"Безопасные каникулы!"

МО МВД России "Голышмановский" информирует:

В связи с наступлением осенних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей юных участников дорожного движения ежедневно напоминать своим детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, разъясняя – где, когда и как можно переходить проезжую часть, а самое главное – подавать детям собственный пример правильного поведения на дороге.

Необходимо также соблюдать правила перевозки детей в салоне автомобиля. Не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности, приобретите детское автокресло, и пристегните в нем ребенка, перед тем как нажать на педаль газа, ведь нарушая правила поведения на дороге, Вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде. Световозвращатель на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателей увеличивает эту цифру до 130-240 метров! Но полагаться только на световозвращающие элементы тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов.

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. В преддверии осенних каникул, побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок был в безопасности на дороге.