Тезисы проекта «Мой прадедушка - мастер на все руки»

Тезисы исследовательского проекта

«Мой прадедушка - мастер на все руки»

Штайнбах Данил

МАОУ «Ламенская СОШ»

Руководитель: Штайнбах Елена

Николаевна

     В нашем быстротечном мире всё больше и больше уделяется городам. На их фоне небольшие населённые пункты теряются. Но если углубиться в историю, то можно сделать вывод, что история России начинается с сёл, деревень, посёлков. История каждого интересна и неповторима.

     Не исключение и наш родной посёлок Ламенский, который в 2012 году отметил 100-летний юбилей. Ему мы посвятили наш коллективный исследовательский проект «Семь чудес земли Ламенской». Благодаря этой работе, мы узнали много интересного об истории нашего края,  где наряду с достопримечательностями посёлка мы познакомили с замечательными людьми, которые любят свою «малую родину», прославляют её, вносят личный посильный вклад в процветание посёлка.       А сколько замечательных людей, «писавших» историю «малой родины» своим трудом, о которых нельзя умолчать! Среди них есть железнодорожники, работники культуры, воспитатели детского сада, учителя и просто земляки, неравнодушные к своей «малой родине».

     Проект посвятили 90-летию Голышмановского района и 70-летию Тюменской области. ПМК-152 – районная строительная организация – осуществляла свою деятельность в течение многих лет, где трудились профессионалы своего дела, в том числе и мастер-строитель п. Ламенский  Николай Петрович Пономарёв. Решили назвать проект «Мой прадедушка - мастер на все руки». Кроме того, Николай Петрович – это мой прадедушка, а руководитель проекта – его старшая дочь Елена. Сколько интересного я узнал из биографии и хочу об этом  рассказать. Раньше ведь я не задумывался - ходил в детский сад, сейчас учусь в школе – кто построил их…

     У нас богатая история и нам захотелось познакомить с одним из замечательных людей посёлка, чьими руками созданы объекты – жилые дома, школа, торговый центр и другие – все они радуют жителей села разнообразием, красотой, прочностью. В описании «чудес» земли Ламенской «Детский сад – первая школа знаний» и «Родная школа» мы рассказывали, что строительство д/с и средней школы шло под руководством мастера-строителя Пономарёва Николая Петровича. Оказывается, у нашего земляка это не единственные объекты. Поэтому цель: изучить трудовую деятельность земляка мастера-строителя, его вклад в развитие посёлка. Задачи: познакомить с трудовой биографией мастера-строителя Пономарёва Николая Петровича, изучить и собрать сведения тех объектов, в строительстве которых принимал непосредственное участие.

     Первым шагом в нашем исследовании было знакомство с материалами об этом человеке в краеведческой работе библиотекаря СДК Иванцовой Веры Витальевны «Улицы посёлка рассказывают» (2004 г.).

     Обратились в школьный краеведческий музей, к бывшему его руководителю – Козловой Ирине Владимировне.

     Большим подспорьем для работы стала статья в газете «Ленинец» сельского корреспондента Родионовой Анны Степановны о «мастере на все руки».

     Неоценимую помощь оказали нам беседы с жителями улицы Молодёжная, в строительстве которой принимал участие Николай Петрович.

     Но информации оказалось недостаточно. Поэтому посчитали необходимым встретиться с самим Николаем Петровичем и взять интервью. Он рассказал о том, как и где получил специальное образование профессии строителя, о начале своей трудовой деятельности, об объектах нашего посёлка, которые строил, за что имел поощрение, награждение.

     Трудовая биография молодого Николая началась с 16 лет, после окончания школы, когда он приобрёл строительные принадлежности, с которыми не расставался почти 40 лет. 18-летний Николай в 1955 г. работает в качестве разнорабочего. После службы в Советской армии продолжает свою деятельность на строительстве уже в должности каменщика 4 разряда. В 1958 г. возвращается на свою «малую родину» - Голышманово, где работает по той же строительной специальности на крупных объектах Голышмановского района – поликлиника, Госбанк. С 1961 г. – работа в Ражевском стройучастке. Самые крупные объекты – школа, интернат. Совмещает работу как заведующий пекарней. С 15 января по 15 марта 1963 г. обучался на двухмесячных курсах бригадиров комплексных строительных бригад при тресте «Тюменьцелинстрой» в г. Тюмени. Назначают бригадиром Ражевского СУ. 1965-1966 гг. – учёба в Тюменской школе строительных мастеров, присваивается квалификация мастера-строителя сельского строительства. В 1968 г. Николая Петровича, как дипломированного специалиста, направляют в Ламенский стройучасток в качестве мастера-строителя от ПМК-152 и он надолго обосновывается вместе с семьёй в Ламенке.

     Мы заинтересовались профессией строителя, ведь на сегодняшний день работа строителя так востребована, а профессия строителя всегда в уважении и почёте. Николай Петрович показал нам много фотографий во времена работы на различных стройках, а мы, в свою очередь, сфотографировали все объекты, на которых он работал. Молодой 30-летний специалист-мастер руководит строительством детского комбината в 1968 г. 1976 г. – вновь доверяют Николаю Петровичу руководство строительными работами Ламенской средней школы. 1980 г. – строительство тёплого гаража для сельскохозяйственной техники (МТМ). 1979-80 гг. – под руководством мастера-строителя возводится торговый центр: магазины, столовая. В период с 1982 г. по 1986 г. – руководство совхоза поручает Николаю Петровичу строительство жилого комплекса – целой улицы – это 13 двухквартирных домов для молодожёнов. Строили улицу «всем миром»: даже школьники во время летних каникул, наставником у которых был мастер Пономарёв Николай Петрович (среди школьников был и его сын – тоже Николай). А какой оригинальный забор придумал Николай Петрович и сделал вместе с ребятами! До сих пор это украшение детского сада радует жителей села. Такими же заборами благоустроил свой дом и дома своих дочерей. Это поистине неповторимое творчество! В 1984 г. Николаю Петровичу поступает заказ строительства здания сельского Совета. В 1992 г. начинает строительство индивидуального жилого дома для младшей дочери Светланы по улице Пролетарской.

     Сдача новых объектов – будь то сельский Совет, детский садик, магазин, школа, жилой дом – всё это занимало в его жизни особое место: как приятно было, когда здание, которое он начинал выстраивать, сдавалось в эксплуатацию!  Николай Петрович был востребованным специалистом. До 1990 г. он проработал на одном месте. А потом началось время разрухи. Выручает его и семью разносторонний талант, разноплановые рабочие навыки. Поэтому многое из того, что он умел делать своими руками, пригодилось ему в сложное время.

     Вот такие люди, живущие на родной земле, вносят свой вклад в развитие и процветание нашего края. Наше село красивое и цветущее, но всё же настоящим украшением являются люди. Мы видим их каждый день, они живут рядом, они трудолюбивые и скромные, они не привыкли к славе. «Ведь не зря людьми труда наша Родина горда» - Николай Петрович награждён Почётными грамотами на районном и областном уровне, неоднократно мастеру Ламенского СУ объявлялась благодарность, выдавалась денежная премия за хорошую добросовестную работу.

     Сам Николай Петрович так говорит о профессии строителя: «Профессия хоть и сложная, но и благородная. Каждый строитель, любящий своё дело, радуется результатами своего труда, ведь так приятно видеть, как благодаря твоим усилиям, на пустом месте вырос дом и заселились люди». Каждый, уважающий себя строитель, проезжая по родному городу, селу, посёлку, обязательно узнает «свой» объект, куда он вложил своё мастерство, частичку своей души.  

     Считаю важным результатом работы то, что смогли вместе с руководителем проекта найти ответы на вопросы, которые нас волновали. Я очень рад тому, что в ходе своей работы познакомился и побеседовал с замечательным человеком, узнал интересные факты из его биографии, «прошёл» вместе с ним по «его дороге жизни», о которой он рассказывал с гордостью. Я также понял, что такому человеку присуще трудолюбие, преданность, ответственность, готов был поступиться личным интересом на благо родного посёлка. И сегодня, несмотря на преклонный возраст, он находится в гуще событий, происходящих на селе, делится опытом и даёт советы. Мы – молодое поколение должны гордиться такими людьми и продолжать их дело.  

     В ходе исследовательской работы я понял, как важно правильно учесть свои интересы и выбрать профессию. Ведь большую часть жизни человек проводит на работе и поэтому надо серьёзней относиться к выбору своей профессии. Про человека, который в совершенстве овладел своей профессией, говорят: «Профессионал в своём деле» и всегда рекомендуют его своим друзьям и знакомым. Я хочу, чтобы, показывая на меня рукой, люди с гордостью говорили: «Это пошёл настоящий профессионал, которому можно доверить самую сложную работу, и он выполнит её на 100 баллов». Эти слова можно адресовать и мастеру-строителю Пономарёву Николаю Петрович, моему прадедушке.

     Практическая значимость: результаты моего исследования будут использованы на уроках окружающего мира, изобразительного искусства, технологии, как материал для проведения классных часов, для заседания кружка «Званые гости», пополнят раздел «Земляки» школьного и районного народного краеведческих музеев.

     Пройдёт всего несколько лет и я тоже закончу родную школу. Что будет там, впереди, не знает никто. Но в одном я уверен точно: есть с кого брать пример и есть к чему стремиться, даже если ты из совсем «крохотного» посёлка, ты всё равно можешь стать «большим» человеком, прожить яркую, интересную жизнь и приносить пользу людям, как это сделал наш земляк – мастер строительных дел Пономарёв Николай Петрович.