Тема Родины в пословицах и поговорках

Меняются времена, меняются законы, но остаются неизменными результаты народного творчества: пословицы, поговорки, сказки.
В пословицах и поговорках с исключительной полнотой отразились лучшие качества русского народа и, прежде всего, чувства беспредельной любви к Родине: «Родная сторона – мать, чужая - мачеха» .
Важнейшие события исторической жизни закреплялись в народной памяти посредством пословиц. В годы Великой Отечественной войны переосмысливались старые народные пословицы и создавались новые как на фронте, так и в тылу. Выражали уверенность советского народа в окончательной победе народа над вероломным и жестоким врагом. Через пословицы и поговорки народ воспитывал в своих детях патриотизм и желание защищать народ от беды. Историческая память, традиции семьи – важнейшие факторы воспитания. Поэтому, перед нами – живущими сегодня, стоит задача – сохранить, знать и передать следующим поколениям пословицы и поговорки.

В 4 классе интеллектуальная игра : "Тема Родины в пословицах и поговорках". Данное занятие было организованно в форме группового сотрудничества. Представлено заданиями, разнообразными как по форме, так и по содержанию, в которых были включены - народные изречения, прославляющих Родину, свое Отечество, родную природу. Кроме этого, ребята получили возможность познакомиться с пословицами соответствующей тематики народов других стран.