Как воспитывать мальчика: детство, отрочество, юность

Как воспитывать мальчика:  детство, отрочество,  юность

От рождения до  шести  лет  – это  возраст, в течение которого мальчик крепче всего связан с матерью. Это «ее» мальчик, даже  притом,  что  отец  может играть  очень  большую роль в жизни ребенка.

Цель воспитания в этот период  —  передать мальчику  большую любовь  и ощущение безопасности, «зарядить» его на жизнь как на большое и увлекательное путешествие.

Взрослея, мальчик  стремится  к  большей  самостоятельности,  постепенно  отходит от  маминой юбки. Он учится обходиться без маминой помощи, а к девяти – десяти годам уже тяготеет к мужским занятиям. Он начинает задираться с подростками, юношами, даже «взрослыми дядями», ему необходим контакт с настоящим мужским миром: борьба, состязания, броски через бедро – сравнение сил. В этот момент роль отца в воспитании сына становится главной. Папа покажет  сыну свою  взрослую мужскую  жизнь, познакомит  со   своими  увлечениями,  своей системой  ценностей.  Если  отец  сможет  не упустить время, вся семья легче перенесет переходный подростковый период. Ведь у сына и  папы  появится много  разных  общих  мужских дел: мастерская, гараж, машина, велосипеды,  туризм,  рыбалка,  походы,  футбол,  волейбол… 

Период полового созревания  - это просто настоящий ураган! Подросток становится  нескоординированным,  раздражительным,  вспыльчивым,  неуклюжим, рассеянным. Его тело растет так стремительно, что отрок не успевает привыкать к нему. Голос грубеет, увеличиваются размеры половых органов, появляется интерес к сексу. Сын может превратиться в легковозбудимого  и нервного или замкнутого и угрюмого. Иногда у подростков появляется зверский аппетит, иногда, очень много спят, сильно устают. Мнение друзей становится намного авторитетнее и важнее, чем мнение родителей. Есть такая английская пословица, в которой говорится следующее: «Подрастающие мальчики похожи на телят: чем взрослее они становятся, тем больше должны быть размеры пастбища, на котором они пасутся, но ограды нужны всегда!»

В каждой семье есть свои устои и традиции: что допустимо, и что – нет. Необходимо найти и придерживаться той линии поведения, следуя которой сын не будет считать вас ни безвольным созданием, ни злым Цербером. 

Главные заповеди родителей в воспитании сына:

1.   У  мальчика должен быть пример настоящего мужчины перед глазами. Отец или другой мужчина, родственник, может быть даже вымышленный, книжный персонаж, но обязательно положительный герой.

2.  Позвольте  сыну  чувствовать  себя  мужчиной.   Позволяйте  ему  принимать  участие  в домашних делах. Пусть папа привлекает его к простой домашней работе, подсказывает, корректирует,  помогает.  Пусть  сын знает  свою значимость.

3. Папа должен личным примером демонстрировать, как себя вести с прекрасным полом. Помогать, защищать, поддерживать. Стереотип семейных отношений родителей переносится на свою семью.

4. В  переходном  возрасте необходимо  дать  возможность ребенку принимать решения и отвечать за них самостоятельно. Так вы развиваете ответственность и самостоятельность.

5. Помните, сына нужно хвалить! Ведь он будущий мужчина! Но не переусердствуйте! Хвалите не очень часто и не очень редко. Подчеркивайте, какой он смелый, отважный, решительный, сильный, даже если он и не обладает такими качествами, то непременно захочет мим обладать!

6.  Мама не должна стремиться показать сыну мужественность, силу, а тем более грубость. Благодаря маме сын учится ценить и понимать женщину, защищая ее и помогая ей.