Годовой план работы МАОУ "Ламенская СОШ на 2014-2015 учебный год

 

Годовой план работы муниципального автономного общеобразовательного учреждения Голышмановского муниципального района

Тюменской области

"Ламенская средняя общеобразовательная школа" 

на  2014 – 2015 учебный год.

Введение.

В Концепции модернизации содержания общего образования говорится о том,  что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не только система знаний, умений и навыков сама по себе, но и набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и других сферах.  Компетентностный подход – один из способов достижения нового качества образования. Обучение при компетентностном подходе – это процесс приобретения опыта решения значимых практико-ориентированных проблем.

 Введение компетенций в нормативную и практическую составляющую образования в нашей школе позволяет решать проблему, когда ученики могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных жизненных задач или проблемных ситуаций.

В 2014-2015 учебном году в условиях перехода к стандартам второго поколения педагогический коллектив продолжает работать над формированием ключевых компетенций на всех этапах школьного образования посредством освоения и внедрения в практику преподавания элементов метапредметных технологий и в качестве приоритетных направлений в работе школы определяет:

Ø  Использования ИКТ в учебно  - воспитательном процессе.

Ø  Организацию учебной деятельности обучающихся школы с установкой на их собственную интеллектуальную активность, направленную на обобщение и систематизацию знаний, готовность к их применению.

Ø  Усиление личностной направленности образования (новые технологии в обучении).

Ø  Обновление содержания образования (введение  элективных курсов, разработка авторских рабочих программ).

Ø  Повышение профессиональной компетенции педагогов школы.

Ø  Совершенствование работы школы, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся и привития навыков здорового образа жизни (программа “Здоровье”),  внедрение здоровьесберегающих технологий в  обучение и воспитание детей и укрепление материально-технической базы школы.

Ø  Организация дистанционного обучения в школе на базе Новосибирского центра продуктивного образования

Миссия школы: выпустить личность, социально-адаптированную к жизни в современном  обществе, ориентированную на общечеловеческие ценности, здоровый образ жизни,  способную к саморазвитию и самореализации. 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ в деятельности педагогического коллектива

на 2014-2015учебный год:

Цель деятельности: обеспечение условий для удовлетворения потребностей гражданского общества в качественном доступном общем образовании и воспитании личности с активной жизненной, социальной и гражданской позицией.

Задачи школы:

1.

 

Совершенствование правовых и организационных механизмов управления образовательным учреждением, адекватных современным задачам образования.

2.

 

Внедрение в практику работы школы образовательных стандартов второго поколения и переход на новые образовательные стандарты, освоение и внедрение инновационных образовательных технологий, освоение метапредметных технологий преподавания.

3.

 

Продолжение работы школы по формированию деятельной духовно-нравственной личности школьника, его успешной социализации и интеграции в национальную и мировую культуру на основе Образа выпускника школы.

4.

 

Повышение качества образования за счет:

 - информатизации образовательного процесса;

 - внедрения здоровьесберегающих технологий и безопасных условий организации образовательного процесса;

-формирования устойчивой мотивации к обучению;

- усиления воспитательной функции урока;

-совершенствования психологического сопровождения обучающихся;

 -организации системы предшкольного образования;

 -совершенствования системы мониторинга качества образования в школе.

5.

 

Создание  сетевого взаимодействия образовательного учреждения с воспитательной средой Голышмановского муниципального района.

6.

Внедрение ФГОС НОО в 1 класс, продолжение во 2-3 ,4классах.

7. 

Оснащение кабинетов учебно-наглядными пособиями.

8. 

Приобретение недостающей мебели.

9.

Приобретение учебников в школьную библиотеку.

10.

Продолжить работу по внедрению ИКТ в УВП

11.

Включение в работу с неблагополучными семьями, трудными подростками, с семьями риска, в работу по профилактике экстремизма, наркомании, алкоголизма, табакокурения  заинтересованных организаций (ИДН, администрацию Ламенского сельского поселения, участкового полицейского, ФАП.

12.

Продолжение совместной работы с профкомом по созданию комфортных условий для работы сотрудников и обучения детей.

13.

Поддержание безопасных условий обучения и воспитания учащихся в школе.

14.

Продолжение работы по программе энерго-тепло-сбережению.