Cеминар-практикум : "Использование ЦОР учителями-предметниками".

29-30.01.2019г. В школе прошел семинар-практикум : "Использование ЦОР учителями-предметниками".

План проведения:

Открытые уроки :

1.Алгебра, 11кл. « Вычисление площадей», Кутырева Л.М.

2. История, 7кл. «Социальная структура российского общества. 17 в.» Савина Н.Д.

3. Биология , 7кл. «Земноводные», Филиппова Е.Н.

Выступления : «Применение ЦОР в преподавании информатики и ИКТ» Филиппов В.В.

«Интерактивные электронные образовательные ресурсы школе» Кузнецова Л.Н.

На современном этапе развития образования традиционные формы обучения не обеспечивают решения задач организации образовательного процесса, поэтому возникает потребность в осмыслении новых педагогических возможностей, связанных с применением ИКТ и сочетания их с традиционными педагогическими технологиями в рамках ФГОС.

Сегодня в обществе к учителю предъявляются высокие требования. В Профессиональном стандарте педагога (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 544) среди необходимых умений и знаний, которыми должен владеть учитель, выделены умения:

- применять современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы;

- проводить учебные занятия, опираясь на достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной физиологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий и методик обучения.

Основные вопросы, рассматриваемые на семинаре: - Что такое электронный образовательный ресурс (ЭОР), цифровой образовательный ресурс (ЦОР);

- Преимущества использования ЭОР и ЦОР на уроке для учителя и учащихся.

В результате мы познакомились с материалами сайта ФЦИОР, на котором собрана коллекция готовых электронных и цифровых образовательных ресурТакже у нас появилась возможность поделиться опытом работы по созданию и использованию собственных интерактивных ресурсов