Информация для родителей

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОЛЫШМАНОВСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА

 

                                                                                                                      П Р И К А З

 

От 20.04.2016 г.                                                                                                      № 90                                                                                          

 

                                                                                                           р. п. Голышманово

                                                                                                               Тюменской  области

 

О порядке окончания

2015/2016 учебного года

 

На основании письма Департамента образования и науки ТО от 07.04.2016 №2651 и с целью обеспечения организованного окончания 2015/2016 учебного года руководителям ОУ

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Организовать своевременное формирование и исполнение необходимой нормативной базы, регулирующей проведение организационных мероприятий по окончанию учебного года, промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся в соответствии с федеральными, региональными, муниципальными нормативными актами, локальными актами образовательных учреждений;
  2. Обеспечить проведение промежуточной аттестации обучающихся. Рекомендуемый срок проведения промежуточной аттестации (включая итоговые работы) до 25 мая текущего года. При необходимости, могут быть выбраны иные, объективно более удобные и оправданные в конкретной ситуации сроки.
  3. Провести педагогические советы по вопросам:

- перевода учащихся в следующий класс – в срок не позднее 27 мая 2016 года;

- допуска выпускников 9, 11классов к государственной (итоговой) аттестации - в   срок не позднее 20 мая 2016 года;

- награждения выпускников 11 классов медалями за высокие достижения в учебе в срок до 17 июня.

4. Довести до родителей (законных представителей) сведения о принятых педагогическим советом решениях в части перевода и допуска – в срок не позднее 30 мая 2016 года.

5. Обеспечить завершение выпускниками 9, 11 классов текущих учебных занятий по освоению программ основного и среднего общего образования, включая практические части по соответствующим предметам, в образовательных организациях всех видов, учебно-консультационных пунктах (группах), в том числе обучавшихся в форме семейного образования, самообразования, а также по очно-заочной или заочной формам, не позднее 23 мая 2016 года.

6. Провести торжественные мероприятия «Последний звонок» в 9, 11 классах – не позднее, чем за два дня до начала экзаменов.

7. Обеспечить проведение государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов, освоивших образовательную программу основного общего образования, организуется в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 г. №1394.

8. Обеспечить проведение государственной итоговой аттестации выпускников 11  классов. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11 классов проводится в форме Государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования,  утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 г. №1400.

9. Обеспечить проведение государственной итоговой аттестации выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11 классов с ограниченными возможностями здоровья проводится в форме Государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 г. №1400.

10. Обеспечить завершение обучения выпускников, обучавшихся по адаптированным образовательным программам VIII вида. Выпускники, обучавшиеся по адаптированным образовательным программам VIII вида и завершившие освоение образовательной программы, получают свидетельство об окончании специального (коррекционного) класса общеобразовательной школы или специальной (коррекционной) школы VIII вида.

11. Довести до сведения выпускников и их родителей (законных представителей) необходимую нормативно-правовую и инструктивную базу, а также обеспечить своевременное обновление нормативных локальных актов, регламентирующих завершение 2015/2016 учебного года и проведение промежуточной и государственной итоговой аттестации.

12. Информация должна быть доведена посредством:

- размещения на школьных сайтах, информационных стендах, расположенных в доступном месте для родителей (законных представителей) и обучающихся

13. Провести торжественные мероприятия по вручению аттестатов независимо от форм получения образования и проведения экзаменов рекомендуется провести торжественные мероприятия по вручению аттестатов:

- для выпускников 9 классов - не позднее 19 июня 2016 года;

- для выпускников 11(12) классов - не позднее 26 июня 2016 года.

14. Провести торжественное мероприятие «Школьный выпускной вечер» 24 июня        2016 г.

15. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

 

 

 

 

Начальник Отдела образования                                                                  Г.П. Павлова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРИПП

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот вовремя чихания и кашля.

Большинство людей в мире, инфицированных этим вирусом, переболевают в лёгкой и средне-тяжелой форме, однако были отмечены и тяжелые случаи заболевания с летальным исходом.

Каковы симптомы заболевания?

Симптомы гриппа: повышенная температура, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость, изредка - рвота и понос.

Особенности течения гриппа

У взрослых болезнь, как правило, начинается внезапно с резкого повышения температуры, головной боли, мышечных и суставных болей.

У детей грипп протекает по-разному: одни становятся вялыми, много спят, другие - беспокойными, раздражительными, температура повышается до 37 - 38 градусов, отмечается затрудненное дыхание.

У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста.

Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Вирус гриппа заразен!

Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания.

Чтобы воспрепятствовать распространению вируса гриппа, необходимо:

-     Сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики.

-    Проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.

-    Регулярно проветривать помещение.

-     Научить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

-     Научить детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей. Научить детей не подходить к больным ближе, чем на полтора - два метра.

-     Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения).

-     Воздержаться от посещения мест скопления людей.

Соблюдайте правила борьбы с вирусом гриппа, требуйте выполнения их окружающими. Этим Вы будете содействовать быстрейшей ликвидации вспышки гриппа!

ПОМНИТЕ!  Самое эффективное средство против вируса гриппа - это вакцинация!

Только вакцинация поможет избежать тяжелого течения заболевания и летального - исхода.

Сделать прививку против гриппа можно в поликлиниках по месту жительства.

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное учреждение здравоохранения

«Центр медицинской профилактики»

Профилактика ОРВИ и гриппа

 

Грипп остров инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, легко и быстро передающееся от больного человека здоровому. Единственным источником гриппозной инфекции служит больной человек.

 

Возбудители гриппа - вирусы (типа А, В, С), мельчайшие микроорганизмы — при кашле, чихания, разговоре с мельчайшими капельками слизи попадают в воздух, оседают на поп, стены и окружающие предметы, поэтому грипп относится к воздушно-капельным инфекциям.

Восприимчивость к гриппу всеобщая, может заболеть любой человек любого возраста, но наиболее тяжелое течение заболевания наблюдается у детей, лиц пожилого возраста, больных, страдающих хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, хронический бронхит и др.)

 

ГРИПП начинается внезапным общим недомоганием, головной болью, ломотой во всем теле, ознобом, повышением температуры до 39-40 градусов, потливостью, возможны головокружения, носовые кровотечения.

 

Кашель и насморк бывают не всегда. Грипп – только на первый взгляд безобидное заболевание. Он опасен осложнениями, чаще всего такими, как бронхит, пневмония, поражение сердца, почек. Не занимайтесь самолечением, не увлекайтесь антибиотиками: они не защищают от гриппа и не излечивают от него.

 

Принимайте лекарственные средства только по назначению медицинских работников и выполняйте осе их советы.

 

ПОМНИТЕ!

Грипп - очень заразное заболевание.

При первых признаках гриппа больного необходимо немедленно уложить и постель и вызвать медицинского работника на дом. Помещение, где находится больной, следует часто проветривать, тщательно убирать, мыть пол и обтирать мебель водой с добавлением дезинфицирующих средств.

 

При кашле и чихании больной должен закрывать рот и нос платком, а окружающие здоровые люди - носить марлевые маски, которые необходимо менять не реже двух раз в день.

 

Больному необходимо выделить отдельное белье, посуду, полотенце. Белье, полотенце, носовые платки, маски после употребления следует кипятить, а затем стирать. Посуду обрабатывать кипятком.

 

Самое эффективное средство защиты против гриппа это вакцинация. Современные вакцины эффективны, так как изменяются каждый год и защищают от трех типов вируса сразу. Вакцинация не только защищает Вас, но и воспрепятствует распространению гриппа.

 

Соблюдайте правила борьбы с гриппом, требуйте выполнения их окружающими.

Этим Вы будете содействовать быстрейшей ликвидации вспышки гриппа!