Любимый кружок

Когда-то неотъемлемой частью воспитания девочек на Руси было рукоделие. Умение шить, вязать, вышивать закладывалось в детстве. Искусством управляться с иголкой и ниткой владели абсолютно все - от крестьянки до царицы. Вышивание не только красиво, но и полезно, особенно для детей: оно способствует развитию у детей мелкой моторики, а также художественного вкуса и цветового восприятия.

В какой-то момент потребность в таких занятиях для девочек нашей школы стала очевидной. Так в 2014-2015 учебном году был открыт специальный кружок "Весёлая иголочка", который очень быстро стал одним из самых популярных и посещаемых среди всех . Курс рукоделия начался с изготовления девочками необходимых для работы вещей: игольницы, коробочки для принадлежностей для вышивания. Иными словами, каждая рукодельница должна сначала подготовить для себя весь необходимый инвентарь. После этого в кружке начались занятия непосредственно по вышиванию крестиком. Руководитель кружка Борцова Ольга Викторовна дает образцы, так как сама увлечена этим занятием. Хочется отметить, что все цветовые решения выбираются самими рукодельницами, наставник может лишь подсказать им в выборе.

Одни девочки еще только осваивают азы рукоделия, а другие уже почти самостоятельно занимаются подготовкой работ на конкурсы детского творчества. Так в марте 2015 г. все дети, посещающие кружок, приняли участие в районной выставке – продаже художественного и декоративно- прикладного творчества «Город мастеров».

Данный кружок является и профориентационной работой для получения в дальнейшем специальности «Вышивальщица».

В любом случае, полученные навыки не раз пригодятся мастерицам.