Сочинение о дедушке

Награды за войну.

 

Александр Иванов-выпускник нашей школы 2002 года, пиcал в своём сочинении о своём дедушке Могильных Андрее Александровиче:

„ Я часто навещаю своего деда, Могильных Андрея Александровича. Мне нравится беседовать с ним о жизни. Много интересного может он рассказать.

 Сейчас ему 85 лет, он очень болен, не может ходить, отказывают ноги, но он не отчаивается, всё стремится делать сам, так как всю жизнь привык работать и надеяться только на себя.  Мы можем говорить с ним обо всём.  Но больше  всего он не любит говорить о войне.

 И  когда я пристаю к нему с расспросами, он говорит:„ Лучше, внучек, тебе не знать этого горя, хватит того, что пришлось испытать мне”.  Из его скупых рассказов я узнал, что воевал дед все четыре года, пока длилась война.  На фронт он ушёл в 1941 году, в возрасте 25 лет.  Воевал и в Советском Союзе и в Германии.

Так случилось, что в одном из боёв он попал в плен. Вспоминать плен очень трудно, до сих пор  удивляется, как только остался жив.  Находясь в плену, дед с другими пленниками очень хотел вырваться из плена и бить фашистскую  нечисть, чтобы

не было её на русской земле. Поэтому ему и ещё одному старшему лейтенанту и двум американцам удалось бежать из плена.  Он продолжал воевать в Германии.

День Победы встретил в Берлине.  И служил ещё до осени, а потом вернулся домой цел и невредим.  Мой дедушка награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалью „За Победу над Германией”.  Когда я у него спрашиваю:

„ Дед, а за что тебя наградили, расскажи”  - он отвечает: „ За войну”.