Фестиваль-конкурс «Песня в солдатской шинели»

Фестиваль-конкурс «Песня в солдатской шинели»

 «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит  музыки вдвойне». Действительно, это так. Конечно, испытать гамму чувств, наполняющих душу при звучании песни именно в военное время, нам не суждено. Но какое можно получить удовольствие от слушания военных песен, от той атмосферы, от торжественности погружения в слова песен.

      5 марта все учащиеся школы пришли в сельский Дом Культуры, где состоялся фестиваль-конкурс военных песен, посвящённый 70-летию Победы. Почётное место заняли члены жюри: Кутырев Сергей Васильевич – Глава Ламенского сельского поселения; Маковская Лилия Иннокентьевна – руководитель эстрадно-цирковой студии «Галактика»; Кальникова Наталья Геннадьевна – старший воспитатель д/сада «Колокольчик».

      В конкурсе приняли участие: творческий коллектив 1 , 3 классов с песней «Солдатушки, бравы ребятушки»; 2 и 4 классы – «Будущий солдат»; 5 класс – «Идёт солдат по городу»; 6 класс – «У деревни Крюково»; 8 класс – «Ах, эти тучи в голубом»; 9 класс – «Мы так давно не отдыхали»; 10 класс – «Десятый наш десантный батальон»; 11 класс – «На Берлин». Коллектив учителей тоже принял участие в фестивале, они исполнили песню «Журавли»; учитель истории Малышев Николай Валентинович спел песню «Снегири».

     Очень торжественная обстановка, все дети в парадной или солдатской форме, слова песен прекрасно выучены. Проникновенно и торжественно, лирично и задушевно звучали предложенные на конкурс песни. На некоторое время все присутствующие погрузились в те далекие военные годы: пели вместе с бойцами на привале, грелись в землянке, переживали горестные минуты расставания с любимыми, провожали на войну родных и близких. И каждой песне – надежда, надежда на встречу, надежда на победу!
          Подведение итогов конкурса  было очень сложным, так как достойных победы номеров было несколько. После долгого и упорного совещания члены жюри выявили победителей:

I место – коллектив учителей

II место – творческий коллектив учащихся 9 класса

III место – творческий коллектив учащихся 8 класса

Это первый фестиваль-конкурс военных песен на Ламенской земле, но не последний! 

Зорина Вера Григорьевна, педагог-организатор