Тезисы проекта «Использование чешуи рыбы для производства перламутра»

Тезисы исследовательского проекта

 

«Использование чешуи рыбы для производства перламутра»

 

Иванцова Настя ,

МАОУ «Ламенская СОШ»

Руководитель:

Иванцова Ирина Викторовна

                                                   

Мой папа , Иванцов Виктор Николаевич, любитель-рыбак. Как только у него выдается свободное время, то он тут же берет свои  удочки и отправляется порыбачить. Обратно он всегда возвращается с хорошим уловом . Я очень люблю рассматривать пойманных папой серебряных карасей. Их чешуя  красиво отливает на солнце. Конечно чистить рыбу папа пока мне не доверяет ,  но я все -таки стараюсь ему чем-нибудь помочь. И вот  я стала замечать,  что у папы на руках остается блеск от чешуи после того, как  он почистит всю рыбу. Меня это заинтересовало. Я захотела во что бы то ни стало узнать , почему  такое случается?  За объяснением я обратилась к своим родителям. Можно ли из чешуи карася в домашних условиях получить  такую краску ?Так у меня появилась идея моего проекта, тема которого «Использование чешуи рыбы для производства перламутра»

Перед собой поставила следующие  задачи: составить описание жизни карася по состоянию его чешуи, провести опыт по производству краски перламутр из чешуи карася в домашних условиях , чтобы подтвердить выдвинутую гипотезу о том ,что если научиться добывать краску перламутр из чешуи карася ,то можно получить дешёвый ,красивый материал для украшения поделок и подарочных изделий.

        Объектом    исследования:  мы выбрали  обобщенный опыт  изучения  жизнедеятельности   карася . Предметом исследования : чешую карася, обитающего в реке Медвежка Голышмановского района.

Первоначально мне нужно было найти ответ на вопрос: Что такое чешуя и зачем она нужна? Обратилась в школьную библиотеку, нашла в справочниках следующий материал, который давал мне ответ на мои вопросы

«Все тело карася  покрыто чешуей , которая имеет круглую форму и накладывается одна на другую. Для рыб чешуя имеет огромное значение. Она защищает тело от повреждений. Под микроскопом можно рассмотреть чешуйки и увидеть ,что чешуя представляет собой тонкую пластинку, на которой находится множество колечек. По этим колечкам можно говорить о возрасте рыбы.

Зимой в водоемах пищи мало , поэтому рыба и чешуя растут медленно.  А весной  тело рыбы начинает расти очень быстро. Поэтому  на чешуйках остаются такие кольца.

Можно сказать , что чешуя –это паспорт рыбы. Учитель биологии Ирина Викторовна Иванцова  разрешила мне воспользоваться школьным микроскопом и рассмотреть чешую рыб под увеличительным стеклом. Вот ,что я обнаружила:

   Карась не имеет усов. Мордочка  тупая, рот узкий, маленький. Карась — некрупная рыба. Его обычная длина — 16–20 см,  Серебряный карась имеет цилиндрическое тело, чуть сжатое по бокам. Спинной плавник длинный, с зазубренными лучиками. Окраска тела серебристая.  Чешуя довольно крупная, имеющая темную окраску на спине и серебристую по бокам. Хвост раздвоен.

Рассмотрев карася, я продолжила свое исследование, оказывается, карась — одна из самых неприхотливых рыб в наших водоемах. В зимнее время карась впадает в состояние оцепенения (покоя),  он может даже замерзнуть во льду. Карась выживает в таких условиях, когда другие рыбы просто гибнут. В пересохшем водоеме карась может зарыться в ил и переждать.   В России известно 2 вида карасей: золотой, или круглый, и продолговатый, или серебряный. Карась принадлежит к числу весьма распространенных рыб. Серебряный карась часто имеет серебристо-серый или зеленовато-серый цвет, хотя встречаются экземпляры и жёлтого цвета; чешуя серебряного карася более крупная, в боковой линии менее 31 чешуек. Чешуя имеет овальную форму (диаметр от 4 до 6 мм). На чешуе расположены  2 кольца : они расположены довольно близко друг к другу( это я смогла рассмотреть  под микроскопом).Изучив  сведения о карасях ,я пришла к выводу: Пойманным   карасям  было всего 2 года. За эти два года они питались растительной пищей, поэтому  их рост невелик  всего 18 см.

Мне очень хотелось получить краску перламутр из чешуи карася, родители помогли мне найти  в Интернете описание способа получения перламутра.. Я решила проверить : получится  ли  это у меня? Для получения перламутра   я использовала  чешую карася , которая содержит  большое количество красивой , отливающей серебром краски . Мы ( я и мой папа) почистили карасей  общим весом  3 кг, чешую промыли в дуршлаге проточной водой, подсушили ее, после чего поместили чешую в стеклянный бокал с широким отверстием . Вес чешуи составил около 400 г. Добавили в емкость с чешуей немного воды и взбалтывали содержимое миксером. Спустя 35 минут сквозь стеклянную посуду мы увидели , что чешуйки перестали блестеть , и перламутр отделился от чешуи. После этого мы процедили чешую через мелкое сито в стеклянный бокал и дали отстояться в течение 2 часов. Когда  кристаллы осели на дне, мы слили воду , а полученную смесь оставили в бокале еще на  3 суток. Через трое суток вода частично испарилась , и оставшуюся жидкость мы процедили через губку. На ней остался перламутр , имеющий пластилинообразную структуру. Полученным перламутром я украсила искусственные розы.

В ходе  своего исследования  я узнала, как можно определить возраст  карася по его чешуе  и условия обитания этого вида рыб,  провела опыт по получению перламутра из чешуи карасей , обитающих  в речушке Медвежка Голышмановского района  Тюменской области. Опыт прошел успешно, я получила перламутр -  дешевый и красивый материал, который можно применять в различных сферах жизнедеятельности человека. Таким образом, моя гипотеза подтвердилась