнале;

б)      разрабатывает, а заведующий отделением утверждает, должностные обязанности работников, знакомит их с условиями труда; проводит (с регистрацией в специальном журнале) инструктаж персонала по технике безопасности, профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев;

в)      составляет график работы персонала;

г)       создает безопасные условия для образовательной и оздоровительной работы, занятости детей и подростков, их трудовой деятельности;

д)      несет ответственность за организацию питания обучающихся и финансово- хозяйственную деятельность смены лагеря.

3.4. Воспитатель отряда, медицинский работник несут ответственность за охрану жизни и здоровья детей, и подростков.

3.5. Порядок, условия привлечения педагогических и других сотрудников к работе в лагере, а также оплата их труда устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами. К педагогической деятельности в лагере допускаются лица имеющие среднее профессиональное или высшее образование отвечающие требованиям квалификационных характеристик, определенных для соответствующих должностей педагогических работников.

 

4. Порядок финансирования

4.1. Смена лагеря финансируется организатором смены. Основной источник финансирования смены лагеря-средства из бюджетов разного уровня.

4.2. Другими источниками финансирования смены лагеря могут быть:

а)      внебюджетные средства;

б)      средства родителей (законных представителей);

в)      добровольные пожертвования других физических и юридических лиц;

г)       иные источники, не запрещенные законодательством РФ.

4.3. Организатор смены лагеря  контролирует правильность и целесообразность расходования выделяемых денежных средств на содержание смены лагеря и после ее окончания подводит итоги финансовой деятельности смены лагеря.