Большая перемена

19 марта в нашем детском саду прошел V областной форум  "Большая перемена".

Цель.

  1. Познакомить родителей (законных представителей) воспитанников с особенностями реализации требований ФГОС в современном образовательном пространстве ДОУ через проведение работы по формированию  духовно-нравственных чувств у дошкольников, организацию адаптационной работы с детьми, имеющими ограничения в возможностях здоровья и оказание дополнительных услуг.

Групповое помещение было оформлено в стиле русской избы, что очень понравилось гостям форума. Они имели возможность познакомиться с атрибутами народного быта, самим прикоснуться к "истории"

Работа форума проходила по 3 направлениям:

1. Реализация ФГОС ДОУ. Формирование духовно-нравственных чувст у дошкольников через знакомство с русской народной культурой. 

Воспитатели Катунова Людмила Анатольевна, Носенко Олеся Александровна, познакомили родителей с особенностями работы по ознакомлению дошкольников с русской народной культурой, приобщению их к  быту русских людей, народными традициями. Мастер-класс, который провела Катунова Л.А., помог вспонить родителям русские песни, обряды. Игра на русских народных инструментах вызвала необычайный восторг и массу положительных эмоций.

 2 секция. Организация адаптационной работы с детьми, имеющими ограничения в возможностях здоровья.

Учитель-логопед Баженова Ольга Николаевна рассказала об особенностях работы педагогов детского сада с детьми  с ОВЗ.  Показала на примере фрагмента занятия и индивидуальной работы методику формирования правильной устной речи.

3 секция. Оказание дополнительных услуг: художественно-эстетическое направление.

Воспитатель Соковнина Ирина Владимировна  рассказала о том, что в детском саду проводятся дополнительные платные услуги. На кружке "Веселая кисточка" дети знакомятся с русским народным творчеством. Цикл занятий кружка был посвящен русскому народному костюму. Родителям, как и их воспитанникам, Ирина Владимровна рассказала об истории русского костюма и предложила самим стать авторами неповторимых образов: раскрасить сарафан для русской красавицы.

Итогом работы стал фото-репортаж  и выпуск газеты с отзывами родителей о проведении и участии в форуме "Большая перемена"