Тезисы проекта «Я живу на Красноармейской улице…»

 

Тезисы исследовательского проекта

«Я живу на Красноармейской улице…»

 

Емельянова Анна

МАОУ «Ламенская СОШ»

Руководитель:

Ескова Надежда Сергеевна

 

Я живу на Красноармейской улице,

Её музыкой я дышу…

Здесь своею красою любуются-

Камыши, на зеркальном пруду.

А в овраге, черемух пороша;

Посылает зеленый атлас.

И бугры, земляникой поросшие,

Свежей ягодой радуют нас!

 

Это стихотворение написала я сама, и каждое слово в нем, я могу объяснить и применить к своей родной и любимой улице; на которой вот уже семь лет проживает вся моя семья. У нас,  на Красноармейской улице всегда играет  веселая музыка, в самом конце действительно  есть небольшой пруд, где растут камыши. А летом, недалеко от нашего дома на опушке можно даже собрать свежие ягоды земляники.

Я очень люблю свою улицу, она тихая и спокойная. Все жители улицы очень добрые и приветливые люди, с которыми я встречаюсь ежедневно, но очень мало знаю о них. В наш век, век развития  интернета, телевидения, связи;  люди стали очень мало общаться между собой, соседи не знают друг друга, практически не разговаривают, а порой даже и не здороваются. И я не исключение, утром, идя в школу, я встречаюсь с жителями нашей улицы, здороваюсь со всеми, но некоторых, даже не знаю, как зовут. Чтобы исправить эту ситуацию я решила написать краеведческую работу по теме: «Я живу на Красноармейской улице…» в которой, попытаюсь рассказать о самых интересных жителях нашей улице, поближе познакомится с ними, побольше о них узнать.

Перед началом работы была выдвинута гипотеза: на Красноармейской улице (как и на любой другой) проживает очень много интересных людей, и если я познакомлюсь с ними, узнаю, чем они знамениты,  буду гордится тем, что живу рядом с такими людьми.

Актуальность  работы  заключается в том, что современные люди перестали общаться друг с другом, со своими соседями,  а ведь каждый человек должен знать тех людей, с которыми живет рядом. Мы полагаем, что знакомство с такими людьми, привьет подрастающему поколению чувство глубокого уважения, патриотизма и любовь к своей улице, посёлку, родине.

Объект исследования: улица Красноармейская поселка Ламенский.

Предмет исследования: жители улицы Красноармейской.

Цель исследования: познакомится с интересными жителями улицы, собрать и изучить информацию о истории образования улицы Красноармейской.

Для достижения цели были поставлены задачи, которые вы видите на экране.

Сроки исследования.

2014 год. Исследование включало три этапа, которые представлены перед вами на экране.

Научная новизна работы заключается в систематизации и описании истории улицы Красноармейской и ее жителях.

         Практическая значимость. Материалы данной работы будут переданы школьному краеведческому музею с целью пополнения ее архива, а так же могут быть использованы  в учебной и практической деятельности учителем истории и школьниками Ламенской СОШ при подготовке краеведческих докладов.

Улица Красноармейская расположена на южной стороне поселка,  пересекает улицу Толстого, идет параллельно улицам Новой и Энгельса.

Всего в поселке Ламенском 20 улиц, одна из самых протяженных – улица Красноармейская. Несмотря на свою протяженность на этой улице нет ни одного административного здания, магазинов; она заселена с двух сторон частными домами.как двухквартирными, так и одноквартирными.

Посетив школьном краеведческом музее мы узнали, что свое название улица Красноармейская получила, потому что в каждом доме жил участник войны. Была ли это Красная Армия или нет, никто не знает. Но сторожили улицы, говорят, что свое название улица получила уже после войны, в 50-е годы.  Знак красной звезды на одном из домов улицы, вешали ветераном ВОВ.

В администрации Ламенского сельского поселения нам сообщили, что в настоящее время на улице Красноармейской  проживает 88 человек, 44 – мужчин и 44 – женщины. Самый молодой житель улицы-КелиговаАйша Руслановна, 06.07.2013 года рождения. Самый старый житель не только улицы Красноармейской, но и  всего нашего поселка – АбышеваБакушЖамалиевна, 30.07.1922 года рождения. Она родилась в  степном селе Баян Джамбулского района Северо-Казахстанской области. Родители вели традиционный кочевой образ жизни. Часто меняли место нахождения юрты, т.к. передвигались по степи, выпасая овец. С раннего детства Бакуш была приучена к труду. Окончила 4 класса школы. В 18 лет Бакуш вышла замуж за АбышеваМаговью.

      В 1952 году приехали из Казанского района на новое место жительства на берега озера Белого, что в Голышмановском районе.   В п. Ламенский семью сначала поселили на улице Толстого. А позже, к концу 50-х годов семья Бакуш, переехали в новый дом на улице Красноармейской.   Несмотря на трудности и невзгоды жизни, осталась человеком с чутким сердцем. Долгожительница не тяготится своим возрастом, она живо интересуется всем, что происходит вокруг. Часто ездит в гости к детям и внукам.

   Всего у Бакуш 12 детей, 21 внук и 8 правнуков.

 Жизнь прожита не зря. Её знают и любят односельчане, знакомые и многочисленные родственники. В этом году Бакуш исполняется 92 года.

Для того чтобы больше узнать о улице,  выявить наиболее интересных и знаменитых людей улицы мы провели анкетирование среди школьников и жителей поселка  Всего в нем приняло участие  50 человек.

На вопрос «Знаете ли вы улицу Красноармейскую?»  14 человек ответили, что  не знают, где расположена эта улица, никогда на ней не бывали, ничего про нее не знают. А 36 человек  ответили, что знают ее. Результаты исследования представлены перед вами на диаграмме.

         По диаграмме видно, что большая часть опрошенных знают улицу Красноармейскую, исходя из этого можно сделать вывод, что это улица довольно популярна и известна жителям поселка.

         Второй вопрос был о названии улицы, почему она так названа? Примерно половина опрошенных (26 человек) название улицы Красноармейской связывают с Красной Армией, но тут предположения у всех разные: одни пишут, что тут была Красная Армия, другие- что тут жили красноармейцы, третьи что ее назвали в честь войны и Красной Армии.

         Отвечая на третий вопрос анкеты о интересных людях этой улицы перечислены были такие люди как: Абышева Б.Ж., Аксенов С.Д., Емельянов Н.П., Александрова Р.И., Владимирова С.А., Шведова О., Иголкина Т., Горбунов С.Н.., некоторые писали семьи: Емельяновых, Хасановых, Имановых, Аксеновых, Келиговых, Горбуновых, Заикиных. Данный вопрос помог нам выяснить наиболее интересных людей улицы, о которых необходимо больше узнать.

         На последний вопрос нравится ли опрашиваемым улица Красноармейская из тех 36 человек,  которые знают эту улицу, 6 – ответило, что нет, объяснив это тем, что она не заасфальтированная, там есть заброшенные дома. Оставшимся 30 - улица Красноармейская нравится. Потому что она самая длинная, самая большая, красивая, ухоженная, тихая, широкая, там много детей, много зелени, и др. Результаты этого исследования представлены на диаграмме.

         Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что улица Красноармейской нравится многим жителям поселка и обладает рядом достоинств.

Одни из наиболее знаменитых людей нашей улицы это военные:

Емельянов Николай Петрович, мой папа, служил в советской армии с  1987 по 1990 –е года.  С 1995 по 2000 года папа работал участковым Ламенского сельского поселения, имеет орден «За отличие в службе МВД России» и орден «Отличник МВД милиции». 10 мая  2001 уехал в город Грозный и на протяжении 4-х месяцев участвовал в военных действиях в Чечне.Был награждён ордена «Участник боевых действий», «За службу на Кавказе». У нас дома сохранилось много фотографий с тех страшных дней.Я его очень сильно люблю и горжусь им.

         Аксенов Сергей Дмитриевич -  участник военных действий в Афганистане, также награжден  орденами, в настоящее время он избран старостой нашей улицы.

         Горбунов Сергей Николаевич многие годы проработал участковым Ламенского сельского поселения, очень ответственный, исполнительный человек; которого уважают все жители нашего поселка.

         Благодаря этим людям на улице Красноармейской всегда порядок, тишина, спокойствие. Это те плечи, на которые можно положится, которые всегда придут на помощь, что бы не было. Очень смелые, отважные люди, которыми гордится весь наш поселок.

На нашей улице проживает Александрова Раиса Ивановна, всю свою жизнь Раиса Ивановна проработала на железной дороге, была удостоена звания  почетный железнодорожник. У Раисы Ивановны девять детей, за что она была награждена в«Медалью за материнство I степени», награждена орденом «Материнская слава I,II, III степени».

На улице Красноармейской проживают трудяги, работники совхоза, которые всю свою жизнь отдали любимому делу. Шведова Ольга Михеевна, работала телятницей в совхозе. Григоренко Анастасия Григорьевна, 1925 г.р.  заведовала колхозным садом у Скакунки недалеко от д. Глубокой. В 1947 году окончив Верхнекамский сельскохозяйственный техникум на Украине, по распределению попала Анастасия Григорьевна в Тюменскую область. Сначала она работала в д. Медвежка помощником агронома, а через два года ее перевели в Леменский совхоз и назначили заведующей садом. Сада было два: один небольшой в 10 соток в Ламенке, дрогой, побольше, 27 соток- у деревни Глубокой. «И чего там только не было и яблони, и груши, слива, смородина, малина, черемуха…» вспоминает Анастасия Григорьевна. В том саду была пасека, разводили пчел. «Каждый день вставали в 6 часов, на тракторе ехали в сад я и еще 8 человек-работников сада. Воду для полива носили ведрами изСкакунки….» рассказывает она, а у самой на глазах слезы…и добавляет -  «Хорошая была жизнь!»

Сельским хозяйством на нашей улице, занимаются, и по сей день. Когда проходишь дорогу, которая ведет на Ситниково, то попадаешь в какой-то сельскохозяйственный уголок, всюду различная техника, стайки, стога сена.  Тут проживает четыре семьи, трое - занимаются сельскохозяйственным трудом.

Семья Имановых зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, занимаются животноводством. И кого они только не держат: куры, гуси, утки. Отдельная гордость Имановых кони: 15 диких и 2 чистокровных-орловский и чистокровный русский верховой. Кроме этого 300 голов овец, 20 дойных коров, 20 голов обрак. Обрак-мясная порода быков, они дикие, на их разведение КенжебулатИманов даже брал специальное разрешение в сельской администрации.

Рядом с ними проживает семья Абышевых которые, тоже занимаются животноводством. Напротив них живет семья Келиговых которые занимаются растениеводством, пашут поля, выращивают пшеницу.

«Человек славен своими делами», гласит пословица. А я бы добавила, что «Улица славится своими жителями».

 

На Красноармейской улице много красивых и ухоженных домов. Но есть особенные, те, которые радуют глаз и украшают эту улицу.  Нельзя пройти мимо дома семьи Горбуновых, хозяин дома Сергей Николаевич, украсил его резным забором.

Особо хочется отметить дом семьи Владимировых - Виктора Михайловича и Людмилы Афанасьевны, всегда чистый, ухоженный, утопает в цветах. Людмила Афанасьевна цветовод-любитель, но кроме цветов она украшает еще свой участок различными композициями, меняет их по сезонам года. Так, зимой у их дома стоял дед мороз и Снегурочка, она заборе, висела табличка  «олимпиада 2014» Во время нашего прихода она только начала сменять свою композицию и поделилась с нами своими идеями; заготовки уже готовы – у дома семьи Владимировых этил летом поселятся такие мужчина и женщина. «Зачем вы все это делаете» -  задали мы вопрос Людмиле Афанасьевне, на что она просто ответила «Мне это нравится».

За свой труд, идеи, выдумку семья Владимировых получили дипломы I степени за лучшее оформление жилого дома к новогоднему празднику, диплом  I степени конкурса лучшее подворье, а также благодарность думы ламенского сельского поселения за образцовое содержание прилегающей территории частного домовладения Их дом является домом образцового содержания и служит примером для многих. 

За время работы над краеведческим проектом я узнала очень много интересных фактов, о своем поселке, о своей улице, о ее жителях. Я поняла как дорога память о прошлом нашим бабушкам, дедушкам, родителям, с какой глубиной и чувством они рассказывают о себе и о нашей общей улице. Многие сетуют на время, вспоминают, какой она была много лет назад: более веселой, заселенной, ухоженной. Все жители улицы выделяют общую проблему – отсутствие асфальта. Особенно в весенне-осенний период, когда до центра добраться невозможно. Еще беспокоятся, что молодежь уезжает в город, и население все стареет.

Благодаря написанию этой работы  я получила бесценный опыт общения с людьми, лучше узнала своих соседей. Оказывается, на нашей улице очень много интересных, своеобразных людей, с которых можно брать пример,  и которыми,  можно гордиться. Я рада, что познакомилась с такими людьми.

Данная работа может быть продолжена созданием интерактивной картой по улице Красноармейской, а возможно и всего поселка Ламенский.