История Медведевской школы

Из истории школы

В 1887 году открылась школа д. Медведево.

Первой учительницей была жена псаломщика женщина совершенно не любящая детей. Школа была расположена в старом дьяконском доме, это было начало образования в деревне Медведево. Школа была трехклассная церковно-приходская. В 1910 году школу закрыли.

В 1921 году во время боев с колчаковцами школа была разрушена, учебники уничтожены учителей не было. 1922-23 учебный год занимались, в частном доме на следующий год под школу приспособили поповский дом, в котором просуществовала начальная школа до 1966года.

С 1922-28 год в д. Медведево была учителем начальных классов

 Скакунова Пелагея Васильевна

Она родилась 1887 год в д. Медведево. В 1905 году окончила, Введенскую учительскую школу получила, звание учитель грамоты. Назначение получила в Скарединскую школу и проработала там 7 лет с 1907по 1914 год. Началась первая мировая война, она ушла на фронт. С 1915 по 1922 год сестра милосердия общества красного креста от Тобольской общины на юга-заподном фронте в Шепетовке, затем в Ишиме. В 1922году Пелагея вернулась в Медведево и стала, учителем начальных классов проработала до 1928 года. С 1928 по 1930год заведующая Голышмановским детским домом, 1930 году уехала в Свердловск работала там 18 лет.

В 1948 году вернулась на родину  д. Медведево, когда была уже на пенсии, но сидеть дома не могла рядом знакомые люди, с которыми были пережиты не легкие годы. Сидеть, дома не могла и поэтому по душе была, работа на колхозном огороде. Трудились с желанием и награда за труд поездка в 1957 году на ВДНХ в Москву, где ей была вручена медаль «Участник ВДНХ». Затем болезнь и переезд к родственникам в   г. Алейск   Алтайского края.

В 1944 году в школу прибыл, военрук Голубчиков Виктор Михайлович он был, демобилизован из армии по ранению в голову и ампутации руки  в годы войны было введено военное дело. В годы войны работали в две смены, так как учителей не хватало. В 1944-45году работала Корсакова Александра Григорьевна, но после войны уехала  с. Ражево.

И вот Победа! Как мы все ждали её. Нам стало легче прибыли новые учителя Казаринова Галина Михайловна, Пинигина Августа Ивановна. В 1946году я уехала во Владимиро-Волынск в Закарпатье, но 1953году вернулась с. Медведево, где прошли мои молодые годы. И снова связала свою жизнь с воспитанием детей работала воспитателем, а затем заведующей детского сада. Вахрушева Наталья Александровна прожила долгую и трудную жизнь и все свои знания и умения отдала подрастающему поколению.

После войны в Медведевской школе работала Еремина Мария Романовна – родилась она в деревне Бурдино Аббатского района 14 апреля 1914 года.

Закончила 1947 году 7-летку и приехала работать учителем в Медведевскую школу . Деревня большая, очень красивые места Мария Романовна вышла замуж и стала Поплавских. После войны в школе было два учителя Поплавских Мария Романовна ,Зуева Клавдия Степановна.

Мария Романовна была любимой учительницей из-за доброго характера, человечности, сострадания  к людям, любви к детям и эта великая труженица работала в Медведевской школе до 1971года.

Трудными были, особенно послевоенные годы нет учебников, тетрадей, холодно в школе, так что чернила застывали в чернильнице, не хватало одежды, и обуви многие дети не могли ходить в школу. Поэтому Мария Романовна ходила и учила детей на дому, а в холодные дни она развозила на санках детей по домам. И за всё это осталось глубокая благодарность и добрая память у бывших учеников дорогому человеку учителю Поплавских Марии Романовне

Село строилось, и развивалась, увеличивалось население.

В 1966 году была построена новая школа. В школе 7классных комнат и спортивный  зал. Школа стала восьмилетней. В школе появились новые предметы и учителя. 1986 году школу преобразовали в среднюю В1988 г был первый выпуск учащихся ,получивших среднее образование. В 2005 году было построено новое здание средней общеобразовательной  школы. С 2011года школа переименована в Муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение.